Глобальные системы бронирования авиабилетов

ZOOM

Новичок
Всем ПРИВЕТ ! Братцы расскажите о GDS-(Global Distribution System)

Я знаю, что разные авиакомпании пользуются разными системами, но каковы недостатки одних и каковы преимущества других не знаю. Хотелось бы узнать поподробнее. Поделитесь кто чего знает или где можно почитать. Заранее спасибо !

Знаю, что самыми известными являются:

• Габриель

• Амадеус

• Сейбр

• Галилео

• Worldspan

• Кармель

• Сирена – российская система
 
Реклама
ZOOM,


по-настоящему глобальных дистрибутивных систем 4. в порядке уменьшения доли рынка:
Amadeus
Sabre
Galileo
Worldspan

Gabriel от SITA не является GDS, это инвенторная система. Сирена - я бы поспорила насчет "глобальности"... что такое Кармель - пардон, не знаю.
так что не так уж много, за день можно поиметь представление, посмотрев соответствующие сайты.

недостатки и преимущества, если имеется в виду с точки зрения авиакомпаний - это, наверно, тема технико-экономического обоснования. а в плане пользовательского удобства многое могут порассказать агенты, которые с двумя-тремя системами работают каждый. попробуйте конкретнее сформулировать вопрос. и если хотите, киньте мне ЛС с электронным адресом, отправлю Вам статейку общеобразовательную.

почитать можно для начала http://en.wikipedia.org/wiki/Computer_reservations_system (на русском помойка какая-то на эту тему...)
 
Последнее редактирование:
Я работаю сразу и с "Амадеусом",и с "Сиреной". Пишите,что конкретно нужно - поделимся.
 
help

Подскажите какие-нибудь курсы в Спб, очень хочется уметь пользоваться системами бронирования Амадеус, Сейбр, Галилео и worldspan! Зарание спасибо!
[email protected];)
 
ЛАТУГА (ну, теперь, естественно, "кооооллледж!" — СПАТКГА) 273-45-39, если ничего не поменялось. "Гэбриель" там точно есть.
 
а какие системы, кроме амадеуса, доступны обычному пользователю?
 
Sherhan, Здравствуйет, а скажите сколько стоит установить амадеус?
 
РБК 21.05.2014, Москва 06:16:28 Совет Федерации предлагает создать национальную систему бронирования авиабилетов. 21 мая этот вопрос будет обсуждаться на комиссии СФ по развитию информационного общества, при участии представителей Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства транспорта, Федеральной антимонопольной службы, ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ОАО "Авиакомпания Трансаэро". Об этом "Известиям" сообщил секретарь комиссии Александр Шепилов. Сейчас в России билеты на самолеты заказывают с помощью иностранных компьютерных систем. Представители СФ видят в этом риски - в связи с возможностью санкций против России.

"Национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории РФ. Сейчас мы активно изучаем этот вопрос и будем его обсуждать, - отметил Шепилов. - У нас нет готового решения, нужно ли создавать новую или использовать к качестве основы уже существующую".

По словам исполнительного директора сервиса продажи авиабилетов OneTwoTrip Виктора Сизова, на российском рынке используют четыре основные международные глобальные дистрибутивные системы бронирования авиаперелетов (GDS): Amadeus, Sabre, Galileo, Gabriel SITA; а также российскую систему "Сирена". Самой крупной дистрибутивной системой является Amadeus, на втором месте - Galileo. При этом в Galileo представлено больше lowcost-перевозчиков, чем в любой другой GDS. Sabre стала стремительно развиваться, после того как "Аэрофлот" перенес в нее свои ресурсы мест из Gabriel. Последнюю в России сейчас используют S7 Airlines и "Трансаэро". "Сирену" же используют многие более мелкие авиакомпании из России и СНГ.

"Таким образом, ни одна из систем не предоставляет места всех авиакомпаний, и агентам приходится пользоваться услугами сразу нескольких систем. Их операторы конкурируют в предоставлении сервисов поиска оптимальных и дешевых маршрутов, а также разнятся по своим техническим характеристикам", - рассказал Сизов.

По словам советника председателя СФ Руслана Гаттарова, системы бронирования авибилетов содержат большое количество персональных данных о гражданах России, которые могут быть использованы западными спецслужбами и коммерческими структурами.

"Еще один важный риск - если любой отечественный перевозчик попадет под американские санкции, мы можем получить большие проблемы", - отметил Гаттаров. Он напомнил, что платежные системы Visa и MasterCard ограничили сотрудничество с несколькими российскими банками.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140521061628.shtml
 
Реклама
Систему мер и весов, систему счисления времени, национальный календарь, свой компас, атлас... Столько всего интересного еще
 
Назад