Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Решил и я на телескоп поймать кого нибудь. Инструмент у меня, правда, не Добсон, а малыш Максутов на фотоштативе. Процесс, конечно, не из простых. Кадр какой есть, не кропнутый, не обработанный, параметры такие: фокусное 4000 мм, F28, ИСО 800, выдержка 1/1600 сек. В общем, результат пока не особо радует. Заказал из Китая планку для более жесткого соединения телеобъектива с тушкой и голову Gimbal Head, тоже для телеобъективов. А то с обычной 3D штативной головкой следить за быстро движущимся объектом не очень просто, да и в кадре при таком фокусном все ходуном ходит. Еще и телескоп, по моему, надо юстировать. Хотелось бы, чтобы и форумчане рассказывали, кто на что снимает
 
на мой взгляд тут контровый свет.
сам использую МТО-1100А+canon1100d, экв. фокусное примерно 1700мм, ISO100-400, 1/320 - 1/500.
в моём случае проблема была с фокусировкой, бесконечность километров с 7-ми, но её поймать сложно, меняется в том числе и от температуры. пришлось сделать электропривод на фокусировку и снимать серию кадров при постояном медленном вращении фокуса.
 
and.m, с фокусировкой да, тоже беда. Не очень удобно он на телескопе реализована. А так у самого телескопа фокусное 1250, плюс линза Барлоу 2-х кратная, плюс кроп фактор камеры 1.6. Я сразу и решил попробовать на все деньги. Эшелонов над моей местностью мало, потом где нибудь под трассой попробую и на полном кадре и без Барлоу. И выдержку можно будет подлинней сделать.
 
Последнее редактирование:
Первый опыт, в первый раз удалось словить самолет в луне, качество конечно...

 
RA-76634 17.07 В сторону Калининграда, обратного его пути я так и не дождался

 
01.08

Boeing 747-481BDSF B-2437 YZR7475
Что-то низко шёл, даже без конвертора снять получилось.

 
Приветствую!
Час назад сфоткал Somon Air LBD-KRR на 34000ft. B738 EY-777.

 
Etihad B777-300ER на 360-ом эшелоне на встречных над Пакистаном

 
Последнее редактирование:
Наконец-то поймал 767 "Россия"
Пришлось в 6 утра идти к телескопу ради него

 
777 китайцев и 380 люфтов над Костромской областью.