Билеты Аэрофлота до Сочи подешевели в разы

Афоня78

Новичок
Добрый день. Прошу совета. Летаю редко, поэтому большого опыта покупки авиабилетов не имею. 11 апреля купил билеты до Сочи на 19.06. на двоих за 15526, сегодня захожу на сайт перевозчика и вижу, что они стоят уже 8926 на тот же рейс и дату, а за день до вылета, т.е. на завтра они еще дешевле и есть в наличии, сижу кусаю локти теперь. Что я сделал не так или это исключительный случай и обычно такого не происходит? Возможно ли как-то частично компенсировать хотя бы часть денег? Билеты у меня невозвратные. Везде пишут, что нужно заказывать билеты за 1-2 мес., заказал почти за 2 мес. и попал на деньги.
 
Реклама
Добрый день. Прошу совета. Летаю редко, поэтому большого опыта покупки авиабилетов не имею. 11 апреля купил билеты до Сочи на 19.06. на двоих за 15526, сегодня захожу на сайт перевозчика и вижу, что они стоят уже 8926 на тот же рейс и дату, а за день до вылета, т.е. на завтра они еще дешевле и есть в наличии, сижу кусаю локти теперь. Что я сделал не так или это исключительный случай и обычно такого не происходит? Возможно ли как-то частично компенсировать хотя бы часть денег? Билеты у меня невозвратные. Везде пишут, что нужно заказывать билеты за 1-2 мес., заказал почти за 2 мес. и попал на деньги.

К сожалению уже ничего не исправить. Так работает система, если долго отдельная дата или просто рейс не загружаются, меняют тариф на эту дату или отд рейс. По мере загрузки тариф опять возвращается или даже увеличивается причем значительно
 
К сожалению уже ничего не исправить. Так работает система, если долго отдельная дата или просто рейс не загружаются, меняют тариф на эту дату или отд рейс. По мере загрузки тариф опять возвращается или даже увеличивается причем значительно
Тогда может есть какие-то правила покупки билетов на это направление для экономии средств? Есть ли вообще смысл покупать их заранее или перед вылетом лучше? Сейчас я вижу, что на данное направление билеты дешевеют и, при чем, чем ближе дата вылета, тем они дешевле. Я покупал по аналогии с РЖД, т.е. чем больше кол-во дней до отправления, тем дешевле билеты, но видимо тут это не работает...
 
Тогда может есть какие-то правила покупки билетов на это направление для экономии средств? Есть ли вообще смысл покупать их заранее или перед вылетом лучше? Сейчас я вижу, что на данное направление билеты дешевеют и, при чем, чем ближе дата вылета, тем они дешевле. Я покупал по аналогии с РЖД, т.е. чем больше кол-во дней до отправления, тем дешевле билеты, но видимо тут это не работает...

Нет универсальных правил и их просто не может быть, так как нет однозначного алгоритма в системах продаж, он гибкий и меняется в зависимости от загрузки. Поэтому не зная загрузки невозможно угадать, когда появятся билеты по мин тарифу: они могут появиться в любой момент, а могут и вовсе не появиться. Одним словом-лотерея. На ЖД кстати тоже уже такая система введена. Изменения в % остались, но сам тариф уже тоже меняется в зависимости от загрузки даты, поезда или даже одного вагона.
 
На ЖД кстати тоже уже такая система введена. Изменения в % остались, но сам тариф уже тоже меняется в зависимости от загрузки даты, поезда или даже одного вагона.
Верно, он меняется, но чем ближе дата отправления поезда, тем дороже билеты, видимо там загрузка всегда больше, чем в авиа перелетах. В данном же случае, получается, что загрузка самолетов минимальная, поэтому такое сильное снижение цены. Или возможно, что такая ситуация сложилась только с билетами Аэрофлота после всем известной авиакатастрофы.
 
Верно, он меняется, но чем ближе дата отправления поезда, тем дороже билеты, видимо там загрузка всегда больше, чем в авиа перелетах. В данном же случае, получается, что загрузка самолетов минимальная, поэтому такое сильное снижение цены. Или возможно, что такая ситуация сложилась только с билетами Аэрофлота после всем известной авиакатастрофы.

Нет, так устроено абсолютное большинство DCS систем, которыми пользуются авиакомпании. Аэрофлот здесь не уникален.
 
Реклама
Спасибо за ответы. Прошу поделиться опытом тех, кто часто летает. За какое время лучше заказывать билеты?
 
кто часто летает
Не показатель. Многие ЧЛП летают в командировки и вряд ли сами покупают себе билеты.

За какое время лучше заказывать билеты?
На этот вопрос нет однозначного ответа.

Что касается моего опыта (покупаю сам и за свой счёт), правило "чем раньше, тем лучше" никто ещё не отменял.
Я обычно ловлю распродажи и беру билеты скопом.
78% моих сегментов (около 30) за первое полугодие 2019 года куплены по тарифу R (промо) (покупал в январе-феврале), но мне так можно - я путешественник.

При покупке билетов не по минимальным тарифам всегда нужно быть готовым к тому, что:
1) могут появиться промо-тарифы или тарифы с низкой стоимостью (по разным причинам)
2) система бронирования может автоматически снизить стоимость тарифов

Можно, конечно, купить возвратный (или частично возвратный) тариф и потом постоянно мониторить изменения.
Но это лотерея и, в некоторых случаях, не имеет смысла ждать снижения (например, в даты и/или время повышенного спроса).

Если не важны даты и время полёта, то лучший вариант - купить за ту цену, которая устраивает и больше не смотреть на изменения цен (Меньше знаешь - лучше спишь).
 
Тогда может есть какие-то правила покупки билетов на это направление для экономии средств?

Почти все системы поиска (Aviasales, Kayak и прочие) позволяют подписаться на нужное направление и получать уведомление, если цена падает. Но оно может и не прийти и цена в большинстве случаев только растет.
 
Авиасало делает прогноз на основании прошлых продаж и рекомендует покупать или подождать. Сколько я не смотрел, не ошибаются.

Был тоже похожий случай, брал Победу. Пока думал, в течение одного дня, цена выросла вдвое. Дал слабину, купил билет... на утро цена вернулась к первоначальному состоянию.
 
Еще некоторые сайты настроены на так называемый "ажиотаж" или популярность направления. Если часто в течение небольшого времени делать запрос на одном и том же сайте, цены на билет могут внезапно подняться. Еще по вашим куки отслеживается "нужность" Вашего направления и может не давать минимальную цену. Сотрите историю с куками в браузере и подождите пару часов, результаты Вас приятно удивят.
 
Назад