Фотографии БПЛА

Реклама
BayraktarAk%C4%B1nc%C4%B1_Teknofest2019_%281%29.jpg


Турецкий БПЛА Bayraktar Akıncı с украинскими ТВД АИ-450С
 
brab, нет. Akinci пока только испытывается. В ноябре 2019 взлетел первый прототип, в мае - второй.

Раскатали Bayraktar TB2, они намного меньше и оснащены обычным Rotax 914. Вооружение - УАБ Roketsan MAM-L и MAM-C массой всего по 22 и 8 кг соответственно.

TB2 с УАБ Roketsan состоят на вооружении Турции, Азербайджана, Туниса и Украины.

На фотографии интересна КР Roketsan SOM, выложенная перед Akinci - весьма серьёзное оружие.
 
Вооружение - УАБ Roketsan MAM-L и MAM-C массой всего по 22 и 8 кг соответственно.
У меня есть подозрение, что там и корректировка артиллерии имела место.

Но вот что интересно - MAM-L и MAM-C работают только по лазерной коррекции, у них нет спутниковой навигации и посредственная ИНС. Коррекция осуществляется посредством захвата отраженного лазерного излучения, как на Краснополе. Но в отличие от Краснополя, лазер для MAM должен светить практически непрерывно после пуска, а срыв захвата цели обеспечивает уход в "молоко".
Соответственно, такое вооружение не может применяться в условиях низкой облачности, тумана, да и вообще наличие угроз БПЛА легко определяется посредством детектирования лазерного излучения дальномера и ЛЦУ.
Почему армяне не организовали противодействие - это еще один неотвеченный вопрос.
 
xoid, для корректировки у азербайджанцев есть Hermes 450, которые уже сработались с их артдивизионами.

Я не уверен, что УАБ всю дорогу идёт "по лучу". Возможно, подсветка включается на конечном участке. А там уж поздно пить бжни.

Насчёт зависимости от погодных условий - согласен. При этом ночью в ПМУ, что понятно из азербайджанских видео, работают прекрасно.

Кстати, с тех же видео понятно, что БЛА часто работали парами, причём не факт, что оба БЛА в паре однотипные.

Как видно на фото выше, у Akinci (и Anka-2) ассортимент вооружений будет пошире и повсепогоднее.
 
Последнее редактирование:
Я не уверен, что УАБ всю дорогу идёт "по лучу". Возможно, подсветка включается на конечном участке.
Тогда для баллистического вычислителя нужно иметь дальность до цели, а для этого чаще всего применяется лазерный дальномер.
 
Для этого его надо включить на долю секунды. А с учётом прекрасной работы GPS и спутниковой связи координаты целей, особенно самых опасных (а они неподвижные) могут быть измерены другим БЛА.
 
Для этого его надо включить на долю секунды. А с учётом прекрасной работы GPS и спутниковой связи координаты целей, особенно самых опасных (а они неподвижные) могут быть измерены другим БЛА.
так все равно надо. И детектировать это излучение не так и сложно.
 
Сразу хочется изобрести пассивный дальномер на основе триангуляции, работающий на базе пары БЛА.
 
Реклама
Obr124azets-obl214zhky-2.png

В 2021 году Аирбас может получить контракт на производство и поддержку 20 БПЛА MALE RPAS
Об этом сообщает пресс-центр OCCAR.
 
ukrainskii-udarnyi-bespilotnik-sokol-pokazali-na-video-qno3s43k-1605171961.t.jpg

На Украине состоялась презентация ударного беспилотника "Сокол-300", разработанного киевским государственным конструкторским бюро "ЛУЧ". На разработку дрона ушло около полутора лет, сообщает Український мілітарний портал.
 
Obr124124azets-oblozhky-2.png


В КНР сертифицировали БПЛА вертолетного типа Golden Eagle CR500.
En1TFe7VoAE3O1H.jpg


Cv_zYY9UAAIYNrt.jpg

украинский сайт mil.in.ua пишет:

Як заявлено, максимальна злітна маса – 470 кг, маса корисного навантаження – 160 кг, тривалість польоту – 4-8 г, радіус дії – до 200 км.
Під носовою частиною безпілотника розміщена багатоканальна оптико-електронна станція спостереження.
На точках зовнішньої підвіски може нести керовані ракети «повітря-земля» – чотири Blue Arrow-5 або дві Blue Arrow-9, або керовані авіабомби.
(фото с этого же сайта)
 
Последнее редактирование:
САЗ21, хорошо бы давать ссылки на источники.

И мне непонятно: что означает сертификация для военной техники?
 
я думал, что можно найти по адресу украинского сайта.Но можно и полностью:
 
И мне непонятно: что означает сертификация для военной техники? - вероятно, "трудности перевода" мовы .
Иной раз, сам удивляюсь - чего он толмачит. Или уже "мова" так далеко ушла от понятного, что я вижу одно, а переводчик - другое.
 
На последнем фото, судя по всему с выставки 20 -го года, видно, как аппарат "зализали" под "стелс".
 
И мне непонятно: что означает сертификация для военной техники?
То же, что и для гражданской: независимое подтверждение соответствия некоторому стандарту, выданное организацией, уполномоченной выдавать такие подтверждения.
 
Реклама
Kit., так ведь единого стандарта для такой техники, как БПЛА, нет нигде - ни у нас, ни в НАТО.
Стандартам могут соответствовать лишь отдельные его компоненты - каналы связи, протоколы, алгоритмы и т.п.
 
Назад