Ищу Ли-2 в Санкт-Петербурге и Лен.области

Лев

Новичок
Доброго времени суток!

Занимаюсь поиском советского транспортного самолета времен ВОВ для кинокартины ("Никола-Фильм", киностудия "Ленфильм").
Ли-2 - предпочтительно, поскольку по сюжету в машину грузятся 4 или больше бойцов. Иные модели также рассматриваются, если способны поместить эту небольшую группу людей, а также исторически соответствуют (или же есть возможность приблизительного соответствия).
Самолет рассматривается как с возможностью короткого полета, так и просто экспонат, который можно задействовать в съемках.

Пишите на: [email protected]
Заранее благодарен за помощь!

Лев, реквизит.
 
Реклама
Экспонат стоит в месте сопряжения Дороги жизни и Ладожского озера. Возможность полёта недавно, к сожалению, разбилась.
Но можно за рубежом поискать C-47, или DC-2: разницы с рассматриваемых целей никакой. Их там полно.
 
Други, мне тут стало интересно, а "дугласенок" Як-6 есть где летающий или Як-8? Ежели да, то он как никто подходит на роль транспортника для 4-6 бойцов.
 
Последнее редактирование:
Евгений (ZQi),

Он наверняка был в музее КБ Яковлева, но увы в лихие годы КБ распродало экспонаты...:mad:
 
Только что порыл сеть на эту тему и вот, что выяснил - оказывается по крайней мере часть экспонатов КБ Яковлева попала в частный музей. НО! В частный российский музей, данный факт не может не радовать!
Тут об это статья:
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200706281120303
Тут сайт самого музея, вот бы выбратьсяпоглядеть!
http://www.automuseum.ru/museum/tech/index.php/
 
Они даже где-то нарыли и восстановили мессер G-6ой
http://www.automuseum.ru/calendar/photo/8ot/index.php

Интересно, что же все таки из экспозиции КБ Яковлева им досталось??? Мобуть и Як-6 у них имеется. Радует тот факт, что некоторые самолеты они восстанавливают до летной годности, вот токмо какими силами интересно?
 
Последнее редактирование:
ЗЫ на сайте не так много фоток авиационной техники, но стоит покопать их архив - там оказывается много чего ешшо есть, например у них свежее поступление - МиГ-17
http://www.automuseum.ru/news/?id=352&pg=2
А в прилагаемых к новости про визит Стрижей фото засветился Як ГСС Клещева (неужели и впрямь его аппарат?)
http://www.automuseum.ru/news/?id=348&pg=2
striji_01.jpg
 
Che, музей действительно стОящий. Я там был в апреле, на открытии нового зала. Из Яков пока видел 17-й, 9-й и, кажется, 3-й. 6-й м.б. и есть, но пока на реставрации.
ЗЫ: кстати, у них там КВ и Ганомаг еще реставрировать собираются... :)
 
Реклама
Захарий,

А как же Як-38 - он же вроде у них во дворе стоит? Вроде как Як-15 должен быть тоже выставлен? А что по поводу Яка Клещева - модель или реальный аппарат?
Эх жаль я не в Москве, вот бы съездить к ним спросить, что им всётаки досталось от КБ Яковлева.

Лев,

кстати, имейти ввиду этих ребят - судя по их сайту они охотно делятся техникой для съемок. Нашел у них в новостях небольшой фоторепортаж, как они свой Т-60 Михалкову для "Утамленных Солнцем-2" предоставляли.
 
Seagull_JL сказал(а):
Экспонат стоит в месте сопряжения Дороги жизни и Ладожского озера.
Кстати не Ли-2, а оригинальный Дуглас.
Лев сказал(а):
предпочтительно, поскольку по сюжету в машину грузятся 4 или больше бойцов. Иные модели также рассматриваются, если способны поместить эту небольшую группу людей, а также исторически соответствуют (или же есть возможность приблизительного соответствия).
И конкретно этот Дуглас из музея Дороги жизни снимался в фильме Рогожкина "Перегон" и американцы на нем "прилетали" и наши то же "летали". В кавычках потому, что он не лётный.
 
Кстати вот ещё
45 км: Музей Дороги Жизни находится между шоссе и Ладогой около Осиновецкого маяка. На территории музея открытая площадка с военной и транспортной техникой: самолет 'Дуглас', немецкая десантная баржа с пулеметом, пара буксиров, автобус и полуторка. Hесколько орудийных и зенитных башен, снятых с кораблей и позиций береговой обороны. В музее - экспозиция, посвященная истории Дороги Жизни.
http://www.pycc.ru/6/1187_1.html
 
Як-17 в том музее нет, к сожалению он только в Монино в России. А вот там есть зато Як-15, тоже интересный экземпляр. И все экспонаты вроде из музея ОКБ Яковлева перекочевали туда. Хотя если кто знает сообщите плиз.
 
Реклама
Che сказал(а):
Захарий,

А как же Як-38 - он же вроде у них во дворе стоит?
Стормозил.
Да, Як-38 есть.
Еще какие-то ЛА 30-хх годов есть, но марки не помню. :oops: находятся в главном здании...
 
Назад