Физики передали энергию на пять метров без использования проводов

Реклама
ЛевМих, ну из приведенного сравнения видно одно преимущество в разрезе "кондеры/сотни кг пороха": для стрельбы на порохе нужен этот самый порох, причем не абы какой, т.е. вопрос запасов/снабжения/автономности в полный рост (и надо иметь большой запас, не зная заранее, сколько придется стрелять), а в случае электромагнитной пушки нужна только энергия, которую можно добывать с помощью реактора, скажем, год (запас ядерного топлива весит меньше + универсален).
Напоминает ситуацию с электромобилем и бензиновым авто, только с точностью до наоборот: к нынешнему бензиновому авто при поездке в тмутаракань можно взять доп. топливо в почти любом объеме (легковушка в прицепе утащит себе запаса на 7-10 тыс. километров), и можно подвезти хоть в бутылках от кефира, если кончилось, а электромобиль проедет свои 500 км (да пусть хоть 1500), и если его там зарядить негде, хоть даже это будет пробка на загородной трассе в снегопад или изза дтп, не говоря уже о каких-нибудь безлюдных местностях, то все, гудбай, не подвезти. А возить с собой запас электричества, с учетом массы накопителей, пока абсурдно.
 
Более того, в конце 60х бывали экзотические радиолюбительские миниатюрные транзисторные приемники с "вечным" источником питания. В этих приемниках было 2 приемных канала: "обычный" приемник (СВ, прямого усиления) питался от одного миниатюрного кадмий-никелевого дискового аккумулятора (Д-0,06?), который 24 часа в сутки подзаряжался детекторным приемником с фиксированной настройкой на самую мощную местную станцию. Но все-таки такое "силовое" использование радиовещания - это экзотика.
А можно ли сейчас сваять такой девайс для подзарядки мобильников, например?
 
А можно ли сейчас сваять такой девайс для подзарядки мобильников, например?
Сейчас количество мощных широковещательных станций сильно сократилось.
А так, если быть уверенным, что в округе есть что-то мощное - запросто и даже легче чем тогда. Микросхемы-преобразователи напряжения, работающие с 0.5 В., стоят копейки.
Один нюанс - размер антенны измеряется метрами.... так после десяти где-то. ;)

А вообще, ты формализуй задачу, а мы тебе решений накидаем. :)
 
Один нюанс - размер антенны измеряется метрами.... так после десяти где-то.

А вообще, ты формализуй задачу, а мы тебе решений накидаем.
ФМ-радиостанции требуют антенны меньшей длины, так? :)

Хочу девайс, которые будет подзаряжать аккумулятор, типа такого
p171gjjhj01bpn12bnt71hu11kav1.jpg
:)
 
Потребление нынешних смартов чудовищно. Соответственно, емкости аккумов тоже. Соответственно, потери. Боюсь, чтобы обеспечить вообще заряд аккума, придется крепко попотеть. То бишь, микроамперами в течение недели задачу не решить.


---------- Добавлено в 22:25 ----------


Не знаю, какие утечки у суперконденсаторов. Может быть, зарядить такой, потом импульсом отдать в аккумулятор?
 
ФМ-радиостанции требуют антенны меньшей длины, так?
Не так. Здесь энергетика связана не с резонансным размером антенны (кстати, даже в ФМ диапазоне он составляет примерно 2,7 метра/пол-волны=1,3 метра ;) ), а с напряжённостью поля, а мощность ФМ передатчиков - сотни ватт, несравнима с мощностью средневолновых вещательных передатчиков - десятки и сотни киловатт. Так что собрать значительное количество энергии в современном мире сильно сложнее, чем во времена Брежнева. :)
 
А можно ли сейчас сваять такой девайс для подзарядки мобильников, например?
ИМХО, это совершенно нереально. Те приемники потребляли несколько мВт, но только во время работы, и хватало круглосуточного подзаряда аккумулятора мощностью в доли мВт. Но, ИМХО, это максимум того, что может дать детекторный приемник с компактной магнитной антенной за десятки км от самой мощной СВ станции. Кстати, тут есть и порог по мощности радиосигнала - для того, чтобы шел хоть какой-то подзаряд, детекторный приемник должен давать напряжение не менее 1,3 В.

А в самых экономичных мобильниках аккумулятора с емкостью порядка 1000 мА*час хватает на 1,5...2 недели - если разговаривать не более нескольких минут в день. Это среднесуточная мощность порядка 10 мВт, нереальная для компактного детекторного приемника.

Однако такую среднесуточную мощность вполне обеспечит небольшая солнечная батарея - она дает порядка 20 мВт/см2 от прямого солнечного света и во много-много раз меньше при "солнце за облаками", так что реально нужна батарея в несколько десятков см2. А вот смартфон и такой солнечной батареей не подзарядишь - кроме как на пляже.

ЗЫ. Уже за 10 км от СВ радиостанции, излучающей 100 кВт (а это очень много!), поток мощности - всего лишь 0,08 мВт/м2. Это чудовищно много для приема "обычным" приемником (на несколько порядков больше необходимого!), но может и не хватить для подзаряда аккумулятора детекторным приемником с компактной магнитной антенной - нужна "эффективная высота антенны" в несколько метров, а это многовато для такой антенны (ЕМНИП, ее типичная "высота" - до 0,5...1 м).
 
Последнее редактирование:
Какая жалость! А так хотелось халявой попользоваться! :(
 
Реклама
А так хотелось халявой попользоваться!
И между тем, в стационарных условиях, например на даче, или в лесу, на рыбалке, в районе расположения мощных радиостанций, развернув пару десятков метров провода и прилепив их к преобразователю, можно получить искомую халяву. :)
Ну а если рядом проходит ЛЭП...... :eek: Там ещё проще. ;)
 
Назад