Библиотека

Реклама
https://vk.com/doc247409661_464749226?hash=f4368a6d14e246cc0c&dl=5765be49ed964d6f5a

book.jpg
 
Вот здесь хорошая подборка книг по авиации и по летательным аппаратам. Типа авиационной библиотеки в свободном доступе. Ничего не продается и все доступно для чтения (вроде как).
https://airlibrary.ru/aviation-library/aviacionnaya-biblioteka/
 
Последнее редактирование:
Какие существуют книги по истории авиации нашей Средней Азии? Не видел ни одной.
 
Какие существуют книги по истории авиации нашей Средней Азии? Не видел ни одной.
Я тоже затрудняюсь ответить на этот вопрос.
Видимо истории этого аспекта уделялось не так много внимания, как хотелось бы.
Поэтому издавать книги по этой тематике мало кто удосужился.
А жаль...
 
Hansa, советскую Среднюю Азию (и постсоветскую тоже).

Мне известны советские книги по истории управлений ГА. Включая Украинское, Белорусское, Азербайджанское, Северо-Кавказское, Западно-Сибирское, Восточно-Сибирское, Дальневосточное. Постсоветские книги вышли также по истории нескольких управлений, включая Красноярское и Уральское, а также по истории отдельных предприятий. Из крайних - в 2017-м вышла брошюра по Барнаульскому аэроузлу (в 1980х другая брошюра по Алтаю уже выходила). Западно-Сибирское УГА выпустило уже две толстых книги с 2004 года.

У меня есть предположение, что в СССР по Средней Азии тоже выпускались очерки по истории местных управлений. Возможно, тиражи были невелики. Из новой истории у меня где-то есть киргизский журнал по гражданской авиации, как бы еще не 1999 года. Есть книга, выпущенная к открытию нового терминала (о нем) в Ашхабаде совсем недавно. В Узбекистане Йуллары наверняка что-то выпускало к своим юбилеям. Знать бы, что искать...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Hansa, советскую Среднюю Азию (и постсоветскую тоже).

Мне известны советские книги по истории управлений ГА. Включая Украинское, Белорусское, Азербайджанское, Северо-Кавказское, Западно-Сибирское, Восточно-Сибирское, Дальневосточное. Постсоветские книги вышли также по истории нескольких управлений, включая Красноярское и Уральское, а также по истории отдельных предприятий. Из крайних - в 2017-м вышла брошюра по Барнаульскому аэроузлу (в 1980х другая брошюра по Алтаю уже выходила). Западно-Сибирское УГА выпустило уже две толстых книги с 2004 года.

У меня есть предположение, что в СССР по Средней Азии тоже выпускались очерки по истории местных управлений. Возможно, тиражи были невелики. Из новой истории у меня где-то есть киргизский журнал по гражданской авиации, как бы еще не 1999 года. Есть книга, выпущенная к открытию нового терминала (о нем) в Ашхабаде совсем недавно. В Узбекистане Йуллары наверняка что-то выпускало к своим юбилеям. Знать бы, что искать...
avro, в 2009 г. в Бишкеке была издана книга "Когда взлетают самолёты...", выпущенная к 75-летию гражданской авиации Кыргызстана

http://www.literatura.kg/news/472

PS. А что за брошюра по барнаульскому узлу?
 
Очень беглым поиском:
Абдраимов, Ишембай. Полеты продолжаются : [О гражд. авиации Киргизии] / И. Абдраимов. - Фрунзе : Кыргызстан, 1988
Данилов, А. Г. Авиация в сельском хозяйстве Киргизии [Текст] / А. Г. Данилов, инж. - Фрунзе : Изд-во М-ва сел. хозяйства Кирг. ССР, 1960
Омета, Василий Иванович. Организация использования самолета в сельском хозяйстве Киргизии [Текст] / М-во сельского хозяйства Киргиз. ССР. - Фрунзе : [б. и.], 1957
Люди и небо [Текст] : (Из истории развития гражд. авиации Казахстана) : [Очерки] / Полит. отд. Каз. упр. гражд. авиации. - Алма-Ата : Казахстан, 1970
На воздушных трассах Казахстана [Текст] : [сборник статей] / Казахское упр. гражд. авиации СССР. - Алма-Ата : Казахстан, 1973
Газиназаров, Адхам Юлдашевич. Гражданская авиация в экономике Узбекистана [Текст]. - Ташкент : Узбекистан, 1970
Умаров, Саттар Исаевич. Санитарная авиация на службе здравоохранения Узбекистана [Текст] / С.И. Умаров, И.И. Ильинский. - Ташкент : Медицина, 1977
Назруллаев, Фатхулла Нарзуллаевич. История развития гражданской авиации в Узбекистане и её вклад в подъем народного хозяйства : диссертация. - Ташкент, 1984.

Таки шо?
Вы имеете сказать, что эти прекрасные издания и вправду есть между где в инете и ждут, пока мы их между там найдем и между сюда немножечко скачаем?
Или это только между здесь одни названия очень беглым поиском между там?
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Реклама
Я не искал,но есть любители авиации,которым это будет очень интересно...
Извини, не так понял...
Просто просмотрел сегодня эту ветку в самом начале и увидел твой пост. Пусть пользуются те, кому интересно.
 
Назад