Есть ли "бытовой" спрос на услуги беспилотных ЛА в России?

[email protected]

Старожил
Собственно, вопрос в названии. Может кто сам занимается, или знакомые. Нагуглить смог только ряд объявлений с предложениями аэрофотосъемок, по весьма нехилым ценам (час - 3000 р. в Екатеринбурге).
 
Реклама
@[email protected], есть
агуглить смог только ряд объявлений с предложениями аэрофотосъемок, по весьма нехилым ценам (час - 3000 р. в Екатеринбурге).
легально их проводить очень геморройно (подача флайтплана и т.п.), поэтому цена сразу включает в себя возможный штраф
 
на Кубани гайцы уже радары с камерами на беспилотники начали вешать.
 
Мой товарищ году так в 2013-2014 делал службу доставки беспилотниками в Москве, в итоге это дело реорганизовалось в дроновскую топосъёмку

Другие дружеские разрабы - делают мониторинг полей дронами - компьютерное зрение, все дела.

Есть отдельные предложения на рынке по агрокоптерам, замена малой авиации для внесения препаратов по полям, но ценник на них великоват для нашего фермера.

Чисто для физиков и повседневных дел - хз.
 
Мой товарищ году так в 2013-2014 делал службу доставки беспилотниками в Москве,
Когда вижу такие проекты, всегда хочу спросить - а как они себе это видят с точки зрения законодательства? Или это доставка кокса и телефонов в СИЗО?
 
xoid, в примере у него пицца была, а так, с криками о том, что режим ему расти и развиваться не даёт - уехал в солнечную Калифорнию и не парится
 
Почта России, видать, нашла способ получать разрешения http://www.news.ykt.ru/mobile/article/62344


Эксперимент с доставкой беспилотниками почтовых отправлений начнется в Якутии в первой половине 2018 года, сообщил глава "Почты России" Николай Подгузов в ходе Форума генеральных директоров почтовых служб мира. Он состоялся в Москве.

"Мы хотим наладить доставку грузов весом от 50 до 300 килограмм от сортировочного центра до удаленных отделений почтовой
 
Реклама
Еще одно практическое применение дронов . Очень даже изобретательно и во многих случаях эффективно . Ещё бы иметь карту глубин для водоёма предполагаемой рыбалки .
PS: Оператор дрона -зачёт . Как рыбак -незачёт . Оператор съёмки -можно было и лучше . :)
 
Только не смейтесь! У меня у знакомого в деревне убежали овцы, около 20 голов, так вот можно было с помощью дронов их отыскать?
 
можно было с помощью дронов их отыскать?
Сильно зависит от степени знакомства с владельцами дрона и возможностей/характеристик этого дрона.
В принципе технически это возможно. Особенно, если местность открытая.
В лесу, высоком кустарнике - сложнее. Но те же охотоведы применяют.
Проблемы, скорее, могут быть организационно-правовые и финансовые.
 
Назад