частный вертолет упал в воду на западе Москвы

stiff76

Старожил
Частный вертолет Robinson R44 упал в воду на западе Москвы, на борту находились четыре человека, никто не пострадал, сообщил РИА Новости Согласно версии ТАСС, в результате ЧП есть пострадавшие. Количество травмированных в сообщении агентства не уточняется.

Инцидент произошел в акватории бухты Живописная в районе Новорижского шоссе.

"Вертолет Robinson R44 упал в 30 метрах от берега. Находившиеся в нем четыре человека самостоятельно выбрались из воды, никто не пострадал",

http://ria.ru/incidents/20150822/1201374118.html#ixzz3jZ2Wprx3
Выяснились новые подробности ЧП с вертолетом Robinson R44 в Москве. Как удалось выяснить LifeNews, при падении летательного аппарата в Москву-реку пострадали пять человек, включая ребенка.

По предварительным данным, вертолет следовал с Рыбинского водохранилища в Москву. Согласно имеющейся информации, винтокрылая машина принадлежала семье из деревни Мякинино, личности устанавливаются.

Напомним, частный вертолет рухнул в Москву-реку на Рублевском пляже в районе деревни Мякинино. По предварительным данным, на борту летательного аппарата находились пять человек, среди них один ребенок. Согласно информации LifeNews, пострадавшим удалось спастись.

Летательный аппарат упал в воду в 30 метрах от берега, разлива топлива нет.
http://lifenews.ru/news/159838 На борту рухнувшего в Москву-реку «Робинсона Р44» летела семья владельца группы компаний «Два Капитана» Евгения Тростянецкого. По данным LifeNews, в вертолете находились родители Евгения - 81-летний Яков Тростянецкий и 83-летняя Ирина Тростянецкая, друг Александр Уилкин и пилот Геннадий Сидоров. Предварительно, с ними летела и четырехлетняя дочь предпринимателя. http://lifenews.ru/news/159839
 
Последнее редактирование:
Реклама
В 19.07 (мск.) 22.08.2015 г. поступило сообщение о том, что в бухте «Живописная» акватории реки Москва в 30м от берега произошло падение частного вертолета «Robinson R44».

Незамедлительно к месту происшествия на катере выдвинулись спасатели и были высланы пожарно-спасательные подразделения. На борту находились 4 человека, которые были спасены сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России.

Разлива топлива в р. Москва нет. Вертолет затонул.

К ликвидации последствий происшествия привлечена группировка сил и средств общей численностью более 50 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 30 человек, 10 единиц техники.
http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/Operativnaja_informacija/item/4774107/
 
Ну если выяснится, что это не результат воздушного хулиганства _смотрите как я могу_, а отказ, я очень удивлюсь. Вообще очень им повезло, что обошлось без жертв.
 
Вообще очень им повезло, что обошлось без жертв.
Обратите внимание на название пляжа. Там, наверное, на одного купающегося два спасателя. Судя по количеству задействованных сил и средств при спасении.
 
Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ и спасатели ГУ МЧС РФ Подмосковья готовятся к подъему из воды вертолета Robinson R44, который совершил жесткую посадку в заливе Москвы-реки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

По данным полиции региона, в вертолете, упавшем накануне вечером в заливе Москвы-реки возле подмосковной деревни Береста, были пилот, а также семья из трех человек и друг семьи - всего пять человек. При посадке они не пострадали.
"Спасатели Одинцовского района Подмосковья вместе со специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ готовятся к поднятию из воды вертолета. В работах задействованы несколько катеров МЧС",- сказали в областном ГУ МЧС РФ.

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России по факту аварийной посадки вертолета в районе бухты Живописная проводится доследственная проверка.

По данным источника в правоохранительных органах региона, причиной жесткой посадки вертолета стала неисправность двигателя.

Ранее сообщалось, что вертолет затонул в 15 метрах от берега на глубине 2-2,5 метра. http://tass.ru/proisshestviya/2203726
 
могу ошибаться но в р44 максимально 4 человека без багажа (3 пассажира и пилот) и знакомый говорил (правда давно очень) что багаж можно грузить вместо кого то из пассажиров... там даже пассажирских кресел сзади два и между ними полка, р66 вроде погрузоподъемней будет. не могло ли регулярное подобное нарушение привести к той неисправности двигателя?
 
К ликвидации последствий происшествия привлечена группировка сил и средств общей численностью более 50 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 30 человек, 10 единиц техники.
Трудно представить эту феерию по спасению пяти человек... Судя по статусу потерпевших, в спасатели записывали всех желающих и водные велосипеды.
 
Трудно представить эту феерию по спасению пяти человек... Судя по статусу потерпевших, в спасатели записывали всех желающих и водные велосипеды.
ликвидация а не спасение, те вытаскивание вертушки пока та не потекла, так что речь о настроениях более 5ти человек
 
Реклама
Спасатели поднимают вертолет из Москвы-реки — видео с квадрокоптера. Командир воздушного судка рассказал следствию, что при уходе на посадку вертолет самопроизвольно начал снижение с потерей оборотов несущего винта и двигателя. После осуществления аварийной посадки, по словам пилота, воздушное судно перевернулось на левый борт. http://lifenews.ru/video/13605
 
Вертолет «Робинсон», упавший в Москву-реку вечером в субботу, совершал несанкционированный полет, сообщили в воскресенье в службах транспортного надзора Московского региона. http://www.ridus.ru/news/195186
 
МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Специалисты Центра МЧС РФ "Лидер" и спасатели Подмосковья подняли из воды вертолет Robinson R44, который совершил накануне жесткую посадку в районе Живописной бухты на Москва-реке, сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

"Спасатели подняли из воды и переместили на берег вертолет, который накануне совершил жесткую посадку на воду. Двигатель летательного аппарата и механизмы управления будут переданы следственным органам для проведения необходимых экспертиз для установления причин аварии", - сказали в пресс-службе.

По данным полиции региона, в упавшем накануне вечером возле подмосковной деревни Береста вертолете находились пилот, семья из трех человек, а также друг семьи - всего пять человек. При посадке они не пострадали.
http://tass.ru/proisshestviya/2203892
 
МАК:
24 августа 2015

22.08.2015 г. в акватории реки Москвы (пляж Мякинино, бухта Живописная) Московской области произошло авиационное происшествие с вертолетом R-44 RA-04237 частного лица. По имеющейся информации, находившиеся на борту пилот и три пассажира не пострадали, воздушное судно затонуло на глубине 3 м.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
На ПСС "Рублёво" дежурная смена в субботу составляет три человека, если не введён режим ОЖП (тогда присутствует нач станции и зам). Сам пляж имеет своих спасателей, так как уже принадлежит Мос Области, сколько их там не знаю. Вероятно ещё работали смены с ПСС "Строгино" и "Кировская", Поисково-спасательный водолазный отряд.
 
Вы возможно не в курсе, что когда главный пассажир на борту, то это далеко не покатушки. По крайней мере с теми кто был в этом полете.

Ну это не покатушки, но что он делал на низкой высоте над водой, спрашивается? И там не было главного пассажира, а были бабушка дедушка дочка и приятель (и вероятно приятель сидел рядом с пилотом), так что шанс повыпендриваться полетав на низкой высоте у них был. Не расчитали чуть чуть, задели за воду, ну и булькнулись... наиболее вероятная причина, отказ как раз наименее вероятная.

Хотя может просто на пляж садились, покупаться (состав пассажиров как бы намекает), ну и не расчитали чуть чуть, заходя над водной гладью. Судя по скорости спасения, все это должно было быть на глазах у кучи народу, странно что никто на видео не заснял.

PS. Посмотрел для интереса правила CAP - для полетов над водой на удалении больше чем расстояние планирования
- пилот должен пройти курс выживания на воде
- сидящий справа и пилот оба должны быть IFR сертифицированными
- ну и прочее прочее. А всего то, Civil Air Patrol.
Короче, снова вертолеты над водой летают, абсолютно не думая - а точнее, отношение к вертолету примерно как к водному мотоциклу. Но вертолет не мотоцикл.

PPS. Вообще то может они и впрямь упали. Потому что очень населенное место, если бы они выпендривались то кто нибудь да заснял бы на видео. А вот если просто тупо валились с неба с отказавшим двигателем ну и чуть не дотянули, то народ мог не успеть вытащить смартфоны, тем более что на авторотации и звука то почти не будет. Но повезло им крайне...

Прочитал еще раз.

** Командир воздушного судка рассказал следствию, что при уходе на посадку вертолет самопроизвольно начал снижение с потерей оборотов несущего винта и двигателя. **

Бред какой то. Или проморгал потерю мощности или попал в какой нибудь неудачный режим или вообще попросту ошибся. А кстати, над водой воздушная подушка получается или не особо? Напоминает посадку в тростники, когда пилот думает что он на подушке, а на самом деле никакой подушки и в помине нету.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад