ИЛ-20 пропал с экранов радаров в Сирии 17.09.2018

Реклама
Забавно после этого вспоминать реляции про "сирийская ПВО перехватила все крылатые ракеты". Значит ПКР перехватывать она умеет, а отличить ил-18 на 5 км от F-16 на предельно малой высоте - нет. Ну ок.
Вне контекста темы крылатых ракет: а мы можем быть уверены, что F16 были на предельно малой?
 
Если учесть что прошлый выверт турков привел их к дружбе с РФ, то наверное надо расценивать инциндент тоже как попытку Израиля задружиться получше .. посмотрим. Один раз утерлись, почему бы не повторить "опыт"? А в целом, как-то гадко на душе после всех этих "своих не бросаем".. :(
Что значит утерлись. Кто утерся. Как должны были поступить.
Ессно при вашем диванном участии. В отсутствии непосредственного.
 
Вне контекста темы крылатых ракет: а мы можем быть уверены, что F16 были на предельно малой?

Семнадцатого сентября около 22.00 часов четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Как сообщили в Минобороны РФ, заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря.
 
а как физически F-16 "прикрывались" Ил-ом? он же вроде как шел на посадку - они что, встали ему в хвост и с глиссады бомбили?
 
а вот и "данные объективного контроля"(тм)
DnXMuxwW0AAiqBz.jpg
 
Семнадцатого сентября около 22.00 часов четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Как сообщили в Минобороны РФ, заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря.
Тогда непонятно: если ударные самолеты шли на малой, зачем было стрелять из С200? Кто служил в ПВО - насколько эти ракеты подходят для низко летящих целей?
 
а как физически F-16 "прикрывались" Ил-ом? он же вроде как шел на посадку - они что, встали ему в хвост и с глиссады бомбили?
Будете маячить посторонним на полигоне например. Шансы что в вас прилетит во время стрельб, не просто велики а очень велики .
 
Возможно, это всем понятно, но всё же: как МО с такой быстротой определило, что борт был сбит именно ракетой комплекса С-200 сирийских ПВО?
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Реклама
«По данным Минобороны, Израиль не уведомил заранее о своих действиях командование российских сил в Сирии, информация поступила только «за минуту до удара».» (РБК)
 
Вне контекста темы крылатых ракет: а мы можем быть уверены, что F16 были на предельно малой?
Ну конечно же. Мы же знаем о высочайшей достоверности всех сообщений от источника.

Другой вопрос: а какая разница - были F16 на предельно малой или иной высоте ? Это что-то меняет?
 
Один в один 2001г. Над морем ЗУР С200 игнорит цель (Ту148) F16 и перенацеливается на высотную (Ту-154) Ил-20.
 
Израильские СМИ

РОССИЯ ОБВИНЯЕТ ИЗРАИЛЬ, ГОВОРЯ, ЧТО СИРИЯ СБИЛА ОДИН ИЗ СВОИХ ВОЕННЫХ САМОЛЕТОВ
Россия в ярости после того, как Израиль дал ему минутное предупреждение перед ударом Латакии.
ПО SETH J. FRANTZMAN 18 СЕНТЯБРЯ 2018 Г. 10:54

Минобороны России обрушилось с критикой на Израиль во вторник, заявив, что его «безответственные действия» привели к сбиванию российского военного самолета и гибели 14 военнослужащих по Латакии, Сирия, в понедельник вечером. По словам России, Израиль предупредил об этом только за минуту до начала удара.

Согласно сообщениям, сирийская противовоздушная оборона ошибочно сбила российский военный самолет в понедельник вечером, когда сирийский режим нацелился на несколько ракет, пролетающих над Латакией. Россия заявляет, что ее самолет Ил-20 с 14 военнослужащими на борту потерял контакт с радаром возле авиабазы Хмеим в окрестностях Латакии. Российские СМИ заявили, что самолет исчез во время «нападения израильских F-16» и заявил, что «зарегистрировал запуск ракеты с французского фрегата».

В заявлении Минобороны России говорилось, что «израильский самолет сознательно создал опасную ситуацию для надводных кораблей и самолетов в этом районе». В российском заявлении говорилось, что Израиль поставил российский самолет под угрозу, пролетев рядом с ним. «В результате Ил-20, эффективная отражающая поверхность которого на порядок больше, чем у F-16, была сбита ракетой С-200», - отмечается в заявлении, указывая, что зенитная ракета принял Ил-20 за цель, потому что это был более крупный объект, чем F-16. Москва заявила, что Израиль будет знать о присутствии российского самолета, поскольку он замедлил приземлиться на высоте 5 км. «Они преднамеренно прошли на эту провокацию». Российские войска также не были предупреждены через «горячую линию» Москва - Иерусалим, вплоть до одной минуты до начала удара. Это не позволило российскому самолету добраться до безопасного района. «Мы считаем провокационные действия Израиля враждебными. В результате безответственных действий израильских военных было убито 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не соответствует духу российско-израильского партнерства. Мы оставляем за собой право на адекватный ответ ».

Комплексная битва, которая развернулась над Латакией ночью в понедельник иллюстрирует опасения о том, что в непосредственной близости существует так много сил. В дополнение к российским военно-морским флотам и военно-воздушным силам в этом районе действует сирийская ПВО, эксплуатирующая системы противовоздушной обороны российского производства, а на севере - турецкие войска, иранские ополченцы и предполагаемые объекты ракетного производства. Эта область в Латакии и соседней Хаме составляет всего около 100 км в ширину и включает в себя 80 км береговой линии. Сирийский режим обвинил Израиль в многочисленных авианалетах над Хамой в прошлом году. 6 сентября были выпущены новые спутниковые снимки, в которых показаны последствия авиаудара вблизи Масиафа, который находится на пути от Латакии до Хамы.

Сирийские государственные СМИ заявили, что их противовоздушная оборона была активирована около десяти вечером в понедельник, чтобы противостоять «посторонним предметам», пришедшим с моря. Видео показывало взрывы, горения и ракеты, которые искали небеса для целей. Один из видео, казалось, включал звук низких летательных аппаратов и показал ракетный удар по мишени вблизи гражданского дома в сельской местности Латакии. Другое видео из города Латакия показало людям вечеринки, в то время как ракеты стреляли в небо на светящиеся объекты. На фото, опубликованном в Интернете, показывали мужчин, которые, казалось, сидели возле коктейль-бара Beauty на южной Корнише Латакии, наслаждаясь видом на залив, в то время как массивный взрыв потряс холм на расстоянии.

Первоначально нападение было описано как просто «чужие» и просирийские режимы в социальных сетях, которые предположили, что он был осуществлен Израилем или Соединенными Штатами с использованием крылатых ракет. Пресс-секретарь Пентагона в США командующий военно-морскими силами Шон Робертсон в понедельник вечером сказал Карле Баббу VOA, что «я могу недвусмысленно сказать, что это не мы». Вскоре после того, как Россия сообщила, что потеряла контакт со своим самолетом. С моря пролетел надзорный самолет «Ильюшин-20». CNN сообщила, что США узнали о пропавшем самолете, потому что «сирийские силы транслировали запрос на аварийный поиск и спасение». CNN также сообщила, что официальный представитель США «подтвердил, что Израиль несет ответственность за ракетные удары по сирийскому режиму».

Российские СМИ конкретно заявили, что задействованы израильские F-16. Российский самолет исчез из радара в 11 часов вечера, который, кажется, почти через час после того, как сирийцы активировали свою противовоздушную оборону, чтобы противостоять начальному раунду нападений. Просирийские счета в социальных сетях утверждали, что нападения на Сирию включали забастовки не только в сельской местности Латакии, но также в Хаме, недалеко от Банияса и Тартуса. Из-за близости этих районов возможно, что ракеты, пролетающие над Латакией с моря, например, и направляющиеся в Хаму, могут быть ошибочно приняты за два разных места.

Масштаб ударов удивил сирийский режим и привел в движение ряд событий, которые привели к тому, что они дико разлетелись и сбивали самолеты своего союзника. Этого не должно было быть, но, похоже, это свидетельствует о том, что сирийские подразделения ПВО не контролируют полеты своих российских коллег или что ПВО не функционируют должным образом и непреднамеренно нацелены на дружественный самолет, в отличие от противника. Чтобы отвлечься от неудачи, как Россия, так и сирийский режим указали пальцем на французский фрегат Овернь.

Воздушные бои над Латакией наступили спустя несколько часов после того, как Турция и Россия согласились на буфер в соседнем Идлибе, который помешал бы сирийскому режиму наступление. В Москве после дискуссий было бы спокойно, когда надвигающаяся битва отложилась. Россия имела военно-морское присутствие у берегов Сирии после крупного военно-морского учения в начале этого месяца. Вероятно, корабли были на месте, если конфликт Идлиба увеличился. Кроме того, Москва вела войну с западными государствами, обвиняя сирийских повстанцев в Идлибе в подготовке «фальшивого флага» нападения химического оружия, которое дало бы США повод для более воздушных ударов. Франция является одной из стран, которые могли бы присоединиться к этим воздушным ударам. Это представляет собой сложную и токсичную смесь морских маневров у берегов Латакии. Именно в этом контексте российский самолет был сбит,

Дикая ночь над Латакией указывает на потенциал эскалации конфликта. Даже когда Турция и Россия думали, что они опередили бой Idlib, авиаудары на Латакии показывают, что один неправильный ход может привести к ошибке. У России есть собственная противовоздушная оборона в северной Сирии, включая систему S-400. Спекуляция поинтересовалась, активирует ли Россия систему для защиты своего союзника из Сирии или для защиты ударов с воздуха, нацеленных на иранские цели в Сирии. Похоже, что система не использовалась вчера вечером. Поскольку и Россия, и США указали пальцем на Израиль над авиаударами, так как вскоре после них напряженность в Латакии также выше, чем обычно. Обычно и Москва, и Вашингтон остаются жесткими, чтобы возложить ответственность за многочисленные авианалеты в Сирии.

В течение последних полутора лет Израиль провел около 200 авиаударов в Сирии, используя 800 боеприпасов, согласно докладу от 4 сентября, опубликованному ИДФ. 17 сентября, всего за несколько часов до авиаударов, Сирийская обсерватория по правам человека также сообщила, что 113 иранцев и их союзников по милиции были убиты на израильских воздушных ударах в Сирии.

Чуть причесаный гуглоперевод.

https://www.jpost.com/Middle-East/Syrian-air-defense-mistakenly-shoots-down-Russian-plane-567479
 
Реклама
Вопрос чайника. А система опознавания "свой-чужой" в такой ситуации как себя должна вести?
 
Назад