Фотооффтопики. Захотелось поделиться.

1-вешенки. Съедобные.
2-Попы. Тоже весьма недурны на вкус, особенно в жареном виде.
3-мелко и непонятно.

Скорее всего, (3) - рядовка фиолетовая. Съедобна после обработки. Хотя я не уверен в точности идентификации- больно мелкое фото.
Фиолетовых грибов есть еще, из них съедобна только рядовка. Из крупных - только паутинник - но его однозначно кушать не стоит.
Рекомендации: Если неопознанных грибов много и жаба душит, собрать в оддельный пакетик и дома очень внимательно изучить по справочнику.
 
Реклама
Ясные дни закончились. Низкая облачность и мелкая морось.
п2.jpg

Сходил в лес. Тихо, пусто, сыро.
п1.jpg

Посвистывая, с дерева на дерево перелетают стайками синички. В отдалении каркает ворон. Как обычно, за тучами, пролетел разведчик погоды. Хороших грибов нет. Ни рыжиков, ни маслят, ни обабков с красноголовиками. Опят в этом году нет совсем. И только эти самоуверенные красавчики лезут из земли.
п3.jpg

п4.jpg

п5.jpg

И тут и там красно! Так много мухоморов я ещё не видал! Грибной сезон закрыт. Скоро совсем похолодает и пойдёт снег.
 
Реклама
Купил на барахолке неисправную Москву-2 50х годов. Мне очень повезло, т.к оптика была целой и чуть подклинило механизм после удара. Камеру восстановил и вот результат. Пленка на 200 исо, просрочка. Похоже ли на ретро?
Dargavs.png
 
С утра пошёл в лес. Грибов полно. Например, такие вот красноголовики.
п1.jpg

Мокрух- неисчислимое количество.
п2.jpg

А там, где мокрухи- очень внимательно смотрим под ноги и вокруг. И вот результат: прекрасные маслята.
п3.jpg

п4.jpg

И рыжики пошли, там же рядом!
п5.jpg

Тихо, только слышно, что турбовинтовой борт на эшелоне идёт. ЮТовский ATR-72 на Сургут.
 
Решил сегодня с утра за рыжиками сходить. Сначала шёл через смешанный лес. Опят- хоть самосвалом вози. Но я их игнорировал.
п3.jpg

На обабки совсем не смотрел, на красноголовики не разменивался.
п2.jpg

Дальше- большой березняк с мелким частым ельником. И тут меня остановили. Вот они.
п1.jpg

Набрал полное ведро. А пока их резал, над лесом низко- низко, чуть не цепляя верхушки деревьев, прошёл Ми-8. А немного погодя, мигарь на разведку погоды. До рыжиков же я так и не добрался.
 
Реклама
Назад