Фактор аэропорта - новая реальность в безопасности полетов

Формировать реестр нарушителей предлагается авиакомпаниям. Технически процедура в законопроекте описана так: члены экипажа самолета составляют на гражданина акт, подписывают его, заверяют у командира экипажа. После этого данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, а там, в свою очередь, должны в течение пяти дней внести их в единый реестр. После того, как нарушителя внесут в "черный список", ему запрещены полеты и продажа авиабилетов на три года.
Задумка хорошая, но что наше государство сможет создать дружелюбную нормальную безошибочную систему - не верю категорически. Пусть уж лучше как есть.
 
Реклама
Vik63, еще в копилочку история. Покупка квартиры - документы на регистрацию поданы, деньги сменили хозяев, все чинно-благородно. Через неделю Росреестр тормозит регистрацию - их языком выражаясь, "сторожок" выскочил и программа не даёт продолжить обработку. Оказалось, у продавца запрет на распоряжение имуществом из-за старого долга какого-то (к объекту не относящегося). При этом на руках у меня копия справки, которую продавец получал ЗА ДЕНЬГИ в гребаном Росреестре, с синей печатью, о том что все в порядке с хатой, обременений нет. У меня на руках справка, полученная мной несколько позже там же тоже за деньги тоже с печатью, о том же. И тот же Росреестр принимает документы, и тот же Росреестр не даёт довести сделку до конца. Ну не с--и? Long story short, полгода тягомотина длилась, пока по сути покупатель беспроцентно и без гарантий кредитовал продавца на несколько млн. Росреестр - кредитный брокер 80 lvl. Я хоть и не был стороной сделки, сопровождал все, так что поерзал чуток на нервах. А в связи с моим 'пунктирным' присутствием в родном городе судиться был не вариант, хотя очевидно, что Росреестр накосячил. Или приставы, но в любом случае кто-то из них. За мои бабки. Лепота. И так у них все.
Похорони их в одном месте (с) Distemper
 
Ну и главное - будет ли в Законе обязанность других госорганов информировать Росавиацию о замене документов гражданина? Ой сомневаюсь. А Вася Пупкин паспорт 4005 123456 и Вася Пупкин паспорт 4006 654321 - это разные люди.
Да фигня это все. Вася Пупкин, родившийся 01.01.2000 в городе Усть-Поплюйске. Достаточно.
Простейший жизненный пример - реестр должников ФССП. Хоть ты тресни, но за границу штатным путем не выедешь (хитрые схемы не рассматриваем). Хоть ты там как меняй паспорта и места жительства. Можно, конечно, жениться и сменить фамилию, но и то я не уверен, что сработает.
 
Да фигня это все. Вася Пупкин, родившийся 01.01.2000 в городе Усть-Поплюйске. Достаточно.
Простейший жизненный пример - реестр должников ФССП. Хоть ты тресни, но за границу штатным путем не выедешь
Это мы на практике проходили. Нас группа 5 человек, вылетаем за рубеж поздно ночью. У моего друга ФИО совпала с каким-то алиментщиком из Алтайского края . И его затормозили прямо в пограничном коридорчике, а мы все прошли раньше. Доступа к нему нет, пограничники вели себя по хамски как церберы в лагере. Информации никакой, а друг еще и сотовый отдал жене, и связи с ним нет. Еле прорвался к нему чтобы выяснить в чем причина. Проходит 1,5 часа. ЛФ уже всех посадила в самолет, и просит нас на посадку. Я поясняю, мы летим группой, здесь жена и сын друга, а его незаконно задержали на границе, хотя поясняли что в Алтайском крае он никогда не был. А пограничники все ждали ответа на запрос из Алтайского края. Но ночь. Самолет ЛФ стоит, мы не садимся. А это значит что надо задерживать весь рейс, выгружать весь багаж, искать наш и всем заново проходить контроль. ЛФ довела все это до границы, и сказала, что если они ошиблись с задержанием, они дорого за это заплатят. И нашего друга отпустили. Вот используя такой шантаж мы и смогли улететь вместе. Ну не с*ки эти пограничники? Ведь ясно - совпали только ФИО. Но уж дата рождения и место рождения которые указываются даже в открытой базе - никак совпасть не могут. Потому было частичное совпадение, но все равно решили задержать.
Если бы он был один, и не было багажа, его бы не пропустили, эти случаи мне известны.
Мы еще потом долго шутили о двойной жизни в Алтайском крае нашего товарища.
Кстати, база ФССП - и там также бардак полный. Встречаются ошибки и с годом рождения, и с датой рождения...
Mechanic, на Росреестр по другим вопросам я даже подавал заявление о возбуждении уголовного дела в областную прокуратуру. Дело конечно не возбудили. Еще чего, какой-то гражданин наивный хочет чтобы на госчиновников дело возбудили без указания сверху. Но лично руководитель Росреестра нашего, написал мне извинительное письмо на 2 листах где дико извинялся, и плакался в жилетку как им госчиновникам трудно работать.:D
 
Последнее редактирование:
Vik63, в наличии бардака я не сомневаюсь, так же как и в наличии среди пограничников и прочих должностных лиц представителей нетрадиционной ориентации в плохом смысле. Впрочем, это встречается повсеместно, где-то больше, где-то меньше. Я только хотел сказать, что если надо будет сделать стоплист, его сделают, и с идентификацией попавшего туда проблем не будет. Будут проблемы у случайно попавших под раздачу, но это другая история.
Ну и плюс непокупка билета и непрохождение погранконтроля все же несколько разные ситуации в плане цейтнота и последствий.
 
Полиция провела проверку малайзийского аэропорта, в котором убили брата Ким Чен Ына, и доложила об отсутствии признаков отравляющих веществ. Об этом сообщает Associated Press.
Согласно сообщению, проверка была проведена в связи с убийством в аэропорту брата лидера КНДР Ким Чон Нама. Установлено, что пострадавший был отравлен веществом нервнопаралитического действия VX, являющегося компонентом химического оружия.
После проверки полиция доложила, что признаков отравляющих веществ на территории аэропорта нет.
 
Кстати, база ФССП - и там также бардак полный. Встречаются ошибки и с годом рождения, и с датой рождения...
:D

Некоторое время назад менял свой внутренний паспорт, по возрасту. За просрочку на месяц с меня не забыли взять штраф в пять тысяч рублей. Новый паспорт выдали, вроде так нормальный с виду. В тот же день и в том же офисе беру выписку из домовой книги, или как она там называется. И вижу там себя, с обновленным номером паспорта, только там значится что мой паспорт гражданина РФ каким-то непостижимым образом выдан Минюстом Украины, в городе Днепропетровске. Где я и не был то никогда. Показываю эту несуразицу даме, распечатавшей справку - она ржет, но исправлять отказывается, типа не ее это дело. Она тут только кнопки нажимает. Иду обратно туда, где паспорт получил только что - мне тыкают в паспорт - где тут ошибка? Ну и какие к нам претензии? Начальник ФМС тоже в отказ - мы все сделали правильно, и делать ничего не будем.
Короче, история эта длилась полгода. И разрешить ситуацию смог только профессиональный юрист, потратив на это кучу времени и нервов. Хорошо хоть в украинскую армию не призвали, и на том спасибо.
 
Установлено, что пострадавший был отравлен веществом нервнопаралитического действия VX, являющегося компонентом химического оружия.

Это просится скорее в ветку, где собираются всевозможные журналажи. VX, насколько я припоминаю, газ, и отравить им одного конкретного человека можно только посадив его в герметично изолированное от внешней среды помещение. Ну и про "компонент химического оружия" - звучит примерно как "пострадавший был застрелен из пистолета, являющегося компонентом огнестрельного оружия" :)
 
Venom, так же как широко известные братцы зарин, зоман и табун, vx это жидкость. И она является компонентом, потому что сам по себе яд - ещё не оружие.
 
Реклама
зарин, зоман и табун, vx это жидкость
А, ну да, основная форма боевого применения - всё же аэрозоль, не газ, всё-таки подвела меня память. Но ухлопать таким способом одного конкретного человека и не убить при этом исполнителя и ещё кучу случайных людей... Удивительно.

#автоудаление
 
Легко,при местном направленном распылении и достаточной концентрации. Вроде как такие истории имели место быть при "кровавом кейджиби" :))
 
Эти вещества через кожу хорошо впитываются, емнип, так что достаточно создать не очень летучую композицию и на кожу напрыскать
 
Это просится скорее в ветку, где собираются всевозможные журналажи. VX, насколько я припоминаю, газ, и отравить им одного конкретного человека можно только посадив его в герметично изолированное от внешней среды помещение. Ну и про "компонент химического оружия" - звучит примерно как "пострадавший был застрелен из пистолета, являющегося компонентом огнестрельного оружия" :)

Всего навсего контактный способ воздействия, ранее уже сообщалось что в аэропорту была типа игра - распылять аэрозоль или бросать куски ткани с пропиткой на пассажиров в аэропорту. А вот когда уже нужно было конкретное воздействие на конкретный объект, то аэрозоль или пропитка выбирались соответственно.
 
Легко,при местном направленном распылении и достаточной концентрации.

Эти вещества через кожу хорошо впитываются,

Впитывается великолепно. 10 мг для человека в 100 кг при попадании на кожу - это ЛД50, доза, при которой погибает 50% получивших

Но ухлопать таким способом одного конкретного человека и не убить при этом исполнителя и ещё кучу случайных людей... Удивительно.
Вот-вот. Нам на военной кафедре показывали учебный фильм, как собачку травили зарином. Он раз в 10 менее токсичен, чем VX. Вводили его шприцем, при этом этом оба экспериментатора были в противогазах и ОЗК
 
Типа вакуумного эжектора с закрытой камерой в принципе технически возможно-


Да и и явно спецслужбы ещё те затейники:))
 
Nordland, к чему такие сложности? Инсулиновая шприц-ручка и препарат из столика медсестры-анестезистки
 
Это слишком просто:)) В самом деле,в новостях не говорят путь попадания ОВ в организм,только группу. Вот и разгулялась фантазия.
 
Не вижу принципиальной проблемы воспльзоваться обычным пульверизатором как для средств от комаров, если задача нанести пару мл на кожу жертвы (предположим, там раствор с единицами процентов концентрации), случайные микрокапли на руки атакующему уже не летальны, кроме того, как я понял, актакующая использована вслепую, на её жизнь тоже в целом всем было пофиг, а сама она о природе вещества не знала - так что задачу выполнит и ладно.
Экспериментаторы же наверняка не первый десяток собачек травили, осознавая риски случайного поражения, при этом думаю хотели продолжать свое творчество неопределенно долго, отчюда и ОЗК. Разная цена ошибки.
 
Реклама
Это слишком просто:)) В самом деле,в новостях не говорят путь попадания ОВ в организм,только группу. Вот и разгулялась фантазия.
Почему не говорят?
Ким Чен Нам жаловался на сильное головокружение, рассказав, что некто брызнул ему в лицо неизвестной жидкостью, после чего скрылся
 
Назад