Flightradar24.com

FR24

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Flightradar24.com ищет авиа и радиолюбителей, которые хотели бы поучаствовать в улучшении работы проекта FR24. Мы будем рады новым заявкам из всех стран. Заявки вы можете прислать через форму на сайте http://www.flightradar24.com/free-ads-b-equipment (несколько простых вопросов под списком стран. Обращайтесь ко мне, если нужно помочь с переводом вопросов на русский язык.). Всё оборудование FR24 отправляет выбранным по анкетам волонтерам бесплатно.

Ждем ваши заявки!

С уважением,
Ольга и команда Flightradar24
 
Последнее редактирование:
Реклама
MikVolg, Михаил, это скорее к тебе... Помогите с антенной. Как и из чего ее сделать. У меня сейчас штатная от Mini-ads-b, ну до 150-200 км принимает при условии, что я ее выставляю на открытое место. Кабель я удлинил метров на 7-8, больше - затухание. Мне сейчас, чтобы нормально поставить антенну, нужно метров 17-20. Что можно сделать?
 
Последнее редактирование модератором:
Очень хочется поучаствовать в проекте и технические возможности есть для установки приемника/антенны и передачи данных 24/7. Но вот сегодня мысль пришла в голову - а не возникнут ли у меня из-за этого проблемы с какой-нибудь из наших многочисленных служб, обеспечивающих безопасность? Аргументы у этих людей, к примеру, могут быть такие: во-первых приемник поставляется из-за недружественной нам теперь заграницы, не сертифицирован, соответственно в нем могут быть "закладки", и кроме декларируемых авиационных частот/сигналов он может принимать и другую информацию, которая используется для радиоразведки. Во-вторых, данные отправляются непосредственно на сайт потенциального противника, данные неизвестно какие и никем неконтролируемые. И все, кирдык мне - обвинение в шпионаже. Я очень хорошо помню историю с Ричардом Блиссом, да и территориально нахожусь всего в 100 км от Донецка и Мариуполя. Что скажет сообщество по поводу моих страхов?
 
surveyman,
Вопрос очень тонкий. Если в приёмнике будет обнаружена возможность негласного съёма информации с закрытых каналов связи, то он может быть признан СТС, с соответствующими последствиями. :)
Конечно суду можно будет доказать отсутствие умысла в действиях, но нервов вынесут вагон. :(
Сертификацию же в РФ, приёмники ads-b скорее всего не проходили.
В то же время, сеть этих приёмников по России немалая и пока таких проблем не возникало. ;)
 
surveyman,
Вопрос очень тонкий...
В то же время, сеть этих приёмников по России немалая и пока таких проблем не возникало. ;)
Так в этом и дело. Жил бы я где-нибудь на Урале, поставил бы себе приемник и вообще не волновался. Но из-за последних событий и так уже ощущение, что находишься на территории повышенной опасности из-за близости к границе, а такая штука, очевидно, будет привлекать к себе повышенное внимание заинтересованных лиц. Учитывая нынешние параноидальные настроения в верхах, пожалуй лучше лишний раз не рисковать и не подставляться.
 
AKos,
Я понял. Меня интересовал именно интерфейс.
Теперь ещё опиши поподробнее сетап, ну место размещения. :)
Скажем квартира на третьем этаже девятиэтажного дома, антенну хочу расположить на мачте радиотрансляционной линии, спуститься кабелем в окно.
 
Реклама
...Сертификацию же в РФ, приёмники ads-b скорее всего не проходили...
на сайтах по теме ads-b есть описание и программы по использованию определённой, но достаточно распространённой, модели чипсета ТВ тюнера для наблюдений.
частоты 1030-1090МГц в диапазон чипа заходят, драйвера - и добро пожаловать. в десять! раз дешевле.
!
 
fynnext,
У меня такой тюнер уже год... :)
Но я использую его для других, тоже радио, целей. ;)
 
MikVolg, второй этаж пятиэтажного административного здания. поставить хочу на коротенькой мачте на коньке крыши. Войти, вероятно, в окно, машина прямо у окна стоит. Пока не знаю, разрешат мне или нет пустить кабель снаружи. Если нет - внутри буду тянуть... +15 м....
Или отдельный вариант, если совсем в позу встанут - крыша трехэтажного дома. Кабель снаружи.
 
AKos,
Ситуация понятная и непростая. :)
Как ты уже понял, самое критичное место этой системы - кабель снижения от антенны к приёмнику. На частотах 1090 МГц, затухание в кабеле приобретает решающее значение.
Исходя из этого, идеальное решение, это сделать длину фидера минимальной. К сожалению у тебя приёмник с USB, не позволяющим сколь нибудь значительные расстояния.
Итак, вариант первый. Берём какой-нибудь старенький ненужный системник и ставим его на чердаке (из фразы про конёк я понял, что здание со скатной крышей, а потому чердак быть просто обязан. Настраиваем работу по эзернет до своего компа.
Если это невозможно, то нам ничего не остаётся, как смириться со значительной длиной фидера.
В таком случае советую однозначно забыть о наращиваниях, скрутках и прочих издевательствах над кабелем. Кабель должен быть цельным от антенны и до приёмника! Так же воспринимать слова RG-58, как самый неприличный мат, ибо это не кабель. :) Если есть знакомые интернетчики, поинтересуйся у них, что они используют для ВиФи антенн. То же можно поузнавать и у сотовиков. В качестве ориентира могу предложить кабели RG-213 U, RG-8. Это не отличные, это разумные. ;)
Прочитай вот эту статью, в ней предложения по антеннам. Если хочешь сделать сам, я сделаю подборку.
 
Спасибо всем, кто уже прислал заявки. Прием продолжается!
Не стесняйтесь задавать мне вопросы по работе приемников и сайта FR24. Мы будем благодарны вам, если вы расскажете знакомым авиа и радиолюбителям о возможности получить оборудование или разместите ссылки в соцсетях.

Для всех, кто еще не видел: Time-lapse video (air traffic over Europe)
 
1. Почему время UTC на главной странице отображается на час меньше реального?
2. Что с playbackom - стал отображаться лишь за сутки-неделю до текущей даты, а за прошедшие 24 часа посмотреть нельзя?
 
1. Почему время UTC на главной странице отображается на час меньше реального?
2. Что с playbackom - стал отображаться лишь за сутки-неделю до текущей даты, а за прошедшие 24 часа посмотреть нельзя?
Здравствуйте,
по первому вопросу:
Время UTC на главной странице сайта отображается верно. Попробуйте обновить таймзоны на Вашем компьютере.
по второму вопросу:
История 'Playback' показывается за последние 7 дней для бесплатных версий.
В Premium аккаунтах она доступна за последние 30 дней.
Пришлите, пожалуйста, скриншоты, с какими рейсами конкретно не работает?
 
Вот текущий скриншот. В плейбэке красная линия стоит на дате "2 февраля, 8:00". Все, что раньше - отображается, что позже - повисает в такую сероватую безсамолётность, как на скриншоте.

FR24 глюк.JPG
 
Реклама
Вот текущий скриншот. В плейбэке красная линия стоит на дате "2 февраля, 8:00". Все, что раньше - отображается, что позже - повисает в такую сероватую безсамолётность, как на скриншоте.

Посмотреть вложение 470394
Попробуйте обновить системное время и установить правильную таймзону и дату на Вашем компьютере. Это должно решить проблему.
У Вас на скриншоте текущая дата 2 февраля (красная линия) - получается, что Вы пытаетесь посмотреть Playback в будущем.
 
Назад