Фактор аэропорта - новая реальность в безопасности полетов

Реклама
В развитие ситуации
Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Российским авиакомпаниям рекомендовали усилить меры безопасности при полетах в 47 стран, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из авиакомпаний.
"В (полученных -ИФ) рекомендациях говорится о необходимости осуществлять с повышенными мерами авиационной безопасности все регулярные транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту как из, так и в аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана, Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки", - сказал источник.
"Авиакомпаниям рекомендовано осуществлять рейсы с запасами сухого питания и питьевой воды, принимаемыми на борт в российских аэропортах", - добавил собеседник агентства.
"Также рекомендовано по возможности организовать техническое обслуживание воздушных судов силами собственных технических составов или экипажей, максимально сократив без ущерба для безопасности полетов число видов наземного обслуживания в данных аэропортах", - сказал источник.
http://www.interfax.ru/russia/479745
 
Везде, повторю- абсолютно везде можно найти "дырку" в безопасности. Особенно человеку, хорошо знающему эту кухню. К тому же большинство людей продаются и покупаются. Поэтому единственный момент, который может как то повлиять на исход- это, собственно, силовые спецслужбы. Если хорошо отработают- предотвратят. К тому же у них и только у них есть определенная информация. И информаторы.
Из самых безопасных с точки зрения АБ аэропортом могу отметить Бен Гурион. Нас там шмонали, как Пабло Эскобара. Но деликатно, тактично и вежливо. И недолго, кстати.
 
Прекрасно. Появление грузовой авиакомпании BagsEx не за горами.
 
Еще одна возможная грань будущего: отдельно полетит не только багаж, но и ручная кладь.
Такое уже проходили в Англии: первая паранойя по поводу бомбы из смеси жидкостей. Что-то около недели ЕМНИП запрет действовал. Самая засада была в том, что объявили внезапно: у сотен пассажиров тогда ноутбуки потерялись и побились...

Но багаж на рейсы грузили. Сдаётся мне, что то же предполагается и в нынешнем случае.

IMHO, данная мера - глупая блажь. Это лично моё мнение, которое я не защищаю и не отстаиваю. На паранойи американцев с рытьём в багаже перед сдачей оного ручками в резиновых перчаточках и неумелый псевдопрофайлинг в 2000е годы насмотрелся - всё оказалось бездарной тратой ресурсов и нервов/времени пассажиров. И было тихонько сведено на нет.
 
Еще одна возможная грань будущего: отдельно полетит не только багаж, но и ручная кладь.
Ну это уже фантастика. Тогда массе людей с хроническими заболеваниями летать будет невозможно( ингаляторы для астматиков, например) С малышами тоже как летать без ручной клади? Бутылочки с напитками и смесями, памперсы- и всё такое? Один знакомый недавно летал,говорит, даже в багаж нельзя класть любые жидкости : лак для волос, дезодорант, крем, парфюм. Багаж отдельно не летел.
 
Последнее редактирование:
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2688904
В США неизвестный пытался пробраться в самолет под видом пилота
Полиция в Лос-Анджелесе в американском штате Калифорния разыскивает человека, предположительно пытавшегося проникнуть на борт пассажирского самолета компании JetBlue, переодевшись пилотом. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.
По имеющимся данным, о произошедшем оповестил полицию по телефону один из работников аэропорта. По его словам, неизвестный мужчина, одетый как пилот, пытался проникнуть на борт самолета, который должен был вылететь в Нью-Йорк. На воздушном судне в то время не было ни пассажиров, ни членов экипажа. В связи с инцидентом рейс был отложен.
Сотрудники правоохранительных органов обыскали самолет, а теперь пытаются найти виновника переполоха. В полиции не исключают, что тревога может быть ложной, однако уверены, что в случаях, подобных этому, необходима повышенная бдительность.
 
Сама по себе форма и даже наличие Crew Card не является основанием для прохождения в контролируемую зону аэропорта через служебные пункты контроля.
В зависимости от государства требуется наличие полетного задания с печатью АК (в суточном плане аэропорта есть возможность проверить, действительно ли числится такой рейс на вылет) или заявка от аккредитованной в аэропорту хендлинговой компании на прохождение экипажа с указанием цели (вылет или ТО). Иногда для проведения ТО должны оформляться разовые или постоянные пропуска.
 
Сегодня рейс России из Питера в ДМЕ подогнали к телетрапу, но выпустили из задней двери и повезли на послеполётный досмотр.... Во время досмотра просвечивали вещи, причём тетя даже не смотрела в комп... В общем никто ничего не понял что это было...

Уж ладно из Махачкалы рейс, но Питер то что "просвечивать"....
 
Сегодня рейс России из Питера в ДМЕ подогнали к телетрапу, но выпустили из задней двери и повезли на послеполётный досмотр.... Во время досмотра просвечивали вещи, причём тетя даже не смотрела в комп... В общем никто ничего не понял что это было...

Уж ладно из Махачкалы рейс, но Питер то что "просвечивать"....

ПРИКАЗ "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров"

114. При получении информации о наличии на борту воздушного судна, находящегося в полете, лиц, имеющих намерение захвата (угона) воздушного судна, взрывных устройств или взрывчатых веществ, или других грузов и предметов, представляющих опасность для полета и пассажиров, багаж, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, бортовые запасы воздушного судна, грузы и почта подлежат послеполетному досмотру после прилета в аэропорт (отправления, назначения или промежуточный).
 
Реклама
Уж ладно из Махачкалы рейс, но Питер то что "просвечивать"....
А Ростов за что? Тоже совсем не Махачкала, кстати. Нет уж, раз нынешняя ситуация во многом как раз питерскими создана - пусть тоже неудобства терпят.
При получении информации о наличии на борту воздушного судна, находящегося в полете, лиц, имеющих намерение захвата (угона) воздушного судна, взрывных устройств или взрывчатых веществ, или других грузов и предметов ... подлежат послеполетному досмотру
Ага, из Ростова постоянно то взрывчатку везут, то самолет хотят захватить, причем каждый день. Причем исключительно на рейсах в Домодедово. А в Шереметьево и Внуково летают исключительно добропорядочные граждане, не помышляющие ничего плохого. Теперь вот и питерские активизировались...

Достала уже эта паранойя.
 
На своей памяти за годы работы у меня только один случай послеполетного досмотра - регулярный рейс Донецк-Киев(Жуляны) рано утром 26 мая 2014 года. При этом сотрудники о причинах еще не догадывались, но кто-то там наверху из руководства уже знал о присутствии в донецком аэропорту людей с оружием. Похоже, это был последний регулярный рейс оттуда.
Интересна ситуация, когда пассажир отказывается от послеполетного досмотра :)
 
Последнее редактирование:
Почти 60 сотрудников парижского аэропорта Руасси — Шарль-де-Голль были уволены в течение этого года из-за подозрений в «радикализме». Пятеро сотрудников аэропорта лишись рабочих мест после терактов в Париже
Руководство аэропорта занимается увольнениями «небезопасных» сотрудников, в том числе с признаками радикальных взглядов, в сотрудничестве с госслужбами, отмечает Valeurs Actuelles. По словам представителя службы безопасности, для борьбы с риском атак, «организованных изнутри», будут тщательно проанализированы все обладающие разрешениями на работу в зонах, которые доступны только для пассажиров и сотрудников аэропорта. В первую очередь проверка затронет сотрудников службы безопасности аэропортов.
http://www.rbc.ru/society/28/11/2015/5658c4339a7947afa0638504
И куда только политкорректность подевалась?
 
в одном московском аэропорту тоже много на что проверяют и правильно делают ...
аэропорт - серьезное место работы, и для психически больных, а также для алкоголиков и наркоманов здесь не самое подходящее место работы ....
 
Реклама
Видео угона микроавтобуса из Шереметьево 1.01.2016

В тот день 24-летний ростовчанин Петр П. должен быть вылететь рейсом в 17:25, однако в аэропорту парень появился задолго до посадки. Сначала явно выпивший молодой человек слонялся по зданию аэропорта.
Затем, оказавшись в «стерильной зоне», нажал «тревожную» кнопку (обязательно имеется в любом аэропорту на случай экстренной эвакуации пассажиров) и самостоятельно(!) вышел на перрон. Заметив стоящий близ здания микроавтобус для VIP-пассажиров, он сел за руль и… поехал кататься по территории аэропорта, а это 87 га!
На съемке видно, что за это время угонщик дважды (!) беспрепятственно пересёк взлётно-посадочную полосу, покуролесил на рулежках, затем подъехал к КПП и безо всякого препятствия со стороны службы безопасности… выехал за ворота охраняемого режимного международного объекта.
Задержали водителя-экстремала только на Ярославском шоссе. И , как сообщалось ранее, парня оштрафовали и отправили домой – в Ростов-на-Дону.
и эти люди запрещают нам бутылочку воды в чистую зону пронести и устраивают встречные досмотры...
 
Назад