Фактор аэропорта - новая реальность в безопасности полетов

И чем же досмотры в Махачкале строже чем в остальной России ?
Не дадут,нет такого Закона ,НПА
 
Что бы понять что у автора этих перл IQ ниже 50-ти достаточно прочитать этот перл
 
Последнее редактирование:
Задам вопрос в таком ключе:

Если бы этот борт, не дай Бог, разбился бы при взлете, если бы этого гражданина засосало в двиг, к примеру, кто бы был виноват? Или он прыгнул в тачку и понесся ему навстречу...
 
Вы ведь подготовленный специалист? Или так, зашли в ОК, - вот вам пропуск и вперед на пост? Изучение должностной инструкции это уже подготовка. А если при этом предусматривается передвижение по территории лично управляя авто(у нас две машины постоянно были на перроне и время от времени объезжали периметр), то и правила движения АТ, не говоря уже о ТБ и пр. и пр.
Мне как то пришлось годик поработать в СОП диспетчером по центровка. Центровочных графиков, летая, я нарисовал больше чем диспетчера их видели, но тем не менее, первое что мне вручили изучать под роспись это должностная и инструкция и заполнению ЦГ.
Я не имел ввиду, что ВОХР/САБ должен проходить многомесячную подготовку и преодолевать полосу препятствий, но знать свои обязанности и ответственность обязаны! Они написаны не на заборах...
Думаю, что скоро, по этому эпизоду, будет информация кто не справился со своими обязанностями, за которые расписался.
PS. Перед СОП пытался устроиться в пожарку, но этому помешал диагноз, по которому списывался. Так что не всех с распростертыми объятиями...
 
Вообще-то оппонент все правильно написал. Это вы неверно прочли. Инструкции для служащих, а не для всех граждан. Поэтому если по инструкции что-то запрещено, то служащий (в данном случае сотрудник САБ) обязан следуя инструкции остановить, пресечь и тд (нужное подчеркнуть)
 
ПРИКАЗ от 16 октября 1998 г. N 310
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПО АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВИАЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА, УЧАЩИХСЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, РАБОТНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Специальная профессиональная подготовка
и переподготовка сотрудников служб авиационной
безопасности гражданской авиации.

Приказ никто не отменял, АБИНТЕХ, УТЦ ГА (и так далее) первоначальное обучение и КПК сотрудников САБ проводит, прокуратура, ространснадзор и Росавиация - аэропорты по этому вопросу проверяют и контролируют, всё как есть!


 
Вообще то оппонент написал чушь.Я все верно прочел.Цытата из его глаголя -" Если пассажир находится в «стерильной зоне» аэропорта, в руководстве которого написано что снимать нельзя, значит нельзя. Это закон для пассажира, даже если этого нет в федеральных законах."
Для Вас персонально жирненьким - в стране для всех граждан на всей территории РФ существуют,действуют Федеральные законы и Основной Закон РФ. Только сеи законы обязательны к исполнению всеми гражданами (в том числе и САБовскими работниками)а не какие то инструкции каких то начальничков аэропортовских и САБовских.Какие либо инструкции САБовские или указивки каких то САБовских начальничков не являются Законами,НПА ФЗ РФ по определению.Какие либо инструкции(на юр.языке-локальные нормативно правовые акты) САБа не должны,в соответствии с ФЗ РФ и Основным Законом РФ,противоречить или нарушать ФЗ РФ ,нарушать законные права и интересы граждан(в том числе и работников САБа) гарантированные Основным законом РФ. Исполнение работниками САБа каких либо локальных нормативно-правовых актов(инструкций) ,каких то указивок начальничков САБа нарушающих,противоречащих ФЗ РФ,нарушающих законные права и интересы граждан -есть должностное преступление. Какие либо изменения (усиления,смягчения) правил и процедур по АБ ГА могут осуществляться только в рамках ФЗ РФ по АБ ГА а не по каким то хотелкам,инструкциям каких то начальничков САБа .Какие либо требования по каким то хотелкам и инструкциям САБовских начальничков нарушающих правила и процедуры по обеспечению АБ ГА регламентированные ФЗ РФ по АБ ГА в отношении граждан(в том числе и работников САБа) -есть требования не законные. Точка. ....И это,учите "матчасть" ,может пригодиться
 
ВО всей вашей простыне я подчеркнул действительно ключевые слова. Но вообще то, как вы трактуете инструкции - это за гранью.
Это если инструкция противоречит закону (либо акту высшей инстанции), то она не законна. Всего лишь. Но никоим образом не "исполнение актов противоречащих ФЗ - есть должностное преступление." Бред. Сами учите матчасть. Должностное преступление - это как раз нарушение должностных инструкций. А у граждан не может быть законных прав проникать на территорию охраняемых объектов или чужую частную собственность. Ни один ФЗ этого не может разрешать и гарантировать. Иначе бы нигде не было ограждений, КПП и турникетов. Вам вообще такое понятие как пропускной режим знакомо?
Учим
Пропускной режим (как часть системы безопасности) должен соответствовать действующему законодательству, уставу предприятия, а также иным нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность предприятия.

Основными целями создания пропускного режима являются:

  • защита законных интересов предприятия, поддержание порядка внутреннего управления;
  • защита собственности предприятия, ее рациональное и эффективное использование;
  • рост прибылей предприятия;
  • внутренняя и внешняя стабильность предприятия;
  • защита коммерческих секретов и прав на интеллектуальную собственность.
Пропускной режим как часть системы безопасности позволяет решить следующие задачи:

  • обеспечение санкционированного прохода сотрудников и посетителей, ввоза (вывоза) продукции и материальных ценностей, ритмичной работы предприятия;
  • предотвращение бесконтрольного проникновения посторонних лиц и транспортных средств на охраняемые территории и в отдельные здания (помещения);
  • <...>
http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=15861
 
Последнее редактирование:
И вот опять:
В московском аэропорту Шереметьево авиалайнеру пришлось прервать взлет из-за человека, выбежавшего на взлетно-посадочную полосу. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
По данным канала, самолет должен был направиться в Сочи и уже начал разгон, когда диспетчер заметил на поле человека и дал команду прекратить взлет. В результате инцидента никто не пострадал.
«Интерфакс» отмечает, что инцидент произошел вечером 29 ноября. Источник агентства в службах аэропорта заявил, что на взлетной полосе оказался рабочий дорожно-строительной компании.
Собеседник «Интерфакса» подчеркнул, что мужчина выбежал на поле в нарушение всех норм и требований безопасности. Кроме того, на нем не было спецодежды.
 
Да, но как мне говорили сами машинисты, на скорости тормозить им запрещено. Экстренным торможением можно угробить весь поезд. Правильно, как писали выше, доложил и дальше поехал.
 
Кто же Вам о мешке такое рассказал? А объяснительные в депо-в Отделении Дороги-ЛОВД-разборки на оперативках это, по-Вашему, не нервотрепка? Там ведь "вилы" с "суицидником на путях": сбил - почему не тормозил, а если не сбил, но экстренно тормозил - тоже почему? А, если и будут 3 дня выходных, то они и заполнятся разборками и отписками в упомянутых выше организациях, для которых (отписок) В.В.Ершов придумал емкую формулировку - обтекатели.
P.S.: Извините за этот офф в авиационной теме. И, соглашусь с Вами, что отношение к этому мягче, чем, например, с ситуацией на автодорогах.
 
Да, дейтсвительно, есть последствия неправильного торможения. Это на ЖД называется "подковать" поезд, т.е. ситуация когда колк
 
О мешке, друг мой рассказывал, помошником машиниста работал. Людей не доставал, а вот корову приходилось. Он много чего интересного рассказывал)
 
Турция с 1 января 2019 года вводит налог на безопасность для туристов в размере 1,5 евро, который будет взиматься в аэропортах по прилету. Об этом сообщет "Анадолу".
Первоначально предполагалось ввести налог в размере 3 евро с человека. Однако ассоциация туристических агентств Турции TURSAB обратилась к министру культуры и туризма Турции Мехмету Нури Эрсою с предложением снизить сбор, так как миллионы туристов уже оплатили отдых в Турции в 2019 году. После переговоров с министерством транспорта и инфраструктуры было решено сократить сбор до 1,5 евро с человека.
"Одно из самых больших преимуществ Турции как туристического направления - это хорошее соотношение цены и качества. Турпакеты на 2019 год продаются уже три месяца, начиная с октября, без учета нового налога. Их купили миллионы иностранных туристов. 3 евро могут показаться незначительной суммой, но если этот расход будет возложен на туроператоров, им придется заплатить миллионы евро", - заявил глава Tursab Фируз Балыкая.
 
Налог на авиабезопасность в Турции не затронет российских туристов
Введение в Турции налога на авиабезопасность, который с 1 января 2019 года будет взиматься с вылетающих из страны пассажиров, не затронет аэропорты Стамбула, Антальи, Аланьи, Миласа-Бодрума, Анкары и Измира, в которые выполняются международные рейсы из России, следует из циркуляра, изданного главным управлением аэропортов Турции (DHMI).
В документе отмечается, что введение нового налога коснется турецких аэропортов, которые относятся к ведению DHMI, сообщает РИА Новости 27 декабря.
Согласно документу, заплатить от 1 до 3 евро в зависимости от сезона придется пассажирам, вылетающим международными рейсами из следующих аэропортов: Адана, Газиантеп, Кайсери, Трабзон, Хатай, Эрзурум, Агры, Адыяман, Амасья, Балыкесир, Батман, Бурса, Чанаккале, Денизли, Диярбакыр, Элязыг, Эрзинджан, Ыгдыр, Ыспарта, Кахраманмараш, Карс, Кастамону, Коджаэли, Конья, Малатья, Мардин, Муш, Орду-Гиресун, Самсун, Сиирт, Синоп, Сивас, Шанлыурфа, Текирдаг, Токат, Ушак и Ван.
Аэропорты Стамбула, Антальи, Аланьи, Миласа-Бодрума, Анкары и Измира обслуживаются оператором аэропортов TAV, поэтому нововведение на них не распространяется.

https://www.fontanka.ru/2018/12/27/132/

Не понятно что с Даламаном, он, кажется, управляется кем-то третьим, не DHMI или TAV.
 
Вчера аэропорт немецкого города Ганновер приостановил работу после того, как автомобиль протаранил ворота и въехал в зону для обслуживания самолетов. Об этом сообщает Hannoversche Allgemeine.
"21-летнему мужчине удалось проникнуть в зону безопасности аэропорта на серебристом BMW с польскими номерами. Он прорвался через ворота в заборе, окружавшем аэропорт, поехал к перрону, где полиция его остановила и задержала", - говорится в сообщении.
Из-за ошибки безопасности все вылеты и посадки были отменены в качестве меры предосторожности.
Ганноверская полиция заявила, что анализы водителя дали положительный результат на кокаин и амфетамины. Автомобиль был досмотрен и опасных предметов не найдено.
 
Неизвестный угрожал взорвать бомбу в аэропорту Амстердама. Об этом сообщается на Twitter-странице аэропорта Схипхол.
"Мужчина угрожает бомбой в зале вылета №3", - сообщает аэропорт. Из-за этого была проведена срочная эвакуация всех пассажиров.
Вскоре в аэропорту сообщили об аресте нарушителя. Им оказался 51-летний канадец. Взрывного устройства у него обнаружено не было.
Сейчас аэропорт работает в штатном режиме.

 
Последнее редактирование:
8 января из-за появления беспилотного летательного аппарата приостановлены полеты в лондонском аэропорту Хитроу. Об этом информирует Twitter транспортного узла.
"Мы реагируем на появление беспилотника в Хитроу и работаем в тесном контакте с полицией, чтобы предотвратить любую угрозу для эксплуатационной безопасности. В качестве меры предосторожности мы остановили вылеты на время, пока мы выясняем", – сказано в сообщении.
Аэропорт извинился перед пассажирами за неудобства, которые могут при этом возникнуть.