Есть ли смысл в такой фразе?

Plivet

скиф
Коллеги, для гимнастики ума, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в нижеприведённой фразе:

"Лабораторные проверки и восстановление исправности агрегатов и комплектующих изделий АиРЭО, эксплуатируемых без капитального ремонта, выполняется в объёме текущего ремонта на базе комплексных программ по ТОиР без установления нового межремонтного ресурса и/или срока службы."
 
Реклама
А зачем в одну кучу слили "восстановление исправности" и "лабораторные проверки"?
 
"Лабораторные проверки и восстановление исправности агрегатов и комплектующих изделий АиРЭО, эксплуатируемых без капитального ремонта, выполняЮтся в объёме текущего ремонта на базе комплексных программ по ТОиР без установления нового межремонтного ресурса и/или срока службы."

а так да, вроде речевых ошибок нет, пунктуация соблюдена... хотя и не для среднего школьника =)

хотя вот тут "Лабораторные проверки, а также восстановление исправности агрегатов и комплектующих изделий АиРЭО, ..." я бы применил
 
maTT,

Не, нужно по смыслу понять, что написано и что делать можно с указанными условиями.
 
Двоякость в восприятии только вот тут

проверки и восстановление изделий ...
а) эксплуатируемых в штатном порядке (до КВР)
б) для которых не предусмотрен КВР <<<<< этот имеется ввиду наверно

... выполняются в объеме ТР с помощью софта по ТОиР без установки интервала до следующего ремонта
 
Реклама
Фраза неудачная, хотя о смысле можно догадаться (по косвенным признакам люди из МИИ ГА писали :))
Объем текущего ремонта заранее неизвестен, поскольку он результат контроля (по ГОСТ 18322 ТР это "Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей", что, вообще говоря, охватывает любой ремонт, если оставить в стороне заклинания про "полное" и "частичное" восстановление ресурса при капитальном и среднем ремонте).
"Комплексных программ по ТОиР" не бывает, особенно для агрегатов. Для ВС в целом должна быть просто программа ТО эксплуатанта, которая содержит и работы ремонтного толка для углубленного контроля и восстановления техсостояния (типа overhaul).
В общем разбирать по словам эту фразу - пустое дело. Лучше бы сразу вопрос по существу ....
 
Ученый,
Традиционно позволю себе не согласиться отчасти. ;)
Всё время удивляло, почему в НТЭРАТ ГА ТР прописан в разделе 7 "Периодическое ТО", как буд-то на оперативке ничего не отказывает. Уважаемые люди писали книгу, хорошая она или плохая...
Залез в святцы. ГОСТ 18322 , по-моему, с. 18
Виды ремонта
Степень восстановления ресурса

Капитальный ремонт
Средний ремонт
Текущий ремонт

Таким образом, ТР или "мелкий" ремонт всё равно - "ремонт" и выполняется именно с изменением ресурса, хотя бы и ненамного. ;)

Кто не помнит замену щёток на Генераторах постоянного тока?
Замена батареек?


Или Вы о том же?
 
Последнее редактирование:
Лабораторные проверки выполняются в объёме текущего ремонта. Как можно понять эту фразу?
Может это такое выбрасывание слов, которое нужно читать так "Лабораторные проверки выполняются в объёме пунктов ПСИ, которые должны быть проведены после текущего ремонта"?
 
Может это такое выбрасывание слов, которое нужно читать так "Лабораторные проверки выполняются в объёме пунктов ПСИ, которые должны быть проведены после текущего ремонта"?
Я не знаю что такое ПСИ, но полагаю, что нормативная документация должна быть составлена таким образом, чтобы не допускать двоякого толкования.
 
SDA, А если периодическая проверка? Если изделие из аренды, просто со склада?
 
Ученый, Да именно в ней, во фразе - глубинный смысл: это цитата из РД. И что по ней можно сделать, в каком объёме проверять изделия? Абсурд какой-то... На мой взгляд, писатель - Вы правы, выпускник МТУ ГА - не имеет представления о применённых терминах.
 
Назад