Где узнать траектории взлетов/посадок Шереметьево?

Nastia_vb

Новичок
Добрый день, господа.
Хотелось бы понять, есть ли единый маршрут захода на посадку и взлетов в Шереметьево?
Вопрос обусловлен тем, что над нашим участком, где собираемся строить жилой дом (около Дедовска, Волоколамское шоссе) любят заходить на посадку (в этом году) и взлетать (в прошлом году) самолеты из Шереметьево. Летят на высоте около 1 км, слышно, часто, раздражает. Так там лес, тишина, красота.
Поскольку в общем доступе существует FlightRadar24, я долго изучала и просматривала траектории заходящих на посадку над нами самолетов (выписываются обалденные кренделя - летят вдоль Москвы, уходят в сторону Истры, потом снова разворачиваются в сторону Шереметьево и садятся). Так вот. Сколько не наблюдала, все летят как хотят. Кто-то до Дедовска при развороте не долетает, кто-то аж за Снегири уходит. Разброс начала зарворота - около 10 км...
И со взлетом то же самое - кто-то взлетает прямо над нами, кто-то через Дедовск, ближе к Снегирям.... В этом году вообще взлетать стали в другую сторону из Шереметьево и над нами уже проходят на полной высоте, не видно и не слышно.
В чем идея - есть желание написать в Росавиацию с просьбой упорядочить как-нибудь эти траектории, особенно при том, что есть реально очень удачная траектория (я приложу файл с собранными траекториями и предлагаемой), когда самолеты пролетают над минимум населенных пунктов, при этом никаких сложных маневров не происходит.
Вопрос. Где узнать про действующие траектории (посмотреть) и пошлют ли меня в Росавиации и как далеко и почему?
 
Реклама
Nastia_vb, до написания письма в Росавиацию ознакомьтесь, пожалуйста, с ФАП 136 и 138, ну и 128 заодно
много занятного узнаете :)
 
написать в Росавиацию с просьбой упорядочить как-нибудь эти траектории, особенно при том, что есть реально очень удачная траектория (я приложу файл с собранными траекториями и предлагаемой), когда самолеты пролетают над минимум населенных пунктов, при этом никаких сложных маневров не происходит.
пошлют ли меня в Росавиации и как далеко и почему?
Обязательно пошлют. Куда — не для девичьих ушей. А реальные схемы, по которым прилетают в ШРМ и вылетают из него, тут могут дать, реальных лётчиков тут много.
 
Настя, вы не на тот форум зашли. Здесь любители авиации.
 
У меня над домом тоже они летают, но это особенно не смущает))Окна при постройке со стеклом потолще и шумоизоляцию)))
 
ознакомьтесь, пожалуйста, с ФАП 136 и 138, ну и 128 заодно
много занятного узнаете :)
Читаю. Читать трудно. Но, вдруг осилю? Ищу занятное... Пока поняла, что все продумано, а не так хаотично, как казалось.
Обязательно пошлют. Куда — не для девичьих ушей. А реальные схемы, по которым прилетают в ШРМ и вылетают из него, тут могут дать, реальных лётчиков тут много.
Да, при общении с нашими гос. структурами столько всего выслушала - не удивят. :) А реальные схемы было бы неплохо увидеть. Но в каком-нить "чайниковом" варианте.
Ничего не понятно.
Настя, вы не на тот форум зашли. Здесь любители авиации.
Я люблю авиацию! Просто хочу, чтобы она чуть в стороне летала :) С удовольствием бы посидела пассажиром на истребителе. За штурвал - искренне страшно.
У меня над домом тоже они летают, но это особенно не смущает))Окна при постройке со стеклом потолще и шумоизоляцию)))
Дык, понятно, что в доме мешать не будет. Мешает снаружи. Вот сидишь себе на веранде, потягиваешь кока-колку, птички, ветерок. И тут "ууууууууууууу!!!!!" - это A320 на посадку над головой пошел. И думаешь " Ну почему предыдущий дорулил до леса, а этот, гад, над макушкой летит???"
 
при общении с нашими гос. структурами столько всего выслушала - не удивят. :)
хочу, чтобы она чуть в стороне летала :)
Дело не в госструктурах, а в том, что никто Вас под действующую зону прилётов/вылетов не тащил.
С удовольствием бы посидела пассажиром на истребителе. За штурвал - искренне страшно.
И не только Вам. Не дай бог...
над макушкой летит???"
Это физика и кое какие организационные соображения. Кто то крутит компактные схемы прилёта/вылета, кто то размашистые.
 
Дело не в госструктурах, а в том, что никто Вас под действующую зону прилётов/вылетов не тащил.
Не тащил, да. Получилось, что пока участок осматривали ни одного над головой не пролетело. Было это зимой. Про самолеты мысль в голову не приходила - в детстве сколько раз летом в Дедовске жила у бабушек и чтоб хоть один самолет пролетал! А летом они кааааак полетели на юга... И это ощутилось такой подлянкой.

Это физика и кое какие организационные соображения. Кто то крутит компактные схемы прилёта/вылета, кто то размашистые.
То есть это ни как не регламентируется-таки? То есть вот один пилот решил пролететь подальше, другой - поближе. Я думала, что там есть конкретные метки в местах изменения курса и это в НОТАМах и написано.
Получается, что если я напишу МинТрансу (раз уж они разрабатывают маршруты) с просьбой, чтобы они пересмотрели маршрут над Дедовском в сторону облета жилых массивов, они не будут иметь никакой реальной причины мне отказать? То есть получается, я всего лишь попрошу облетать дома внутри существующего корридора?

И, еще момент - сейчас в Шереметьево самолеты взлетают в сторону Дмитровки и садятся со стороны Ленинградки. Правда ли, что со сменой ветра они могут начать садиться и взлетать наоборот? То есть садиться со стороны Дмитровки и взлетать на Ленинградку (так было в прошлом году). Что регламентирует эти направления?
 
ни как не регламентируется-таки?
Регламентируется.
один пилот решил пролететь подальше, другой - поближе.
Нет. Всё в рамках документации и по командам диспетчера.
если я напишу МинТрансу (раз уж они разрабатывают маршруты) с просьбой, чтобы они пересмотрели маршрут над Дедовском в сторону облета жилых массивов, они не будут иметь никакой реальной причины мне отказать?
Поржут и завернут в письмо воблу. Не путайте самолёт с велосипедом. Не будут они каждую избушку облетать.
Правда ли, что со сменой ветра они могут начать садиться и взлетать наоборот?
Да. При прочих равных взлетают/садятся против ветра.
 
Реклама
Нет. Всё в рамках документации и по командам диспетчера.
Вот это меня и интересовало. Спасибо за прояснение ситуации огромное!

Поржут и завернут в письмо воблу. Не путайте самолёт с велосипедом. Не будут они каждую избушку облетать.
Ну, надежда была мала (принимая во внимание сложность всей инфраструктуры и ответственность диспетчеров и пилотов за жизнь уймы людей на борту и стоимоти горючего и т.д. и т.п.). Но была :)

Да. При прочих равных взлетают/садятся против ветра.
Вот, блин :( Но, спасибо за информацию!
 
И, еще момент - сейчас в Шереметьево самолеты взлетают в сторону Дмитровки и садятся со стороны Ленинградки. Правда ли, что со сменой ветра они могут начать садиться и взлетать наоборот? То есть садиться со стороны Дмитровки и взлетать на Ленинградку (так было в прошлом году)
Курсы могут меняться несколько раз в день. А Вы говорите "в прошлом году"... Я живу в Лобне и из окна своей квартиры постоянно наблюдаю что, к примеру, вечером посадка со стороны Дмитровки (чаще всего так по моим наблюдениям), утром - уже со стороны Ленинградки, после обеда - опять со стороны Димтровки и так далее. Но я самолеты практически не замечаю - они для меня как птицы...
 
Я живу в Лобне и из окна своей квартиры постоянно наблюдаю что, к примеру, вечером посадка со стороны Дмитровки (чаще всего так по моим наблюдениям), утром - уже со стороны Ленинградки, после обеда - опять со стороны Димтровки и так далее.
Я на участке пока бываю по выходным - все-таки стройка пока идет. Но в течении пятницы и субботы над нами в этом году пока все одинаково. Взлетающих нет, идущих на посадку - есть.

Но я самолеты практически не замечаю - они для меня как птицы...
Вот бы мне так!
 
Кстати тут по FlightRadar24 посмотрела прошлую ночь. И, удивительно, ночью они летают тем самым маршрутом, который я хотела предложить! Штук 8 уже пролетело, не долетая до Дедовска с 1:30 утра по 4:00. Может, я не так уж и многого хочу? Правда, заметила, что ни один из самолетов не был А320. Которые обычно над нами и пролетают.
 
. И, удивительно, ночью они летают тем самым маршрутом, который я хотела предложить!
Nastia_vb, на самом деле Вы даже не представляете, какой авторитет имеет Форум в авиаиндустрии. Тут не то что руководство диспетчерами, а полноценное ТЗ на самолеты с авиафорума заимствуют. Так что проснувшаяся трудовая дисциплина у штурманов и органов ОВД это еще мелочи :)
 
почти столетней давности:
письмо начальнику аэропорта:
"сэр, не могли бы вы приостановить полёты в ближайшую субботу с 12 до 14? -
мой дом находится рядом и в это время ко мне придёт покупатель"
-------
У меня так дальняя знакомая давно-давно попадала -
купили дачу в Щербинке - тишь-гладь-благодать...
Покупали и первое время ездили в выходные - кайф!
А потом приехали на две недели летом - и обнаружили что в рабочее время с 8 до 18 буквально напротив по железнодорожному кольцу-полигону безостановочно наматывает круги длиннющий товарняк с камнями - ресурсные испытания...
Кстати такие же саботажные мысли озвучивала - как бы ему так навредить. что бы он работать перестал?
(Сейчас там многоэтажные районы и проблема умножилась)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Nastia_vb, Вы в Сходню прокатитесь при преимущественно восточном ветре - вот там будет зрелище. Там есть еще высокоэтажный жилой дом этого века постройки, который расположен прямо под Шереметьевской глиссадой - каково там людям жить. А представьте, как было в прошлом веке, когда преобладали более шумные самаолеты. Могу Вас к себе в гости в Питер пригласить;) - трафик чуть пореже, мой район - Сосновая поляна относительно ВПП Пулково расположен примерно так же, как и Сходня относительно ВПП Шереметьево.
 
Последнее редактирование:
Назад