История космической программы Аполлон и планы по изучению Луны

Вы наверно удивитесь, узнав, что программа аполлон была начата чуть раньше, чем в 68 году и аполлон полетел не сразу на луну?-))
Нет, не удивлюсь. Но за пределы ОЗО они не летали до декабря 68-го. См. мой предыдущий пост.
 
Реклама
Нет, не удивлюсь. Но за пределы ОЗО они не летали до декабря 68-го. См. мой предыдущий пост.
Тем не менее, отскок от атмосферы был известен задолго до того и при проектировании аполлона этот способ входа был заложен изначально. Так что в результате перегрузки (если вам лень искать) очень кратковременные максимальные были 6.8, а в основном держались в пределах 3,5-4,5
 
Тем не менее, отскок от атмосферы был известен задолго до того и при проектировании аполлона этот способ входа был заложен изначально. Так что в результате перегрузки (если вам лень искать) очень кратковременные максимальные были 6.8, а в основном держались в пределах 3,5-4,5
Я видел данные для Союзов 5г.
 
Утверждать обратное не берусь. Только Зонд-6 ещё в ноябре 68-го садился по двухнырковой схеме.
Это раньше полёта Аполлона-8.
А еще раньше Аполлона были полеты Джемини. Там уже применялся планируемый спуск. Перегрузки в разы меньше, чем у баллистического спуска.
Первые Востоки, Восходы и американские Меркурии применяли баллистический спуск, перегрузки при этом могли превышать 10g.
Если коротко - про виды спусков описано в Википедии. Посмотрите.
Более подробно - привел выше ссылку Вуду. И вот ссылка еще на одну книгу: Попов Е.И. Спускаемые аппараты
 
Я видел данные для Союзов 5г.
Я не специалист в истории космонавтики от слова совсем, но а) помимо просто слова перегрузка важно ещё сколько времени она действует, б) союзы много раз модернизировали и не факт, что есть какая-то единая перегрузка для союзов, в) когда понеслась эта тема про «американцы не были в космосе», то изначально хрень про ходят-не ходят тащили к теме востока-джемени-аполлона. А так не будем забывать, что Гагарин не только вошёл по баллистической траектории, но и катапультировался, после чего вполне стоял на ногах. Так что сама по себе тема «не могли они стоять после этого» выеденного яйца не стоит.
 
Так что сама по себе тема «не могли они стоять после этого» выеденного яйца не стоит.
Хорошо, что и перегрузки немного обсудили.
Если касается темы ветки, то почему бы и не привести мнения специалистов или литературу по космической медицине, это хорошо.
И побольше бы )

Здесь, правда, рассказывается про проблемы дальних полетов, а не про перегрузку при приземлении.
Про радиацию и Аполлон упоминается немного с 20:00
 
Так что сама по себе тема «не могли они стоять после этого» выеденного яйца не стоит.
Про то и речь. Скептики напирают не на перегрузки, а на то, что после нескольких дней в космосе особо не попрыгаешь.
Странно, что Советы не довели до конца свою лунную программу. Это большая политическая ошибка. Американский Аполлон имел единственную задачу - демонстрацию глобального технологического превосходства Америки, в том числе, в космосе.
Советский космонавт на Луне, пусть даже в 1971-72 гг. был бы хорошим ответом на эти претензии. Заодно и проверили бы, были там они или нет.
 
Странно, что Советы не довели до конца свою лунную программу. Это большая политическая ошибка.
Советский космонавт на Луне, пусть даже в 1971-72 гг. был бы хорошим ответом на эти претензии.
Да даже в 1975, вместо ЭПАС. Мне тоже жаль и тоже считаю ошибкой.
 
Если касается темы ветки, то почему бы и не привести мнения специалистов или литературу по космической медицине, это хорошо.
Медициной не владею, но вот такой факт: перегрузки 5g это обычное дело во время автогонок Формулы-1 и Индикар. И они не только после гонки, они при этих перегрузках ещё машиной управляют
 
Реклама
Заодно и проверили бы, были там они или нет.
Да и Луноход-2 в 1973-м могли бы послать проверить. Просто у специалистов не было сомнений.
А конспирологов могли бы не убедить и фотографии того, что оставили астронавты на Луне.
Как не убеждают сейчас фотографии с LRO.
Может, когда полетят на Луну китайцы или наши космонавты, по всем СМИ много расскажут и об Аполлонах, тогда конспирологи будут неинтересны обывателям )
 
и космонавты, по всем СМИ много расскажут и об Аполлонах, тогда конспирологи будут неинтересны обывателям
Андрей 65000, ну что вы. Тогда выяснится, что фонд Сороса лично подкупил всех российских космонавтов и китайский луноход вместе с ними.

И тема заиграет новыми красками.
 
Я видел данные для Союзов 5г.
Тут нужно учитывать, о каких спусках речь. Пиковая в 6g с лишним для Аполлонов - это для возвращения с Луны. Для низкой околоземной, понятно, будет меньше. Я не знаю точно, какие перегрузки были у лунных Союзов, но, учитывая их заметно меньшее аэродинамическое качество, прижимать должно побольше.
 
Медициной не владею, но вот такой факт: перегрузки 5g это обычное дело во время автогонок Формулы-1 и Индикар. И они не только после гонки, они при этих перегрузках ещё машиной управляют
Это пиковые кратковременные и знакопеременные. Так-то на выступлениях авиашоу Red Bull перегрузки вообще до 12g, но решили этим ограничить, чтобы людей не калечить.
Перегрузки при планируемом спуске зависят от точности выдерживания расчетной траектории. А у любой техники есть погрешности, поэтому и пишут, что при баллистическом спуске перегрузки могут иногда превышать 10g, а при планируемом они в разы меньше.
 
5,5 g - это мёртвая петля. Я ни фига не космонавт. После полёта на высший пилотаж спокойно вылезаешь из самолёта и идешь, куда тебе надо.
 
Про то и речь. Скептики напирают не на перегрузки, а на то, что после нескольких дней в космосе особо не попрыгаешь.
Странно, что Советы не довели до конца свою лунную программу. Это большая политическая ошибка. Американский Аполлон имел единственную задачу - демонстрацию глобального технологического превосходства Америки, в том числе, в космосе.
Советский космонавт на Луне, пусть даже в 1971-72 гг. был бы хорошим ответом на эти претензии. Заодно и проверили бы, были там они или нет.
Ну как говорит один политик если бы у дедушки был...
А почему после нескольких дней в космосе то не попрыгаешь? Физиология процесса какова? За пару недель мышцы атрофируются? Нет. Изменения в сосудах и давление? Ну люди тренированные, сейчас по году в космосе проводят - так что тоже нет. Вот через год лежания в капсуле точно б не попрыгали, а уж те, кто на луне был тем более вполне себе двигались, тренажёров не было конечно, но собственно они ж не стометровку потом пробежали с мировым рекордом.
 
Про то и речь. Скептики напирают не на перегрузки, а на то, что после нескольких дней в космосе особо не попрыгаешь.
Странно, что Советы не довели до конца свою лунную программу. Это большая политическая ошибка. Американский Аполлон имел единственную задачу - демонстрацию глобального технологического превосходства Америки, в том числе, в космосе.
Советский космонавт на Луне, пусть даже в 1971-72 гг. был бы хорошим ответом на эти претензии.
А на чём, собственно, он туда бы долетел? Четвёртый пуск Н-1 (как и все предыдущие, закончившийся неудачей на этапе первой ступени) был в ноябре 1972.
 
Советский космонавт на Луне, пусть даже в 1971-72 гг. был бы хорошим ответом на эти претензии.
В 71-72 без шансов. В 75-м может быть, если бы все гладко пошло. А может и того бы не было. Помнится, Черток писал, что проблему с перевесом так и не решили, несмотря на титанические усилия, и ближе к закрытию программы уже всерьез ходили разговоры, что пора прекращать впихивать невпихуемое и нужно переходить на двухпусковую схему. Только наверх докладывать боялись, понимая, что за такие разговоры программу закроют в момент. Что ж, ее и так закрыли в итоге.
 
Kit., RomanS, вы абсолютно правы. Выбор приоритетов, в том числе в НТП - это дело во многом субъективное.
Моё субъективное мнение, что и с точки зрения науки, и с точки зрения эффекта внутри страны и вовне, было бы лучше сосредоточиться на доводке лунной программы и не начинать вообще Буран. Это моё субъективное мнение, объективного в выборе приоритетов (в отличие от задачи "выбор оптимального пути для достижения намеченного") быть не может.

Да, я согласен, что реализация программы была возможна только "не при той власти" (это я о пассаже "наверх докладывать боялись": читал об этом во многих мемуарах советских начальников 1970-80-х годов). Да, мои пожелания из области маниловщины. Но всё-равно жаль видеть недоделанную огромную работу.
 
Реклама
А на чём, собственно, он туда бы долетел? Четвёртый пуск Н-1 (как и все предыдущие, закончившийся неудачей на этапе первой ступени) был в ноябре 1972.
Н-1 можно было довести. Не в 72-м, так в 75-м. А можно было спустить её в сортир и на Протоне лететь, как Зонды. Несколько успешных стартов Зондов к Луне с возвратом на Землю, построенных полностью по технологиям пилотируемого полёта, были выполнены ещё до 1971 г.
Если бы с самого начала сосредоточились на варианте с Протоном, могли даже опередить американцев с облетом.
 
Назад