Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Околоэшелонно-батонное, в наборе-снижении на 3000-5000м. Фокусное 2400мм.
 
PavelA, а чем снимаете? Никон?
Мой кетаец снят гдето в районе пересечения RUGEL, а это как минимум километров 15 от места съемки. А остальная "труха" в промежутке RUGEL-GEKLA.
 
Tihen,
Да, я снимаю на D3+600mm f/4G ED VR AF-S NIKKOR+TC-20E II (итого можно получить 1200мм при приличной светосиле). Меня больше прельщает то что вы называете "околоэшелонным" т.е. 3-7 тыс. метров, но в классическом RNAV буду стараться Вас с Bushman-ом догнать. А китайца снял с точки 1 (ФР 600мм).
 
PavelA, фикс 600мм от никона с 2х экстендером порвет по качеству (контрасту и разрешению) любой ньютон на 1200мм, так кому кого еще и догонять
Со своего скопа получаю пока мыльно-мутную картинку, даже двадцатьдва ведра шарпа не спасаютъ...
 
А вот еще из интересного. Поляки где-то раз в неделю на Токива гоняют на 767. Это я его 11-го числа видел. Ну и так, до кучи. Что-то уже вторую неделю облака сплошные над нами.
 
Последнее редактирование:
В небе над Стокгольмом

1. Тайцы
2. Мир и вправду настолько тесен?
 
интересно, кто нибуть использует всяческие радиосредства, приёмники авиадиапазона, acars, ads-b....?
 
and.m, вот как раз на днях Airnav Radar Box должен приехать.
 
За вчера. Владавиа, Трансаэро, THY51, CAO1056, CKK222.
Все мелькает в облаках.
Интересно, что B-2079 msn 37715 еще нету в базе А-нета. Впрочем, не удивительно, самолет выкатили 10 августа. Свежачок! Позывной у них - Cargo King.
 
Последнее редактирование:
Для Москвы боян, а для нас нечастый гость - Ленинградская область, рядом с Тихвином курсом на северо-запад, Qantas*
* Второй - загудел над головой недалеко от LPP (Lappeenranta) - вроде ж ЯК-40* Северсталь что ли...
 
хорошоя шутка, но дороговато. я вот собираюсь делать по проекту miniADSB.
 
and.m, изучал этот вопрос по miniADSB. В принципе собрать этот приёмник просто. Но такая лень разбирает, да и паяльник уже лет пять в руках не держал. Вообщем превратился в потребителя, и с ужасом гляжу на свой радиолюбительский энтузиазм в прошлом