Истории мыса Тык

ДАНЬ, ЗА ДЭНАДЦАТЬ ЛЭТ.

В советские времена, экипаж Ан-12 (6 чл) был в командировке на Казанском авиазаводе. Летчики, кабак, водка. Выходят. Командир задерержался со швейцаром на ун моменто. Выходит. Экипаж - 5 чл - в снегу валяется и тихо стонет. У правака - пол лица, у штурмана - ключица, у иньших- рука или нога в непригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии. Увот хэппенд? Оказывается, проходила мимо стройная девушка коренной национальности. Красавец - правак (москвич) возжелали познакомиться. На откровенное приглашение получил недобрый, косой взгляд. Он возмутился: "Вот б... косоглазая!" Тут же лишился половины лица, аккуратно снятого отточенным маникюром, штурман при приземлении сломал себе ключицу, а остальные члены экипажа, наверное самостоятельно,сами по себе, переломали кто ногу, кто руку. Вся процедура заняла не более 20 секунд. Восстановление летных способностей - гораздо больше. Будьте внимательны и осмотрительны. Это было давно... и не в нашем районе.
 
Реклама
Удачная рыбалка

Истории мыса Тык (продолжение)


Автор Александр Шипицын



Прилетел как-то на полигон вертолет Ми-6. Меня привез. Из снабжения кое-чего. Как раз в пятницу. Вертолет зачехлили. Экипаж – 6 человек и я, гостинице разместились. Я на месяц, они до понедельника.

Командир экипажа и я, с литром спирта к Матвею Ивановичу пошли. Уважение оказывать.

Он Паше команду дал; ужин спроворить.

На камбузе свежую горбушу пожарили. Отдельно – требуху и молоки. Язык проглотишь. Грамм по сто пропустили. Матвей Иванович командиру говорит:

- Сейчас спать завалитесь или спирта натрескаетесь. Ни пользы, ни толку. Поезжайте на рыбалку. Сейчас горбуша прет – валом!

- Так ведь, нерест, Иваныч. Рыбнадзор поймает – мало не покажется!

- Это верно! 100 рэ за штуку. Отдельно за икру и за орудия лова. Вы же с неводом поедете?

- Ага! Поедем! Как же! А с нас потом штаны спустят.

- Не спустят. Вы на территории полигона ловить будете. А на территорию полигона вход посторонним – строго В!

- А где границы полигона?

- А где я скажу – там и границы. Инструкция полетов на полигоне – секретная. Я не стану ее всякому рыбнадзору показывать. Так что поезжайте. Не пожалеете.

Меня долго уговаривать не надо было. Выпросил у Паши резиновые сапоги – 47 размера. Впрыгнул в них и на машину. Дал нам Матвей Иванович вездеход – Зил-157. На него погрузили 4-х весельный ялик, в ялик невод положили – метров 150 длиной. Расселись по бортам и поехали.

Ехали минут тридцать. Темнеть стало. Приехали на речку. Уанди называется. И кто ее только речкой назвал? Полтора метра ширины и глубина соответствующая; коту по шарики для мяуканья.

- И это река? – спросил я у прапорщика Володина.

- Река, - ответил он. – Только сейчас отлив. А так, в прилив, т.е. и до 20-ти метров будет. И глубина метра два.

- Это другое дело. А когда прилив начнется?

- К утру поближе.

- А что же мы сейчас приперлись?

- Еще неизвестно, будет сегодня ход или нет. А сейчас… Вот смотри.

Он включил довольно сильный фонарик и стал водить им над водой. То тут то там засверкали отраженным светом яркие точки – глаза горбуш, которые тут же бросились врассыпную. Возле некоторых точек заплескала вода. Сергей Володин кинулся к такому бурунчику и ударил по нему ногой. На берег вылетела серебристая рыба. Осталось только подхватить ее и сунуть в мешок.

Часа два мы занимались рыбным футболом. Собрали на берегу мешка два горбуши. Но и рыба скоро смекнула, что лучше на дно, где глубже, залечь – урону меньше. Попробовали крылом невода побродить. Двое из нас на спине тащили основную часть 150-ти метрового невода. Оставшимися тремя метрами речку прочесывали. Одна или две дурочки попались. В 10-ти сантиметровой ячее, зубами, даже корюшка как-то зацепилась. Но было ясно – толку от такой рыбалки – мало.

Самый опытный из нас, а значит и самый осторожный, был штурман вертолета. Он, спасаясь от влажного холода, шапку-треух одел. Это летом-то. Одно ухо в сторону торчало, что и придавало ему вид опытного браконьера. Он всем и распоряжался. Видя, что рыба исчезла, предложил собираться домой.

Пока они остатки закуски-выпивки добивали-собирали, я к устью спустился. Тут рассвет брезжить стал. Небо посерело, воду стало видно. Солнце за спиной, из-за Сахалина не видно. Гляжу в воду, а там, в устье, где речка с проливом сливается – дно черное! Я к рыбакам.

- Рыба, - говорю, - в устье стоит. Слышит, как мы тут злодействуем и не поднимается в реку. Боится.

Опытный наш пошел, глянул:

- Нет, это камни такие, черные.

Я свое гну:

- Спускаем ялик на воду и неводом от реки в море прогребем.

Еле уговорил. Спустили ял. Трое в него сели и рыбу от реки отсекли. Сделали полукруг на веслах и второй конец сети на берег выбросили. Тянем. Ничего. Опытный наш смеется и на меня пальцем показывает. Но тут невод смыкаться стал и к берегу подтягивается. Вода в нем закипела.

Столько рыбы, не то что я, а и опытный наш в жизни не видели. Ял в машину забросили, его корма на метр из кузова выглядывала. Стали рыбу в ял кидать, по самые борта набросали. Сверху неводом прикрыли. Только штурманец, опытный который, в треухе носится бледный и приговаривает:

- Посодют нас! Ох, как Бог свят, посодют…!

Пошел я руки от чешуи рыбной отмыть. Зашел в воду, что через край в сапоги потекла. А вода-то теплой показалась. Тихо. Нигде волна не плеснет. Вода - мармелад без сахара – стеклянные глыбы, слегка покачиваются. Недалеко от берега, три скалы в воде. Три местных брата. И мимо сапог моих косяк рыбный в речку струится. Глянул повыше – а там одни спины черные из воды торчат.

Как на полигон приехали, пол дня рыбу разделывали и солили. Икру на марле откатывали и в банки складывали. Нехило вышло. По бочонку рыбы на участника и по 2-е трехлитровые банки икры на брата.

Командир вертолета рядом ошивался. Но пользы от него никакой не было – подпил мужик прилично. У него день рождения оказывается, случился. Но это уже следующая история.
 
У меня режим

Истории мыса Тык

Автор Александр Шипицын



После удачной рыбалки Матвей Иванович приказал Паше баньку истопить. В те времена ни один, даже самый мелкий начальник без баньки и начальником не считался. И у Губернатора Северного Сахалина банька была. Особенная. Зимой ноги к полу примерзали (забыл завалинкой обнести), а на полкЕ уши в трубочку скручивались, от жара. Зато если на снег, в 30-ти градусный мороз выскочишь, да в сугроб завалишься – красота! Пока в баньку обратно бежишь, пласт снега по спине ползет, и ниже поясницы ледяной хвост намерзает. Перед тем как на полок нырять с треском хвост обламывали. В общем, такой контраст получался – надолго запомнишь!
У командира вертолета день рождения был. И решили его в бане отметить. Бортач и механик, во главе с опытным штурманом в поселок были отряжены – за выпивкой, и там, к столу чего нибудь. Паше команда, стол подготовить. Фирменное блюдо: противень жаренной картошки с калужатами. Калужата, кто не знает, мальки калуги, рыбешки сантиметров по 70-80 длиной. И весом килограмма по 4-5. Взрослая особь редко попадается, да и трактором ее не всегда утянешь. Нажарили и горбушу, молоки, сердечки, печеночки. А этого добра, после рыбалки - ведра три набралось. Кто пробовал подтвердит - за уши не оттянешь!
Что бы жадным не показаться, Матвей Иванович банку тушенки говяжьей приказал открыть. У него, с тушенкой этой, история вышла. Кормил он своих матросов – на убой! Но только рыбой. Кто на чифан (прием пищи - по-китайски) к Губернатору попадал, удивлялся:
- У тебя, Иваныч, матросы деликатесами питаются. Летом – красная рыба на камбузе не переводится, зимой – навага. Прямо китайский ресторан какой-то.
А матросы, по правде говоря, уже как тюлени пахли. И захотелось им как то мясца почифанить. Отказались они, демонстративно, от приема пищи. Губернатор к ним:
- В чем дело?
- Мяса хотим.
- А-а! - Догадался Матвей Иванович, - матросской пайки захотелось! Паша! - крикнул он, - С сегодняшнего дня, что бы кормил матросов строго по рациону. Никакой жареной рыбы, никакой жаренной картошки, никакой ухи!
На обед ребят ждал сюрпиз: гороховый из концентрата суп, на второе – перловая каша (кирза) с еле видимыми волосками тушенки и, похожий цветом и вкусом на медузу, кисель. Ужин и завтрак мало от обеда отличались, только изжога , вроде как, помягче была и живот не так дуло. Неделю наслаждались они матросской пайкой, больше не выдержали, делегацию послали. Так мол и так, не хотим больше по-матросски питаться, подавайте любимую рыбу в ухе и с жареной картошкой. Губернатор их еще неделю по флотски потчевал, что бы урок подольше помнился. А потом приказал Паше рыбки ребятам пожарить, да ушицы наварить.
Группа обеспечения спиртным по указаниям штурмана закупила: две бутылки водки, бутылку коньяка, бутылку вина крепленного и бутылку шампанского. Это на восемь-то человек. Включая меня и Губернатора. Глянул Матвей Иванович на это изобилие и опечалился. Да и Паша тут же крутится, как не налить?
Попарились маленько, завернулись по-римски в серые простыни и за стол, командира чествовать. Опытный штурманец возле шампанского пристроился. Он вроде непьющий был – ему и хватило. А остальным по три стопки досталось. А закуси – море. Все рыбное, все вкусное и много.
Видит Матвей Иванович, что наливать вроде перестали. Для верности во все тумбочки заглянул. Убедился, что спиртное кончилось. Вздохнул и говорит:
- Ну, вы молодежь, гуляйте, ешьте, ПЕЙТЕ. А у меня режим, пора!
С тем в УАЗик сел и домой поехал.
Посидели мы, покурили и давай к Паше приставать.
- Паша! Как бы нам спиртиком разжиться? Мы же знаем, у Матвея в кабинете канистра есть.
- Да не знаю я где.
- Ладно тебе. Ты кабинет открой, мы найдем. По соточке еще плеснем и на место поставим. Он и не увидит.
- Ага, не увидит. Он и метку поставить может.
Пока экипаж с Пашей препирался я брюки надел и к дежурному по части пошел. Оттуда Губернатору домой позвонил и суть просьбы экипажа ему изложил, напирая на то, что завтра водкой отдадим.
- Знаю я вас. Отдадут они. Ладно, Пашу позови. – Когда Паша пришел, он долго и путанно ему объяснял где и что. Очевидно жена его рядом стояла. Но Паша, как и следовало, проявил редкую бестолковость и пришлось Губернатору лично прибыть, чтобы спирту нам дать.
Вот тут то все и началось.
Часа через три мы, кто на ногах стоял, грузили бесчувственное тело Губернатора в УАЗик, а Паша, стараясь сидеть ровно, на первой скорости повез его домой.
 
Чайка
А на вид такой приличный молодой человек. Это тебе что - авансовый отчет?
 
Чайке

Извини, что не по ангельски, еще ошибусь где. Ты же мне это не простишь. Я не знаю где сбрехал, но это не важно. Ты воздух Сахалина почуял? Ты в командировки на вертике летал? Ты с экипажами пьянствовал на природе? Если да - вот это важно. А сколько рыбы, когда и чем - еще посодют. Ох, как Бог свят - посодют!:pivo:
 
На Сахалине к громадному сожалению нет :( А в Сибири было дело :)
 
Seagull_JL

Какие твои годы?! Залетишь. Не пожалеешь! Ты, главное, верь!
 
Заранее прошу прощения, так как история это очень старая и мое поколение ее все очень хорошо помнит. Но боюсь, молодежь ее не слышала. Вот и взял на себя смелость ее повторить. Еще, борони Боже, канет в лету. Про корову вон в "Особенностях..." вспомнили. Итак

ЛОПАТА

Когда и где было – неважно. Главное что в армии и зимой.
Итак, проистекают дневные полеты и, вдруг, приостанавливаются. Летчики и техники повалили в эскадрильские домики «перегреться», а заодно и в «козла» постучать. Идет сеанс одновременной игры. Крик, ор, подсказки, матюки.
Один из летчиков почувствовал себя неуютно. «- Пойду, отложу», непонятно зачем, он доложил дремлющему рядом технику. Тот, приоткрыл один глаз и погрузился в дремоту.
Кто не знает, штаны, от мехового комбинезона, называемые в народе – «глушители», весьма хитро устроены. Для удобства дефекации, устроен у них сзади клапан, на всю ширину кормовой части. И застегивается этот клапан двумя «молниями» и хитроумной системой пуговиц и шнурков. Иногда под них надевают трусы, офицерские трикотажные и шерстяные летные кальсоны.
Наш летчик, углубясь в звенящие от мороза, густые кусты и освободившись от множественных покровов, выставил на мороз тугую, розовую задницу. А, якобы дремлющий, техник, бесшумно подкравшись, подставил под нее совковую лопату.
Сделав свое дело, летчик использовал ненужный полетный лист и стал застегивать хитро устроенный клапан. Застегнув его, он, по естественной потребности полюбоваться на плоды своей деятельности, повернулся…Только испачканный полетный лист оскорблял непорочную белизну снега. Представившаяся картина сильно озадачила.
Снова расстегнув клапан, летчик приступил к поискам, содрогаясь от мысли наткнуться на плоды своей жизнедеятельности. Но самые тщательные поиски, на всех слоях защиты от холода, ни к чему не привели. Сильно недоумевая, он зашел в эскадрильский домик.
Предупрежденный техником, личный состав эскадрильи притих. И только самый голосистый заявил:
- Мужики! Что это, вроде как говнецом припахивать стало. Или кто «шептуна» подпустил?
Надо ли говорить, что несчастный страдалец пулей вылетел на улицу. Забежав за домик и расстегнувшись, он долго, тщательно и безуспешно рыскал среди всех трусов, кальсонов и мехов. Услышав сдавленный смех, он оглянулся.
За ним рыдая и хохоча стояла вся эскадрилья, а якобы дремлющий технарь указывал на него пальцем.
С криком: «-Убью!! Гад!!!» он подхватил, валяющуюся рядом лопату и долго гонялся по всем стоянкам за шустро убегающим техником.
 
Реклама
Большое человеческое спасибо. Гена Мынта из рассказа " Потертый березовый лист " это мой папа .
 
АВИАЦИЯ ШУТИТ
Александр Шипицын

Как-то гоняли наши доблестные противолодочники самолетом Ил-38 американскую подводную лодку восточнее мыса Шипунский, на Камчатке. Близко от территориальных вод. Удачно так, контакт установили. Море спокойное, шумов посторонних нет. Обычно через час в районе поиска десятки кораблей, лодку своими шумами маскируют. А тут тишина, на воде никого.
Когда все хорошо, черт вот он. Штурман, от удачи, при очередной коррекции, установил координаты ориентира с ошибкой в один градус, а это километров 80 на широте Камчатки. Ну, подумаешь, всего то один клювик вместо тройки на двойку установил. Циферки-то мелкие. А лодка и так вблизи территориальных вод злодействовала. Тут же и вовсе, как бы вплотную к ним подползла.
Стал штурман координаты передавать. А сам на карту и не смотрит, только на панель географических координат. А чего напрягаться, условия идеальные?
Но на посту ПЛА, в Москве люди лодку на планшетах ведут и там получается, что супостат нагло к нашим берегам щемится. Тут же команду на Камчатскую флотилию отправили: «Отловить и обезвредить!». Противолодочные силы в повышенную боеготовность привели. Катера и сторожевые корабли в район мыса Шипунского рванули. Большой противолодочный корабль пары разводить начал. Посыльные за экипажами Бе-12 и противолодочных вертолетов побежали. Командующий авиацией флота, а за ним и сам Главнокомандующий флотом на пост ПЛА прибыли.
А лодка все ближе и ближе. Вот она пересекла границу территориальных вод. Пора взрыватели в торпеды вкручивать. Все на Главнокомандующего флотом смотрят. Напряглись, дальше некуда. А лодка уже к берегу подходит. Видать диверсионную группу высадить на Камчатку собирается. Непонятно только зачем здесь-то? От мыса Шипунского до жизненно важных центров, как бычкам до Сингапура. Но кто этих злодеев разберет?
Нашим кораблям еще час туда топать, а лодка уже под самым берегом. И тут произошла странная вещь. Не снижая скорости, лодка, судя по координатам, на берег выползла и с тем же курсом и ходом на сопки полезла. Тут до командующего авиацией, что-то доходить стало. Он порвал последнюю радиограмму, из которой явствовало, что подводная лодка уже на высоте семисот метров в горах «диверсионную» работу ведет.
Он только и сказал:
- Авиация шутит.
Что сказал Главнокомандующий флотом, разобрать было нельзя. Да никто и переспрашивать не стал. Были до смерти рады, что он так ушел.
А у штурмана экипажа, так удачно установившего контакт с американской подводной лодкой на обложке рабочей тетради появился девиз: «Штурман, помни Шипунский поиск!». А уж командующий авиацией флота побеспокоился, что бы он его, и впрямь, не забыл.



БОРЬБА ЗА НЕДОСТАТКИ
Александр Шипицын
Прилетел как-то к нам командующий авиацией флота. Собрал всех в Доме Офицеров и рассказал странную вещь. Оказывается, в тех частях, где выявлено больше недостатков в подготовке и выполнении полетов там меньше предпосылок к летным происшествиям, а также летных происшествий. Привел статистику. Всем стало ясно: чем больше недостатков вскроем и устраним, тем безопаснее летать будем.
И началась великая эпопея борьбы за недостатки. Все командные и партийные органы с неутомимостью полицейских ищеек кинулись выискивать недостатки. Я, как штурман, стоял в стороне и несколько выше этих поисковых операций. Но чуяло мое сердце, что и до нас, штурманов, доберутся.
Как в воду глядел. Поток недостатков, поставляемый инженерами и техниками, стал спадать. Синоптики и связисты тоже перестали поставлять недостатки в нужном количестве. Летчики, совсем теперь не отклонялись от курса и глиссады даже на миллиметр. Жалкий ручеек недостатков в технике пилотирования перестал насыщать жажду борцов. Командование и политорганы стали все чаще поглядывать в сторону штурманской службы. Самим им не очень хотелось разбираться в наших «косинУсях», и начали они щемить штурманов эскадрилий.
На очередной подготовке к полетам подходит ко мне штурман нашей эскадрильи Валера Акулов. Человек исключительной порядочности и мудрости, как в штурманских вопросах, так и повседневной жизни.
- Саня, - начал душевно Валера, - Саня, пора и тебе взять на себя какой-то недостаток. А то у каждого летчика их как у сучки блох. А на нас еще ни одного нет.
- А это не больно? – На всякий случай поинтересовался я, хотя и был выше всей этой суеты вокруг недостатков. – Если надо, запиши.
Я легкомысленно согласился. Как Швейк, который наивно полагал, что парочка подписей ему ни сколько не повредит.
- Нет! – Заверил он меня, - Ничуточки. А что тебе записать? – Валера великодушно предложил мне самому выбрать себе розги. О чем я тогда еще и не подозревал.
- Допустим…., я плохо знаю схему захода на посадку аэродрома Завитинск, – также великодушно предложил я.
Схему захода именно на этом аэродроме я знал как «Отче наш».
- Так, - сказал Валера, занося недостаток в журнал контроля подготовки к полетам, - вот и есть хорошенькая государственная измена.
Я, еще не зная, что меня ждет, тоже посмеялся.
Окончив контроль готовности, командир эскадрильи спросил, какие недостатки выявлены в ходе подготовки к полетам. Оказалось, что только один я, проявив халатность и недобросовестность, плохо подготовился к полетам, что выразилось в неудовлетворительном знании схемы захода на посадку на запасном аэродроме Завитинск. Командир подивился этому обстоятельству, выразил недоумение, как это еще земля меня носит? И, что бы наставить на путь истинный, объявил строгий выговор. Я посмотрел на Валеру, но он был занят какими-то бумагами и на мой ошарашенный взгляд не ответил. А командир посоветовал начальнику штаба эскадрильи тут же внести выговор в мою учетную карточку, что бы за текущими делами не забылось.
Тут заходит командир полка. Мы, конечно, встали, поприветствовали его. Мы еще сесть не успели, а он уж поинтересовался, выявлены ли какие недостатки в ходе подготовки к полетам. Назвали мою фамилию. Пришлось встать. Командир полка, на радостях, что есть недостаток, принялся за меня с особым рвением. И авиацию я позорю, и пятно на знамени полка я поставил, и он еще мне припомнит при назначении на должность, и квартиры я не скоро дождусь. Это же неслыханно, такое безобразие. Поинтересовался также, носит ли меня земля? А когда узнал, что носит очень подивился этому факту, так как до сих пор думал, что она обычно горит под ногами у подобных отщепенцев, которых надо бы каленым железом и поганой метлой. Узнал он, что комэск меня уже наказал. Похвалил его за оперативность, но взыскание отменил, так как захотел лично покарать. И объявил тот же строгий выговор, но уже от своего имени, что считалось более тяжкой карой. Хотя сам командир полка считал это ангельским поцелуем по сравнению с тем, что я заслуживаю. Впрочем, жизнь сама меня накажет строго и он не удивится, если узнает, что я совершил тяжкое преступление и сурово осужден.
«Э! – подумал я, - Не простое это дело с недостатками бороться. Так и до служебного несоответствия дойти может, а там и до снятия с должности и отстранения. Больше Валера меня на такую провокацию не подвигнет».
Но я рано радовался. После полетов, на разбор сам командир дивизии, наш славный генерал, пожаловали. Стоит ли говорить, что весь разбор был построен на моей персоне. Которая в летную столовую ходит и не подавится же шоколадом. Государство мне получку выдает и кормит не затем что бы я, наплевав на безопасность полетов, себе брюхо отращивал, и штаны у летного комбинезона протирал. Он тоже поинтересовался, носит ли меня земля? И получив утвердительный ответ, страшно негодовал. В учетной карточке взыскание командира полка зачеркнули, а вместо него вписали подарочек от командира дивизии. На мое счастье командующий в отпуске был, а то бы я с должности и летной работы и вовсе полетел.
Новая неделя началась с того, что прошло партийное собрание эскадрильи, целиком и полностью посвященное персональному делу коммуниста… т.е. меня. Мои друзья, коих миновала чаша с недостатками, всячески изобличали и порицали меня. Парторг поинтересовался, а на чью мельницу я воду лью? Узнав, что все-таки на нашу, он несколько успокоился, хотя и усомнился, что земле легко носить подобных негодяев. Отделался я выговором без занесения в учетную карточку. После собрания я спросил, а представляет ли себе уважаемый парторг, как выглядит схема захода на аэродром Завитинск? Он, бывший электронщик, ответил, что в виде последовательного включения конденсаторов и сопротивлений. Я не стал его разубеждать.
На мое несчастье вскоре состоялось ежегодное отчетно-выборное собрание коммунистов полка. Утешало, что со мной вместе, разбирали еще несколько бедолаг, допустивших недостатки в течение года. А, скорее всего, как и я, дали их на себя повесить. Но так как мой недостаток был самым свежим, выглядело все это, как будто судили банду уголовников, а я их пахан. Апофеозом было выступление секретаря парткома. В уголке его глаза невинной росой сверкала слеза, когда он голосом полным праведного гнева вопрошал:
- До каких пор мы на них будем свое личное время тратить?»
В декабре начался новый учебный год. Завели новые журналы учета недостатков. Другие простаки попались на удочку. Про меня забыли. Более того, когда я попросил у начальника штаба эскадрильи свою учетную карточку, ее сторона, где учитываются взыскания, оказалась девственно чистой. Я свою воспитательную роль в деле борьбы за недостатки выполнил.
Вскоре прилетел командующий. На этот раз нам было доложено о большой роли вскрытия предпосылок к летному происшествию в деле борьбы за безопасность полетов. Начиналась новая великая эпопея. Но я уже держал ушки топориком.

БОРЬБА ЗА ПРЕДПОСЫЛКИ
Александр Шипицын
Я уже рассказывал, как мы боролись за недостатки. Следующей логически оправданной эпопеей была борьба за предпосылки к летным происшествиям. Именно за предпосылки, а не с предпосылками. В начале моей летной карьеры не было ничего страшнее предпосылки к летному происшествию, висящей на чьей-то шее и ставящей крест на дальнейшем продвижении. А тут сам товарищ 001, то есть командующий авиацией флота, стоит за трибуной перед нами и на все корки расхваливает тех командиров полков, в которых совершено наибольшее количество предпосылок к летным происшествиям. Я уж подумал, а не смеется ли он над нами? Может, генеральская ирония в своем развитии превысила наше ее понимание? Оказывается, что в полках, где вскрыто больше предпосылок меньше летных происшествий. Так нам сказал командующий. А не верить ему нет никакого смысла. Да и для здоровья вредно.
Опытной части летного состава вскоре стала понятна истинная подоплека второй эпопеи. У Ярослава Гашека есть рассказ, где школьный капеллан сек детей за всякие провинности. Однако он заметил, что розги, применяемые для экзекуции, не исторгают из малолетних преступников ожидаемых воплей. Тогда он приказал сторожу нарезать более толстые розги. И был удовлетворен результатом, так как детишки визжали от всей души, испытывая на себе новые дидактические средства. Но вскоре он заметил, что сила воспитательного воздействия опять сошла на нет. Были применены розги еще толще. И опять кратковременное улучшение воздействия, а затем дети снова лежали на его коленях во время экзекуции как на пляже. Причину он понял, когда от удара толстенной палкой по тощей заднице воспитуемого, раздался грохот, какой можно услышать, если ударить палкой по жестяной вывеске. Так оно и оказалось. Под штаны нерадивый ученик, в предвидении тяжкого наказания подложил жестяную табличку с надписью, кажется, «Жертвуйте на храм». А до этого детвора подкладывала все более толстые слои бумаги и картона.
Что можно было сделать халатному офицеру за банальный недостаток? Выговор объявить, ну строгий выговор. В крайнем случае, служебное несоответствие, при повторе недостатка у того же офицера. Ага! Щас! Учитывая, что беспримерная борьба за недостатки обвешала почти всех офицеров подобными взысканиями как новогоднюю елку игрушками, действенность их была практически равна нулю. Командующему понадобились более толстые розги. За предпосылку можно было отстранить от полетов, снять с должности, понизить в звании или прочим образом нанести офицеру ощутимый материальный ущерб. Да, но где набраться нужного количества предпосылок? Оказалось проще пареной репы. Все что раньше называлось недостатками, стало именоваться предпосылками. Снизился при заходе на посадку на 10 метров ниже глиссады, не выучил схему захода на запасном аэродроме – получай фашист гранату, или там кактус. Правда и мы стали опытнее. Все вертелись как уж в ступе – не утолчешь. Никто не позволял вешать на себя предпосылки. Ругань и споры стояли в классах и на аэродромах. Чуть до рукопашной дело не доходило. Правда и тут находились простаки, позволявшие записать на них предпосылки.
Особую роль в борьбе за безопасность полетов играли партийно-политические органы. В рвении найти хоть какую завалященькую предпосылку они превзошли инквизицию. Но, при низкой компетенции, они иной раз проходили мимо настоящих предпосылок или попадали пальцем в известное отверстие. И держался наш парторг только на том, что смог вынюхать у безответных технарей. А мечтал он о предпосылке, совершенной летным составом, которую он разделал бы, как румын курицу, на газах у благосклонного полкового, а лучше дивизионного начальства. И тут судьба ему улыбнулась.
С полку у нас было два Синицына. Один лейтенант, техник. А другой, ваш покорный слуга. И вот перед полковым партийным собранием наш бравый парторг берет журнал учета предпосылок и к своей радости видит там фамилию Синицына. Слово «лейтенант» там написано как л-т, в то время как мне удалось дослужиться до капитана, или к-н. Да и инициалы у нас разные. Но кто на такие мелочи внимание обращает? Когда очень хочется что-то увидеть, то обязательно увидишь. Даже не вникнув, что там идет речь об ошибке прибориста, наш партайгеноссе записывает в свою речь меня, который ни сном, ни духом.
На партсобрании, услышав свою фамилию в списке предпосыльщиков, я отложил детектив и стал прислушиваться к происходящему. А с трибуны уже грохотало и гремело. И непонятно как земля меня носит, и почему до сих пор меня в летную столовую пускают, и совершенно не ясно на чьи мельницы я воду лью, и как меня еще ни поганой метлой, ни каленым железом не высекли? Вопиющее безобразие. На крайней реснице правого глаза парторга повисла и крупным бриллиантом заблестела скупая мужская слеза. Даже «Доколе ты Каталина…?» ни в одном театре никогда не звучала так проникновенно как: «До каких пор мы будем свое личное время тратить?!». Казалось, дали бы ему автомат, так, не задумываясь, отвел бы меня к ближайшему капониру.
Мы привыкли к этому театру, бывало и похлеще. Поэтому во время перерыва я подошел к нему и с видом поруганной добродетели обратил внимание зарвавшегося Бормана на ошибочку, что вкралась в доклад. Коммунист всегда благодарит товарища, если тот укажет ему на промах. Так и геноссе, пожал мне руку и обещал в заключительном слове помочь справедливости поторжествовать. С легким сердцем я отбивал наскоки моих друзей и недругов уверенный в торжестве справедливости. Но в заключительной речи, этот Савонарола еще раз потребовал крови нечестивых предпосыльщиков, ни словом не упомянув о произошедшей ошибке. Гляжу, командир полка уж и листок со списком злодеев у него взял и что-то себе выписывает. И командир, что-то не похож на дедушку с рождественскими подарками.
А дальше по отработанной схеме. Комэск, командир полка, командир дивизии. Только теперь и комэск вместе со мной получил. За то, что несвоевременно прореагировал. Пока разобрались приказ о выдаче денег за классность уже и подписали. И получили мы с комэском по 50% классных. А это его любовь ко мне отнюдь не повысило. Партайгеноссе перед каждым собранием обещал все исправить, да все как то забывал.
 
Последнее редактирование:
ВЬЕТНАМСКИЙ ШОКОЛАД
Александр Шипицын
Американские подводные лодки в Индийском и южной части Тихого океана из Вьетнама сподручнее искать. И летчикам, если бы не жара, жилось не плохо. Там чеками внешпосылторга платили, а еще тут, на родине, зарплату женам выдавали. Многие свои финансовые дела поправили.
Был еще один источник дохода. Кормили наших летчиков и техников во вьетнамской столовой. Очень сытно и вкусно. Иные блюда только в московских ресторанах за бешеные деньги попробовать можно. Взять хотя бы яичницу с крабами. Закачаешься. И на это питание каждому в день 120 донгов выдавали. Из них 70 в столовую платили, а 50 на карманные расходы оставалось. Не хило, если учесть, что вьетнамский технарь в месяц 70 донгов получал. А пачка «Marlboro» - 35 донгов стоила. Только с огорода и жили. На эти сэкономленные 50 донгов наша братия серебра вьетнамского навезла. Некоторые до сих пор продают.
Одна беда. Шоколада, который, как известно летчикам положен, у вьетнамцев не было. Они и руками разводили, и глаза закатывали – нет у них шоколада. Не-ту! И взять неоткуда. Но наша братия на яичнице с крабами и прочих деликатесах отъелась, серебра на сэкономленные донги накупила, о шоколаде и не помышляли.
Но нашелся же защитник угнетенных, полковник один, каждой бочке затычка.
- Я, - говорит, - добьюсь, что бы нам шоколад выдавали. Это где видано, что б без шоколада. Да от этого в воздухе, знаете, что произойти может?
А что произойти может, он и сам толком не знал. Только кинулся он в битву за шоколад со всей дури дурака с инициативой. А может, ему и заплатил кто?
Кучу бумаг исписал и добился-таки своего. Так как у вьетнамцев шоколад не водился, их поставили на довольствие на БДК (большой десантный корабль), который в базе у пирса стоял. И настали для летчиков «счастливые» денечки.
Первое, до пирса восемнадцать километров было. Это три раза в день от аэродрома до корабля и обратно на грузовиках возили. Всего 108-110 километров каждый день.
Второе, у летчиков главная еда это завтрак, а у моряков по утрам только чай с куском хлеба с маслом положен. Главная еда у них ленч, второй завтрак, когда летуны уже высоко в небе пустыми желудками урчали. И с пресной водой на корабле напряг, ее, то есть чай, только по полкружки на брата выдавалось. И ни капли больше.
Третье, обед и ужин, если не летали, удавалось получить, правда ни о каких деликатесах речь не шла. Тушенка и макароны, по-флотски. И никаких ласковых вьетнамских официанток, которых и по попке похлопать можно было. А если полеты, по 8-12 часов летали, прием пищи с проходом получался. И назавтра опять чай поутру и больше ничего, до макарон по-флотски. И никаких 50 донгов на серебро. И все эти мучения ради 15 грамм шоколада.
А шоколад? Шоколад, конечно, выдавали, целую неделю, на ужин, если успеешь. А потом, когда увидели, что самим мало, послали моряки летчиков… к своему полковнику. Тот по-прежнему с вьетнамским командиром базы, из политеса, вместе с начфином, «вынужден» был питаться, в той же столовой. А когда летчики ему на моряков пожаловались, в том числе и на то, что шоколад морячки зажиливают, он, выковыривая краба из зубов, ответил:
- Ну и что! Я тоже шоколад не получаю. И не ною, как некоторые.
 
ДОБРЫЙ ПОЛКОВНИК

Служил в свое время заместителем начальника политотдела 17-й воздушной армии один полковник, вот только жаль имени-отчества вспомнить не могу. Душа человек. Ему ЧВС (член военного совета) все дела человеческого свойства поручал.
Вот придет к нему, бывало, жена офицера, не шибко путевого, и давай полковнику жаловаться. И пьяница, мол, муж у нее, и бабник, и ни одной юбки не пропустит, и дома не ночует, и деток не воспитывает, а уж ее, бедную, она и не помнит когда. А давеча даже кулак к ее носу подносил. Уж вы, товарищ полковник, повлияйте на него, ваш ведь офицер. Пусть знает, как ее обижать. Пусть дома ночует и ее, это самое. Ну и деток, конечно, что бы воспитывал.
Наш полковник – само участие.
- Ты, - говорит, - мать, не переживай. Мы тебя в обиду не дадим. Мы этому негодяю покажем, как тебя притеснять!
- Да! Да! Да! – Поддакивает жалобщица.
- Мы его, прохвоста, в должности понизим. Да мы его тринадцатой получки лишим. Он у тебя кто, капитан? Будет старлеем.
Видит бабенка, плохо дело. Она-то, как раз на тринадцатую получку собиралась сапоги себе австрийские справить. Да и снижение в звании-должности по ней, в первую очередь, ударит. Она его, подлеца, только попугать хотела. А тут, вишь как дело то обернулось.
- Он у тебя, где служит? В Белой Церкви, под Киевом? Так мы его туда, куда Макар телят не гонял. В Белую, но без церкви, под Иркутск. Пусть померзнет, проходимец, одумается. А будет продолжать, вообще из армии наладим. На 50% пенсии. Будет знать, как тебя, голубушку, обижать.
«- Э-ээ!» - думает просительница, - «Так и вовсе, зубы на полку положить придется». – А полковнику говорит. – Может я сама, еще раз его попробую убедить. Поговорю с ним, по-своему. Может, поймет, исправится? А?
- Ну, ты, мать, смотри. Сама так сама. А то мы его быстро, в бараний рог!…Ишь, моду взял – семью третировать! Мы его еще и подальше спровадить можем. В Анадырь, на Угольную, например. Будет у нас знать!
- Нет-нет! Я сама.
-Как знаешь! Как знаешь! А я всегда тебе помогу.
Вот и пошла слава, что добрей и отзывчивей человека, чем этот полковник, и не сыскать.
 
ВЫРУЧИЛИ

Летчик один в командировке был. Домой собирается и очень неприятные симптомы у себя обнаруживает. В общем «на винт намотал». Как осознал это – в ужас, жене-то страсть надо предъявить. А у него только волосы на голове дыбом встают. Да и зараза, опять же.
Как прилетел, бегом к командиру полка. Тот у них и за начальника, и за отца был. И умный – страсть! Так, мол, и так, что делать? Выручай, командир! Не зря пришел, придумал командир как беде помочь. «Ты, - говорит, - пойди пару пузырей купи. Мы, с тобой и замполитом выпьем. Тебя, пьяного, к двери доставим. Ты с женой поругаешься, спать врозь будете. А утром я тебя в другую командировку отправлю. Там и вылечишься».
Летчик наш, на радостях командира лобызать кинулся. Но тот уклонился, мало ли. Притащил, страдалец, не две, а пять бутылок – так благодарен за идею был. Ну, грешным делом, они их и злоупотребили. Насилу виновника к дверям доставили.
Вот звонит он в родную дверь. Жена открывать бежит. Командир его под бока тычет, чтоб ровней стоял. Завидел он женушку, узнал ее, и на радостях выдает:
- Маша! А я триппер поймал!
Отпустили его спасители и ходу.
 
ГЕНА

Знавал я одного парня. Он у нас штурманом экипажа был. Звезд с неба не хватал, нигде не высовывался. Должностью штурмана был вполне удовлетворен. Родом из центра России, то ли из Рязанской, то ли из Тульской губернии. И руки имел золотые. Ножом и топором из дерева что угодно сделать мог. И командир у него такой же был. Они вдвоем срубили из лиственницы такую матросскую чайную в виде русского терема, что командующий пригласил их во Владивосток. Там, на Океанской, они ему такую же баню срубили. Но комиссия ГПУ художественную суть не поняла, а командующего авиации флота за барские замашки с должности сняла. Что это еще за царские хоромы!?
Мастеровой парень этот Гена был. От Бога. Но поразил он меня не этим. Сам он из бедной деревенской семьи. Помогал своим, чем мог. И любознателен был очень. Все увидеть своими глазами хотел. Он мне рассказал, что однажды, еще курсантом будучи, Ленинград посетил. Неделю там был. На всю поездку пять рублей израсходовал. А в другой отпуск, в Ялте две недели барствовал. Восемь рублей ушло.
- Это как это можно? На 5 рублей Питер и на 8 рублей Ялту посетить. Это даже в царские времена невозможно было. Одна дорога из твоей Кукуевки до Питера и обратно, даже в общем вагоне не меньше 15 рублей обойдется. А уж в Ялту…
- А я в товарняках. Или на электричках, зайцем.
- Ну, хорошо, а жил ты где, как ночевал?
- На вокзалах, на скамейках.
- И не гоняли?
- Бывало. Ел три пирожка в день. По семь копеек, пирожок с ливером. Водичка из фонтана. В Ялте вообще красота. На пляже у моря, на лежаках спал. В горы пешком ходил. Все посмотрел, все увидел.
- Да, но за вход в музеи и достопримечательные места платить надо.
- Точно. Это и была основная статья расхода. Самый дорогой музей Эрмитаж, за вход 50 копеек берут.
- Ну, что это за отдых? Ни в ресторан сходить, ни прокатиться, ни на чем.
- Кататься я катался. На канатной дороге в Ялте – сорок копеек. И на катере – тридцать. Мне ведь главное, посмотреть. Я не пью. Да и денег взять неоткуда.
Вот это человек. Мы-то по знаменитым местам ездим, в основном, себя показать. Едим и пьем то, что нам вредно. Деньги, что тяжким трудом зарабатываем, официантам и таксистам просто так отдаем. А что в пьяных мозгах остается от красот, что перед нами втуне проходят? А ничего.
Я Лондон, примерно как Гена Питер, посетил. Только на музеи и метро тратил. Но это была серьезная статья расходов. 10-12 фунтов стерлингов за посещение одного музея, меньше и не бывает. Там мне рассказали, как четыре директора шахт из Донбасса неделю в Лондоне провели. Остановились они в отеле «Хилтон Метрополитен». У каждого шикарный номер. Каждое утро они собирались по очереди у одного из них. Официанты с ног сбились, таская им яства и самую дорогую выпивку. Так они проводили день до ночи. Коридорные их за полночь по номерам растаскивали, а утром они опять в один номер сползались. Сколько их ни уговаривали: поезжайте в Британский музей, в Тауэр, музей мадам Тюссо, прокатитесь по Темзе, да просто по Лондону. Ни в какую. Когда неделя кончилась, умылись, побрились и в аэропорт.
Я думаю Гену и этих директоров надо в Книгу Гиннесса внести. В противоположные рекорды записать.
 
ГЕНЕРАЛ ПОМОЖЕТ

Витька Уздечкин был тихим пьяницей. Каждую пятницу после построения он решительно бежал в общежитие, снимал старую постель с койки, засовывал ее в наволочку, что бы обменять на свежую. Потом, взглянув на часы и опасаясь, что вдруг магазин закроют раньше, бежал туда. Там он покупал 8-10 бутылок самого дешевого крепленого вина, называемого «бормотухой» или «косорыловкой». Вернувшись, он наливал себе стакан вина, чтобы оценить букет приобретения. Давал себе слово, что после этого стакана он поменяет постель у кастелянши и, наконец, сходит в баню.
Но первый стакан менял его намерения. Любой букет его устраивал. И он выпивал второй, третий…. Пока не падал на голый матрас и не засыпал. В субботу утром я заходил к нему, что бы отвести на завтрак. Но он только мычал. Я приносил ему пару котлет с хлебом. Утро воскресенья ничем не отличалось от субботнего. А к понедельнику запасы «бормотухи» иссякали. Где-то в 4-е утра он выпивал последний стакан и в 7 часов, отдохнувший и радостный бежал в столовую и на построение. Возвращаясь вечером в свою комнату, он расправлял мятую, постель, которую так и не поменял и ждал вечера следующей пятницы.
Если мне не удавалось ворваться в его досуг, это приятное времяпрепровождение, могло длиться месяцами. С утра понедельника он служил, летал, ходил в наряды. А с вечера пятницы, до утра понедельника, как оборотень, превращался в пьяную, вонючую свинью.
Такое проведение выходных не могло не сказаться на службе. Прибыв к нам с Севера штурманом корабля, он в короткое время сделал головокружительную карьеру, став вторым штурманом. Но это его не сильно расстроило. Он исправно ходил на службу и выполнял свои нехитрые обязанности. У него в жизни были и большие потери.
Он воевал в Египте. Обычно там больше 8-10 месяцев не держали. Витюня умудрился прослужить там полных два года. Те, кто служил там 8 месяцев, могли свободно купить «Жигули» и еще на мотоцикл оставалось. Один мой знакомый правый летчик умудрился за 10 месяцев службы купить два «Москвича», что по тем временам приравнивалось к двум состояниям. Прослуживший в Египте один год, потом раскатывал на собственной «Волге», Газ-24. Так вот, это чудо умудрилось пропить там две «Волги» и еще один «Москвич», на который накопились деньги на сберкнижке в Союзе. Все что ему удалось привезти, был маленький, размером с мыльницу японский транзистор. Приемник хорошо ловил и громко вещал. Когда «Москвич» был пропит, ему объявили, что он переведен на Дальний Восток. Куда он и прибыл, без особых возражений.
Дальнейшее продвижение по служебной лестнице вниз, привело его к снятию с летной работы. Это ущемило его материальный достаток. Число бутылок с «косорыловкой» снизилось до трех. Вместо остальных, появилась трехлитровая банка мутной браги. Поставленная в понедельник, она набирала нужную крепость к пятнице и была мощным дополнением к трем вышеуказанным бутылкам. Я перестал заходить к нему, так как у него появились новые друзья. В это же время исчез маленький японский радиоприемник. Теперь, по понедельникам, он радовал своим бодрым и отдохнувшим видом группу техников под названием «Колесо», которым доверяли менять колеса шасси.
Вскоре к нам был назначен новый командир дивизии, полковник Зудков, который раньше был командиром полка, где служил Витя Уздечкин. Новое назначение вселило в Виктора новые надежды. Он объяснял все желающим, что уж Зудков его хорошо помнит и, конечно, восстановит на летной работе, стоит только к нему обратиться. Но обращаться не спешил, говоря, что успеет.
Месяца два он собирался подать рапорт, теперь уже генерал-майору, да все не решался. Затем его новые друзья, обнадеженные перспективой получения котлет из летной столовой и увеличением числа бутылок с «бормотухой» до десяти, настояли. Витюня написал рапорт по команде и сам переносил его от инстанции к инстанции. Очередная инстанция пожимала плечами, ставила свою визу и отдавала рапорт Уздечкину.
Наконец рапорт попал на стол к командиру дивизии. Генерал Зудков внимательно прочитал рапорт, а потом воскликнул:
- Как, этот пьяница Уздечкин все еще служит? И у него хватает нахальства просить о восстановлении на летную работу? Немедленно уволить!
На удивление быстро, уже через месяц, пришел приказ и я, единственный, провожал его. Все его имущество умещалось в маленьком чемоданчике. И я еще подумал, что и это ему недолго будет служить.
 
ПАМЯТНИК
Александр Шипицын
Стоял у нас во дворе штаба дивизии памятник Ленину. Памятник как памятник, таких тысячи были. Этот из мрамора был высечен. У Ильича лицо такое было, как будто его самого высекли, и он этого никогда не простит. Появился он у нас как-то неожиданно. Начальник политотдела заметил, что во всех дивизиях памятники перед штабом стоят, а у нас нет.
Кинул клич по полкам и мелким частишкам, деньги на памятник собрать. Потянулись гонцы во все концы, и вскоре приличная сумма собралась. Начальник Дома Офицеров подошел и по секрету сообщил, что на местном кладбище цыгане решили новый памятник цыганскому барону установить. А у старого постамент из черного гранита вполне подходящий был - полтора метра высотой. Он к их новому памятнику не подходил и цыгане его так отдадут. Только сами снимите и увезите. Начпо добро дал, и постамент в гранитную мастерскую доставили. Там барона вырубили, а в образовавшееся углубление из похожего гранита вставку сделали. Чтобы не попутать «Ленин» на ней высекли. Сделали фундамент и постамент уставили.
Стали скульптора искать. Что бы недорогого и умелого. Оказывается таковых, в одном лице, не бывает. Пришел один сам. Прослышал, что скульптора ищем. Пригласил к себе в мастерскую, работы показать. Там у него десяток бюстов стоял. Лениниана говорит. Только какая же это Лениниана, когда все бюсты лицом на лысого неандертальца похожи? А мы точно не знаем, были ли в каменном веке свои классики марксизма-ленинизма? А если были, то придерживались ли они линии партии? Побоялись, что он свою Лениниану за наш счет в полный рост продолжит. Отказали ему. Хоть и недорого просил.
Тут командир одного из полков подходит. Возле городка, откуда он родом был, кадрированную дивизию в другое место перевели, и там сейчас почти никого не осталось. А перед домиком, что штаб дивизии изображал, памятник Ленину остался из мрамора. Тоже в свое время сперли где-то. Мода тогда такая была. Как, в какой гарнизон прилетят, так памятник норовят украсть и в бомболюках в свой гарнизон привозили. В одном братском авиагарнизоне памятник танкисту стоит. Тоже в бомболюках прилетел. У него танковый шлемофон интересный. Если по шлемофону судить, для мозгов в голове совсем места не оставалось.
Около того штаба теперь только козы пасутся. Есть возможность этот памятник незаметно экспроприировать. Послали вертолет и втихомолку памятник оттуда утащили.
Вот и соорудили памятник перед штабом дивизии. Только стал замечать начальник политотдела, что выражение лица у Ильича еще суровее стало. Как будто брови нахмурил. Присмотрелся, так и есть, голуби своими отложениями брови более рельефными сделали. Вызвал начпо коменданта штаба прапорщика Салатко и приказал, памятник в порядок привести.
Толя Салатко лестницу приволок. Ее верхнюю планку Ленину в грудь упер. Взял ведро с теплой водой и тряпку. Полез голубиное гуано отмывать. Мыл-мыл, почти отмыл, да потянулся еще и пыль со спины стереть. Этого уже Ильич выдержать не смог. Полетели они с Толей с постамента в обнимку. Толе ничего, так легкие ушибы. Перепугался только очень, как с политической стороны на это руководство посмотрит? А Ильич головы лишился. Откололась голова и рядом лежит.
Времена не сталинские. Простили его, тем более что уже и сам начпо членские взносы платить перестал. Подняли автокраном Ленина на ноги. На цементную стяжку поставили. А голову эпоксидной смолой приклеили. Как у Остапа Бендера на шее тонкий хрупкий шрам остался.
А еще через три месяца ГКЧП случилось, и памятник темной ночью исчез. И правильно, зачем он нам с отломанной головой.
А постамент с могилы цыганского барона так посреди двора стоит. Не знаем, кому памятник ставить: то ли Шевченко, то ли бывшему летчику. Хотя говорят, бывших летчиков не бывает, так зачем ему памятник?
 
ПАРТИТУРА ДЛЯ ПРАВАКА


Правый летчик Толя Кидалкин отличался неординарным мышлением. В его летной книжке в графе «количество полетов» для ночного налета всегда стояла цифра 2, даже если ночью его экипаж и не летал. Первым обратил на это внимание замкомэска Лев Поляков.
- Кидалкин, почему у тебя за двадцатое в книжке написано два полета ночью, мы же двадцатого только день летали? О! Так у тебя везде «2» стоит. А 17-го мы пять полетов ночью по кругам делали, а у тебя тоже два стоит. Почему?
- Где? Где? – вскинулся Толя. – А, здесь. Так это не полетов, а пилотов. Вот читайте – «Количество пилотов».
Надо было посмотреть на лицо Льва. Челюсть отпала, в глазах смесь удивления, непонимания и тот особый блеск, который появляется в глазах начальника перед объявлением выговора.
- Какие пилоты? Где ты их нашел?
- Да вот же! В летной книжке напечатано – количество пилотов.
В летных книжках напечатанных, наверное, специально для морской авиации, в ночном налете, действительно была опечатка: вместо «количество полетов», напечатали «количество пилотов». Все об этом знали. Кто сам догадался, кто поглупее – спросил. И только Толя Кидалкин самостоятельно решил эту проблему. Пересчитав число пилотов на борту, он счел полученный результат достойным занесения в летную книжку. А то, что количество ночных полетов записывать уже некуда его не смутило. Кому надо разделит весь налет на продолжительность полетов. Ну, или как ни будь там еще.
А на Сахалине Толю поселили в одной комнате с Львом Поляковым.
Однажды, готовясь к ночным полетам по минимуму, Толя забрался на верхнюю койку. Из-под подушки он достал большую книгу в мягком переплете и углубился в ее содержание. Лев Поляков, готовясь улечься на нижнюю койку, скользнул взглядом по названию книги. Челюсть у него отпала, в глазах смесь удивления и благоговения. На обложке большими черными буквами было напечатано: «Партитура концерта ля-минор №7 для виолончели и скрипки в сопровождении большого симфонического оркестра».
Почти потеряв дар речи Лев уважительно, преодолевая робость ординарного человека при встрече с гением, с трудом выдавил:
- И ты… вы… разбираетесь в таких материях?
- Да, нет, – просто, как все гении, ответил Толя, - это я так, для общего развития. Пытаюсь понять.
Ко Льву тут же в полной мере вернулся дар речи. Он выхватил несчастные ноты, швырнул их на пол и заорал:
- Бляха-ржавая, он инструкцию экипажа ни фига не знает, аэродинамику в руках не держал и какую-то п…..бень читает!
В глазах его сверкнул тот особый блеск, который появляется в глазах начальника перед объявлением взыскания.
 
Последнее редактирование:
Реклама
ПЕРВОЕ, ЧТО Я ПОДУМАЛ
Александр Шипицын

Был у нас начальником штаба полка подполковник один. В возрасте уже, и ближе к дембелю. Последний год дослуживал.
Улетел наш полк на Сахалин. А НШ на хозяйстве остался во главе нескольких офицеров и десятка матросов. И произошло с ним досадное происшествие. Только сел он с одним майором в свой Уазик, разогнался шофер до скорости аж тридцать километров в час, как эта колымага благополучно перевернулась. Ничего особо страшного не произошло, всего-то и ужасов, что майор ключицу сломал, да сам начальник штаба вниз головой минуты две повисел. Матросу-шоферу и вовсе ничего. Уазик на колеса два прапорщика, мимо проходящих, поставили.
Но, видать, сильно это происшествие на старика подействовало. Когда полк назад вернулся он каждому, кого ему остановить удавалось, одну и ту же историю рассказывал:
- Набрал наш Уазик скорость тридцать километров в час и благополучно перевернулся. И вот висю, вишу, (или как там?) я вниз головой и спасением матроса руковожу, - при этом он гордо и пытливо смотрел в глаза слушателя (верит ли?) – а сзади майор стонет, ключицу сломал. Меня вытащить пытаются. А я нет, сперва майора спасайте, а потом меня. Вот вытащили меня из машины и первое, что я подумал: - Это пи…дец, дембель!
Всем, всем нашим он эту историю рассказал. Некоторым по два раза. Я тогда лейтенантом зеленым был еще. Вниманием начальника штаба очень польщен был, когда он меня под локоток в штабном коридоре отловил и так детально всю историю изложить соизволил. И закончил он свой рассказ словами:
- И первое что я подумал, это пи…дец, дембель!
Очевидно, он опасался, что в полку может оказаться человек, не слышавший об этом поучительном случае, потому что вскоре назначил читку приказов. Это мероприятие, как правило, проводит начальник штаба полка. Когда командиры эскадрилий и начальник ТЭЧ доложили ему о наличии личного состава, он пересчитал по рядам. Все присутствуют? Как бы не надули! Читку приказов он провел на удивление быстро и небрежно, и вот настал момент, когда он, не без юмора, рассказал: как они набрали тридцать километров в час, как спасали, под его руководством, вначале матроса, а потом майора. Как он вниз головой висел. Как вытащили его. И как он, стоя возле Уазика, лежащего кверху брюхом, еще и подумал: «- И первое, что я подумал…» И тут весь полк в едином порыве, дружно крикнул:
-…это пи…дец! Дембель!
Таких аплодисментов даже в Кремле во Дворце съездов не слышали. Ну, там где переходят в бурные овации.
 
Назад