Ганшипы

Сергей Гончаров,

А есть какие-нибудь открытые материалы по данному вопросу? Спасибо.
В Украине периодически печатает (печатал ранее по крайней мере) материалы на тему ПЗРК (в т.ч. и КНРовских) вот этот журнал:
Журнал DEFENSE EXPRESS - но у него буквально параноидальніе ограничения на бесплатный доступ
и как там сейчас обстоит дело в этом плане - сказать не могу, т.к. я с издающим его ИА уже несколько лет, как не сотрудничаю.
Поэтому о "ультрафиолетовой" FN-16 - только то, что здесь: FN-6 — Википедия и в источниках, на которые соотв. статья Вики ссылается.
 
Реклама
В Украине периодически печатает (печатал ранее по крайней мере) материалы на тему ПЗРК (в т.ч. и КНРовских) вот этот журнал:
Журнал DEFENSE EXPRESS - но у него буквально параноидальніе ограничения на бесплатный доступ
и как там сейчас обстоит дело в этом плане - сказать не могу, т.к. я с издающим его ИА уже несколько лет, как не сотрудничаю.
Поэтому о "ультрафиолетовой" FN-16 - только то, что здесь: FN-6 — Википедия и в источниках, на которые соотв. статья Вики ссылается.
Спасибо, вики сразу посмотрел, до того как вас спросил. Просто вы так уверенно сообщили о превосходстве китайкитайских ПЗРК, что я подумал, что это очевидно.
 
Цифирька взята из документа ЦРУ.
И с чего вы вдруг прицепились к "Вулкану"? Их уже давно меняют на "Эквалайзер", да и про свою любимую 105-мм гаубицу вы как-то резко забыли. :)

А вообще-то снаряд 20-мм пушки летит километров на пять. По горизонтали.
Про "любимую чернявую-белявую безотказную гаубицу" (с) :) я не забыл. Меня просто удивила величина наклонной эффективной М61. Особенно с учетом того, что главной причиной перехода сначала на 40-мм "Бофорс", а потом - на 105-мм гаубицу и повышения "вспомогательного" калибра до 25,4 мм, а затем - и до 30 мм, называлась настоятельная потребность повысить ту самую эффективную наклонную...
[automerge]1561817676[/automerge]
Спасибо, вики сразу посмотрел, до того как вас спросил. Просто вы так уверенно сообщили о превосходстве китайкитайских ПЗРК, что я подумал, что это очевидно.
Я исходил из - как оказалось - ошибочного предположения, что 9М336 имеет три ИК-канала, а не УФ-канал + два ИК-канала. С учетом этого обстоятельства мой тезис о превосходстве китайских ПЗРК нуждается в пересмотре. :)
 
Последнее редактирование:
по вашим словам несколько раз применяли Вербы (которые, опять же, по вашим словам, легко обманывали ловушками).
Вы меня не вполне верно поняли. СОЭП и ИК-ловушки оказались относительно эффективны против 9М336, но отнюдь не "панацеей". Что эта ЗУР так уж совсем легко дезориентируется помеховыми средствами - я не утверждал. В реальной обстановке гарантии не было даже от поражения ЗУР 9М32М и даже при применении СОЭП "Адрос" (а это весьма качественное изделие). Другое дело, что у нас никто и предположить не мог, что ИК-противодействие вообще могло оказаться сколько-нибудь эффективным против ЗУР с УФ-каналом ГСН. Я был бы очень благодарен, если бы кто-то более компетентный разъяснил: как такое вообще оказалось возможным?
 
А были, оказывается, и такие "игры [взбесившегося] инженерного разума":
 
ИМХО, это игры взбесившейся журналистики.
Пушка 2С23 "Нона" - вымысел автора. Была САУ 2С23, а орудие (именно орудие, а не пушка) в ней стояло 2А60.
Подобного бреда на схеме, сделанной в КБ, быть не могло в принципе.
 
ИМХО, это игры взбесившейся журналистики.
Пушка 2С23 "Нона" - вымысел автора. Была САУ 2С23, а орудие (именно орудие, а не пушка) в ней стояло 2А60.
Подобного бреда на схеме, сделанной в КБ, быть не могло в принципе.
Ну - сама схема запросто могла быть и аФФтЫрЬская. На рубеже 80/90-х прошлого века советские ОКБ еще не промышляли "инфографикой". ИМХО, там вообще должна была быть запланирована качающаяся часть от 2Б16. Иначе самолет при стрельбе просто развалился бы к чертям.
 
Реклама
А нафига вообще такие ганшипы нужны? Ладно апач ганшип, это я понимаю. Это сколько нужно долбить одним орудием 1935 года с расстояния 7 км, которое к тому же летает по воздуху, для какого то эффекта. Дня 3?неделю? Наверное тут совсем специфическая задача, зомби апокалипсис например.
 
На рубеже 80/90-х прошлого века советские ОКБ еще не промышляли "инфографикой".
Тем, что вы называете "инфографикой", советские ОКБ промышляли ещё в начале 80-х. Целые бригады художников при отделах проектов на этом сидели. Широко известный среди читателей "мемуарно-технической" литературы Николай Гордюков как раз такой бригадой на Сухого рулил. Документация типа техпредложения / инж.записки оформлялась весьма красочно.
 
А были, оказывается, и такие "игры [взбесившегося] инженерного разума"...
Больше похоже, как выразился A_Z, на "игры взбесившейся журналистики".
"...В начале девяностых годов ОКБ Ильюшина приступила к разработке авиационного комплекса огневой поддержки на базе Ил-114Т.."
В начале 90-х Ил-114Т еще не было. Ибо: "В ноябре 1994-го наш АК и ТАПОиЧ приняли решение в инициативном порядке и за свой счет разработать и поставить на серийное производство грузовой Ил-114. В январе 1995-го был утвержден компоновочный чертеж нового грузового Ил-114Т." Наш АК - ОКБ Ильюшина. Н.Д.Таликов. (Там, по ссылке, внизу список источников).
Ну и, насколько помню, основные запланированные "экзотические" модификации машины были носителями комплексов БРЭО "спец.назначения", поисково-спасательные/патрульные. Что вполне соответствовало сложившейся специфике пр-ва на заводе, инфраструктуре и кооперации, а также планов/перспектив их развития.
 
А нафига вообще такие ганшипы нужны? Ладно апач ганшип, это я понимаю. Это сколько нужно долбить одним орудием 1935 года с расстояния 7 км, которое к тому же летает по воздуху, для какого то эффекта. Дня 3?неделю? Наверное тут совсем специфическая задача, зомби апокалипсис например.
Смотря что "долбить". Если колонны/группы небронированных транспортных/транспортно-боевых средств и скопления неукрытой живой силы - может получатся очень даже неплохо... + в условиях, когда "нейтралка" очень узка, а единичными высокоточными боеприпасами задачу решить нельзя.
[automerge]1561913243[/automerge]
Eduard_AB, в списке проектировавшихся вариантов Ил-114, приведенном по материалам ОКБ им. С.В. Ильюшина журналом "Вестник авиации и космонавтики" (№5, 2000; спецвыпуск, посвященный этому КБ) - Ил-114ТОП действительно не значится.
 
Последнее редактирование:
Назад