Фотографии соревнований авиамоделистов в архиве Красноармейского судоремонтного завода

Dvizzzok

Т о ж е я к
Была такая, не слишком массовая в СССР субкультура - кордовый авиамоделизм. Подвижниками ее являлись школьники и студенты, служащие и рабочие - люди, зачастую
не имевшие никакого профессионального отношения к авиации. Строили свои модели с нуля. Копили деньги на авиадвигатели, лежавшие в витринах "Спорттоваров" по всей стране. По счастливому стечению обстоятельств, мне в руки попал фотоархив Красноармейского судоремонтного завода (г. Волгоград): тысячи 2-3 фотопленок 1950-х - 1980-х годов съемки. На удивление, в фотоархиве обнаружились фотоматериалы с соревнований по кордовым авиамоделям - оказывается при заводе существовали кружки авиамоделистов и планеристов. Занявшись постепенной оцифровкой огромного фотоархива, чья тематика не ограничивается рамками функционирования завода, решил публиковать кадры с соревнований авиамоделистом здесь, на "Авиафоруме". Может быть какие-то люди, предметы и аэродромы в кадре, со временем будут опознаны.
В правом-нижнем углу кадра отображен код: шифр темы, номер кадра в архиве, номер пленки и дата заливки эмульсии (если таковая есть).
Первой публикуется серия снимков - Всесоюзные соревнования на круге в Кировском районе Волгограда. Конец 1970-х.
Часть 1.

PICT02048.jpg


PICT02049.jpg


PICT02038.jpg


PICT02040.jpg


PICT02042.jpg


PICT02046.jpg


PICT02047.jpg


PICT02050.jpg


PICT02051.jpg


PICT02049.jpg
 
Реклама
оказывается при заводе существовали кружки авиамоделистов...
Спасибо за фото.
При заводах были авиамодельные клубы, а кружки были в Домах/Дворцах пионеров и СЮТ-тах.
На предприятиях МАП моделизм был развиват настолько, что проводилось первенство МАП.
По сути отдельный чемпионат СССР.
На авиамодельном форуме есть раздел, посвященный истории развития кордовых моделей.
Думаю там найдется немало людей, которым эти фото будут интересны и которые смогут их прокомментировать.
 
Назад