История Ил-18

Реклама
Юлий Владимирович, необязательно зенитной ракетой сбивать. Да и кому надо признавать, что сбили. Есть в СССР прецедент признания сбития самолета ГВФ военными? Не столкновения с военным бортом, а именно сбития.
 
Есть в СССР прецедент признания сбития самолета ГВФ военными?
Я бы не ограничивался тут понятием "ГВФ". А вообще бы говорил об отечественной авиации, как гражданской, так и военной. Насколько знаю, в СССР вообще нет таких прецедентов.
 
Последнее редактирование:
необязательно зенитной ракетой сбивать.
извиняюсь, а какой тогда?


А после этого городить цикл испытаний?

Испытания Ил-18 1973 год Отчет 01.jpg
 
Юлий Владимирович, да хоть крылатой, хоть самолетом-мишенью (вопрос в столкновении двух аппаратов, в том числе случайном). Документ интересный, да. Не видел раньше.
 
Ил-18 на международных линиях
 
Есть , Як-40.
15 мая 1997 г., катастрофа Як-40 4K-87504 АК Azerbaijan Airlines, р-н Гянджа Самолёт выполнял ЗНП, недалеко от аэродрома группа азербайджанских солдат возвращаю со стрельб, развлекаясь, стреляла по дорожным знакам. Несколько пуль попали в самолёт, разрушили баллоны с кислородом, спровоцировав пожар. Як-40 потерял управляемость и упал в 5 км от ВПП
9 мая 1992 г., боевая потеря Як-40 СССР-87532 АК Armenian Airlines, Сиасиан (Армения) Самолёт подбит огнём с Су-25, КВС успешно выполнил посадку на аэродроме Сисиан. Экипаж и пассажиры живы. Самолёт списан.
Это не СССР. Тогда уж и SBI 1812 стоит упомянуть.
 
Я бы не ограничивался тут понятием "ГВФ". А вообще бы говорил об отечественной авиации, как гражданской, так и военной. Насколько знаю, в СССР вообще нет таких прецедентов.
Муж заканчивал политех. Военная спец ПВО (командир станции наведения, вроде). Перед экзаменами и дипломом они месяц были на сборах в части ПВО в Грузии в конце 80-х. И там тренировались наводить и всё такое на пролетающих гражданских самолётах.

Как раз в то время я летела в Алма-Ату на свадьбу троюродного брата. Получается он и на мне тренировался. Правда, знакомы мы ещё не были. 🙂

Он говорил, что случай был со студентами этого вуза. За неск лет до него. Как это получилось хз, ведь последнюю красную кнопку военный должен нажимать... но гражданский самолёт они завалили. Пустой, только с экипажем. Не наш. Турецкий вроде.
Поэтому за ними следили строго.
Насколько правда не знаю. Может байка. А может и нет
 
Реклама
Он говорил, что случай был со студентами этого вуза. За неск лет до него. Как это получилось хз, ведь последнюю красную кнопку военный должен нажимать... но гражданский самолёт они завалили. Пустой, только с экипажем. Не наш. Турецкий вроде.
Поэтому за ними следили строго.
Насколько правда не знаю. Может байка. А может и нет
Байки из склепа )) Не воспринимайте серьёзно :) Хотя, если сильно уж утрировано, то над Арменией в 1981 году сбили аргентинский грузовик CL-44. Правда не ЗРК, а посредством перехватчика Су-15, да и то тараном )))
 
А какие наиболее дальние БЕСПОСАДОЧНЫЕ маршруты (РЕГУЛЯРКА) были у ИЛ-18?
 
А какие наиболее дальние БЕСПОСАДОЧНЫЕ маршруты (РЕГУЛЯРКА) были у ИЛ-18?
Рейс 5/6 Москва - Красноярск - Владивосток
А также Москва - Ташкент.
И много других, как на внутренних линиях, так и на "международке"
 
Есть в СССР прецедент признания сбития самолета ГВФ военными?
Есть. Вот, например: Катастрофа Ту-104 под Красноярском — Википедия.

И еще когда под Красноярском упал Ту-154 (командир Виктор Фальков), тоже ходили слухи, что самолет был сбит ракетой по ошибке.
 
Есть. Вот, например: Катастрофа Ту-104 под Красноярском — Википедия.

И еще когда под Красноярском упал Ту-154 (командир Виктор Фальков), тоже ходили слухи, что самолет был сбит ракетой по ошибке.
Это известный случай. Но в том то и дело, что официально это не признали, и засекретили.
 
над Арменией в 1981 году сбили аргентинский грузовик CL-44. Правда не ЗРК, а посредством перехватчика Су-15, да и то тараном )))
Wiki : возвращавшийся из транспортного рейса по маршруту Тель-АвивТегеран... Предыдущим рейсом аргентинский самолёт перевозил боеприпасы и танковые запчасти для Ирана.
Чо-та я не понял, Израиль дружил с Ираном!!! и это после Исламской революции???

Пытаясь выполнить приказ, перехватчик приблизился к цели, что сделало невозможным применение ракет.
Опять не понял, если был приказ сбивать, то... бери и сбивай, или как!?
А так, про...бал условие применения ракет, самовольничал, потерял машину, создал угрозу жизни летчику-истребителю на подготовку которого страна потратила немалую кучу бабла! И за это "Красного знамени"... хз!?

были подняты четыре Су-15ТМ, однако из-за нерешительности и неквалифицированных действий командования перехватчики преждевременно израсходовали горючее и были вынуждены вернуться на базу.
Вообще-то лучший вариант взять в коробочку и принудить к посадке на своём аэродроме. Иначе нафига поднимать четверку!?

Ну и вообще,, если понятно было что по-сути это гражданский борт (дело было явно днём), чиркнул случайно нашу территорию и уходит, может сбивать и не надо было?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Чо-та я не понял, Израиль дружил с Ираном!!! и это после Исламской революции???
Да, дружили по принципу " Враг моего врага-мой друг". С Саддамом Хусейном в то время и у Израиля и у Ирана отношения были гораздо хуже. Там вроде и по Иракскому ядерному реактору в Озираке, в 1981 году, долбанули тандемом. Во всяком случае, иранская сторона утверждает что тоже в этом помогала и поучаствовала, предоставив информацию.
Ну и вообще,, если понятно было что по-сути это гражданский борт (дело было явно днём), чиркнул случайно нашу территорию и уходит, может сбивать и не надо было?
Борт с израильским оружием над советской территорией? Думаете можно было на такое закрыть глаза? )
 
Назад