Ил-14 СССР-61611

питерец

ЛЛаборант
Кто может идентифицировать спецоборудование и (его его назначение) этого Ила? Снято аэр. Ржевка, Ленинград, июль 1987
 
Реклама
Может какой нить замерщик радиационного фона вокруг Ленинграда?
Со Ржевки летали например Ка-26 с навесным оборудованием для этой цели.
Неподалёку расположен крупный радиактивный могильник, да еще АЭС кажется в Сосновом Бору.
 
питерец, Soviet Transports укaзывает вот это:

--- CCCP-61611 Il-14P AFL/Belarus-MHP 23sep59 until 19sep67; ex CCCP-L1611; f/n MMK 02feb81; cvtd to Il-14T; scrapped Rzhevka apr84, remains seen apr91/may92; patrol version, Groza-40 weather radar

Есть, конечно, проблема с датами.
Точно июль 1987 г.? Тогда в ST ошибка....
 
У меня есть ощущение, что зонд под фюзеляжем могут опускать на тросе. Где-то на вертолетах похожее было...
 
Мicro

В Ленинградском ОАО одновременно было два Ил-14, номера которых оканчивались на 1611: 61611 и 91611. Это говорит о том , что , наверное, не все номера старых машин со старой регистрационной системы типа ЛХХХ переводились на новую автоматическим добавлением цифры вместо буквы. Более того, для машин полярной авиации блоки 04ххх никак не соответствовали после перерегистрации старым Нzzz.
А что такое patrol version?
 
питирец, а есть снимок общего плана Ильки? может ещё чем порадуете?:pivo: :rolleyes:
 
К сожалению нет, только деталировка. Сейчас сам жалею, но тогда нужны были только мелочи конструкции. Отснято несколько пленок, но ни одного общего вида.
 
Реклама
Там, кстати было еще 3 Ил-14, вроде все летные, но в кадр попал только один СССР-52029 - лаборатория ГГО им.Воейкова
 
питерец сказал(а):
не все номера старых машин со старой регистрационной системы типа ЛХХХ переводились на новую автоматическим добавлением цифры вместо буквы
Это точно. К сожалению. :(
питерец сказал(а):
А что такое patrol version?
Хм. "Патрульный" какой-то. Но не знаю, какой...
 
питерец, нечто подобное я видел на Ан-26. Эта штука опускалась на тросу на несколько десятков метров вниз. Искали нефть в ЕАО (так мне сказали).
Поэтому я думаю, что в этой "ракете" как на Ил14, так и на Ан26 установлены датчики для каких либо исследований, а вниз опускаются дабы фюзеляж не вносил погрешнось на результат ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Хм. "Патрульный" какой-то. Но не знаю, какой...
Патрульный вариант для погранвойск КГБ (патрулирование территориальных вод). Известны снимки Ил-14 с радаром "Гроза" в носу и в обозначениях ВВС с "пограничной" красной полосой на РН. Вот только выпускаемого на тросе магнитометра в виде "бомбы" у них не было. Возможно, СССР-61611 переделан из такого патрульного.
 
Но СССР-61611 вроде изначально был гражданским самолетом, а не военным...
 
А часом не полярная ли это лаборатория на базе Ил-14?
 
Собственно борт был МГА. Назначение непонятно.
История эксплутатации. з/н 602101. Изначально в ШВЛП. С 19 мая 1959 года в Белорусском территориальном управлении ГВФ. С 17 апреля 1972 года Северное УГА (хотя по идее должно уже по дате быть Ленинградское, видимо опечатка). Списан 30 апреля 1987 года по отработке общего срока службы.
Я думаю в Ленинградском УГА он стал таким нарядным.
 
Реклама
Назад