Банкротства авиакомпаний

Австрийская авиакомпания Niki прекращает полеты с завтрашнего дня.

Лоукостер подал в суд заявление о банкротстве. Об этом говорится в сообщении компании, являющейся дочерней структурой немецкой авиакомпании Air Berlin.

О том, что подан иск о банкротстве также написало немецкое издание Focus Online. Как уточняет издание, Niki неплатежеспособна.

13 декабря Lufthansa отозвала предложение о покупке Niki из-за претензий Еврокомиссии. В компании отзыв предложения объяснили тем, что Еврокомиссия до сих пор не одобрила сделку и скорого решения по данному вопросу авиакомпания не ожидает. Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что срыв сделки приведет к банкротству Niki.

Niki работала в основном на туристических маршрутах. Из-за банкротства лоукостера без работы останулся около 1000 человек. Как пишет The Bild, не менее 60 000 пассажиров могут «застрять» в разных странах.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2017/12/13/745190-avstriiskii
 
Реклама
Австрийская авиакомпания Niki прекращает полеты с завтрашнего дня.
Трехкратный чемпион мира в гонках "Формула-1" Ники Лауда вернет себе основанную им австрийскую авиакомпанию Niki, входившую в состав обанкротившегося немецкого перевозчика Air Berlin. Сумма сделки не разглашается.

Новый владелец завил, что Niki объединится с принадлежащей ему авиакомпанией Laudamotion и будет переименована, пишет The Telegraph. Ожидается, что полеты возобновятся к концу марта 2018 г.

Ники Лауда рассказал, что оставит 15 самолетов Niki, сохранит 1 тыс. рабочих мест и сфокусируется на туристических направлениях.

Niki, основанная в 2003 г., остановила полеты в декабре 2017 г. Первоначально на нее претендовали немецкая Lufthansa, которая отказалась от сделки, из-за того что ее не одобрила Европейская комиссия. Следующим главным претендентом называлась IAG, предлагавшая за австрийскую авиакомпанию 20 млн евро. Однако по итогам конкурсной процедуры тендер выиграл Ники Лауда. Решение выносилось судебными органами Германии и Австрии, так как оператор, принадлежавший Air Berlin, был зарегистрирован на родине своего основателя.

http://www.ato.ru/content/niki-lauda-vernet-sebe-avstriyskuyu-niki
 
Назад