Домодедово - началось?

«Известия»: спецслужбы нашли в Домодедово контрафактный софт
«Левые» программы и оборудование использовались до недавнего времени в системах аэронавигации и безопасности аэропорта «Домодедово», сообщает в четверг газета «Известия».

Это выяснилось в ходе расследовании причин теракта в Домодедово, в котором в январе 2011 года погибли 37 человек.

«Специализированные авиационные и иные компьютерные программы, которые использовались в управлении аэронавигационным оборудованием и комплексом аэропорта, контрафактны, и гарантии их корректной работы отсутствуют», – заявил источник в бюро специальных технических мероприятий МВД. Информацию об этом оперативникам официально предоставила Международная ассоциация производителей программного обеспечения Business software alliance (ВSA).

В BSA подтвердили, что сотрудничали с российскими правоохранительными органами, расследующими уголовное дело по статье «неисполнение требований по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры».

«Нас официально попросили предоставить информацию о том, кто из юридических лиц, расположенных на территории аэропорта Домодедово, имеет (и кто не имеет) лицензионные соглашения на использование программных продуктов с участниками нашей Ассоциации, – сообщила юрист BSA Светлана Игонина. – Ассоциация такие данные для правоохранительных органов предоставила».

В BSA, в частности, входят компании Adobe Systems, Altium Limited, Corel Corporation, Microsoft и Symantec.

Официальные представители следствия в течение последних месяцев настаивают, что следственные мероприятия в Домодедово связаны исключительно с расследованием дела о январском теракте в аэропорту, а не с претензиями к собственнику бизнеса. Ряд наблюдателей, однако, полагают, что речь идет о давлении на Дмитрия Каменщика, которого называют владельцем Домодедово, со стороны государства.

Выемка документов в Домодедово прошла в конце июня. Тогда же был допрошен Каменщик. В начале этой недели он признался, что морально готов к попыткам отправить его за решетку.

«Совершал ли я какое-нибудь преступление, за которое меня можно посадить? На сегодняшний день нет. Являюсь ли я фигурантом, подозреваемым в каком-нибудь уголовном деле? Нет, таких дел нет», – заявил он.

Газета.ру

---------- Добавлено в 10:31 ----------

Феерическая статья, конечно.
Во-первых, аэронавигационное обслуживание осуществляет филиал «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Соответственно, какие могут быть претензии к собственнику аэропортам, непонятно.
Во вторых,
В BSA, в частности, входят компании Adobe Systems, Altium Limited, Corel Corporation, Microsoft и Symantec.
какой из этих производителей выпускает софт для аэронавигации? Или диспетчеры в Домодедово работают в фотошопах и корелах?
 
Реклама
Тогда же был допрошен Каменщик. В начале этой недели он признался, что морально готов к попыткам

Сначала прочитал как "к пыткам"... Ух, думаю, жизнь настала... :D

А по теме: собственника не нашли :) - хоть что-то надо найти? :D
 
М-да. У нас с стране все как обычно. Что искали - не нашли, зато нашли ПО нелицензионное, вот на это и спишем, что рамка косячно работала. А что вышеприведенное ПО не имеет отношение вообще ни у УВД, ни к системам безопасности аэропорта, так это мало кто знает.
Главное наказать, а там хоть гори все пламенем.
 
Новости, связанные с Каменщиком..

В Доминикане связанную с Каменщиком яхту посетили американские силовики

Flying Fox стоимостью $445 млн должна была покинуть Санто-Доминго после пополнения запасов 25 марта. Однако, по данным СМИ, она остается в порту из-за расследования, ее посещали сотрудники министерства внутренней безопасности США

 
Назад