История космической программы Аполлон и планы по изучению Луны

...вывозить такие объёмы человечество не сможет еще лет 200-300.
Тут не в объёмах проблема. Пока реакция синтеза Гелий 3 + Дейтерий технически неосуществима - по крайней мере в сколько нибудь пригодном для реальных целей виде. Это тот же самый термояд, про который так много говорят уже так много лет, но воз и ныне там. Несмотря на
все "ТОКОМАКи", увы...
 
Реклама
AlKri, по-моему, Э.Галимов говорил о проблемах примерно так же.
На ветке есть и две его лекции, куда уж проще, он школьникам рассказывает о возможном применении гелия-3 в энергетике будущего.
И что с точки зрения физики проблем нет, есть проблемы технологического и экономического характера.
Не удается пока при современных технологиях поддерживать температуру порядка миллиарда градусов для управляемого термоядерного синтеза с использованием гелия-3.

Мне помнится, еще в 70-е годы много говорили о великом будущем термоядерного синтеза.
Проблемы оказались сложнее, чем тогда виделись.
Но работы ведутся, на ИТЭР, Wendelstein 7-X, Tri Alpha Energy, Т-15МД... Нельзя сказать, что мечта отодвинулась навсегда, когда-то и бензиновый двигатель внутреннего сгорания казался немыслимым чудом техники.
 
Нельзя сказать, что мечта отодвинулась навсегда...
" Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперёд, от звёзды до звёзды..." Да, я до сих пор в это верю. Тут главный вопрос - когда? Уже понятно, что это случится не в этой жизни. Конечно, от "Огры" , где плазма жила миллисекунды, до нынешних 6,5 минут ( на 2021 год) - дистанция огромная, но пока это только уровень физического эксперимента. Лично мое мнение - нам не хватает знаний, что бы двигаться дальше. Нужен прорыв, познание новых сущностей и отработка технических и технологических приложений к ним. Проще говоря, нужен качественный переход...
Вспоминается анекдот:
Влетает запыхавшийся ангел и произносит : - Боже, они синтезировали очередной трансурановый элемент и стабилизируют работу ТОКМАКа!
- Ничего страшного! Давайте - ка добавим ещё пару нелинейных членов в общее уравнение Единого Поля!!! 😂
 
Последнее редактирование:
" Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперёд, от звёзды до звёзды..." Да, я до сих пор в это верю. Тут главный вопрос - когда? Уже понятно, что это случится не в этой жизни. Конечно, от "Огры" , где плазма жила миллисекунды, до нынешних 6,5 минут ( на 2021 год) - дистанция огромная, но пока это только уровень физического эксперимента. Лично мое мнение - нам не хватает знаний, что бы двигаться дальше. Нужен прорыв, познание новых сущностей и отработка технических и технологических приложений к ним. Проще говоря, нужен качественный переход...
Вспоминается анекдот:
Влетает запыхавшийся ангел и произносит : - Боже, они синтезировали очередной трансурановый элемент и стабилизируют работу ТОКМАКа!
- Ничего страшного! Давайте - ка добавим ещё пару нелинейных членов в общее уравнение Единого Поля!!! 😂
Эволюционный переход в удержании плазмы от миллисекунд до нескольких минут за 50 лет больше похож на заточку дешёвого кухонного ножа последовательно разными инструментами: кирпичом, наждаком, корундовым диском, лазером, потоком тяжёлых ядер ... ещё какой-нибудь невероятно сложной и дорогой вундервафлей.
А нож как был плохим, так и останется и затупится о первую же картофелину.
Надежда на то, что эволюция ТОКАМАКов превратиться в революцию, пока что слабая.
 
Последнее редактирование:
Надежда на то, что эволюция ТОКАМАКов превратиться в революцию, пока что слабая.
2eb23685e203ec9aac155f08cd9b0004.jpg
 
"задача миссии - отработка базовых технологий мягкой посадки."
То есть оба Лунохода приземлялись жёстко?
Или их инопланетяне делали?
 
Или их инопланетяне делали?
В практической плоскости нет никакой разницы между инопланетянами и любыми людьми, которые вы могут непосредственно сделать/научить вас. Вот, например, египетские пирамиды: нет никакой разницы строили ли их инопланетяне или древние египтяне: никто не может повторить их технологию сейчас, только создать заново другую технологию (даже если она в точности повторит старую).
 
... не может повторить их технологию сейчас, только создать заново другую технологию (даже если она в точности повторит старую).
Я прям в замешательстве. Если мы просто построим пирамиды по той же технологии, то это не считается? Что же тогда значит "повторить"? 🤔

Ну и пример странный. Нет никаких проблем повторить постройку пирамид с точки зрения технологии. Все там прозрачно, если не оперировать конспирологией.
 
Я прям в замешательстве. Если мы просто построим пирамиды по той же технологии, то это не считается? Что же тогда значит "повторить"? 🤔
Ну это вот то и значит: нарисовать проект (абсолютно новый, древнеегипетских нет давно), придумать как доставлять блоки (грузовиками, например), краны там притащить и т.п. - все это нельзя заимствовать у древних египтян, все нужно делать придумывать самому.
С мягкой посадкой на Луну то же самое: берете и разрабатываете заново, делаете проект, макеты, испытания и всё прочее. То, что кто-то там умел несколько десятков лет мало вам чем-то поможет даже если он оставил учебники и какие-то обучающие материалы. В лучшем случае сделает задачу отработки мягкой посадки легче, но никак не снимет самой необходимости заново проходить эту стадию
 
Реклама
Ну это вот то и значит: нарисовать проект (абсолютно новый, древнеегипетских нет давно), придумать как доставлять блоки (грузовиками, например), краны там притащить и т.п. - все это нельзя заимствовать у древних египтян, все нужно делать придумывать самому.
С мягкой посадкой на Луну то же самое: берете и разрабатываете заново, делаете проект, макеты, испытания и всё прочее. То, что кто-то там умел несколько десятков лет мало вам чем-то поможет даже если он оставил учебники и какие-то обучающие материалы. В лучшем случае сделает задачу отработки мягкой посадки легче, но никак не снимет самой необходимости заново проходить эту стадию
То есть мы будем вечно кормить космоботанов в их бесконечном изобретении велосипеда только потому, что они:
а) забыли, как и что делали деды
б) деды не удосужились научно-технический задел изложить в виде методических указаний, расчётов, протоколов...
в) товарищ майор всё засекретил и потерял
 
Последнее редактирование:
То есть мы будем вечно кормить космоботанов в их бесконечном изобретении велосипеда
Да не, Рогозин тут сказал, что теперь нужно сосредоточиться на производстве 100500 спутников, а всякая там Луна и пилотируемые полеты по боку.
 
А куда она денется?
Просто пока никто не торопится её всерьез осваивать, создавать лунные базы.
Может и престижно, но очень дорого и пока нерентабельно.
Поживем в этом веке еще на нефти. В следующем веке угля хватит.
А там, глядишь, Китай по решению Партии создаст за три пятилетки лунную базу временного, по полгода, проживания.
Возле южного полюса, поблизости к кратеру со льдом. И будут тайконавты летать как на вахту, по полгода.
Испытывать и налаживать технику по обогащению реголита титаном и гелием-3. Заодно отработкой технологий кислородно-водородных энергетических установок. Там же удобно будет обслуживать телескопы и ретрансляторы. А уж для физиков, химиков и биологов там вообще работ на 300 Нобелевских премий.
Хорошо, если мы еще в совместных с Китаем проектах поучаствуем.
США, само собой, пожелают всему миру показать величие, тоже возле южного полюса застолбят кратер, отправят первую негритянку в мире, исследовать кратер. Потом отправят биологов, разводить там индеек и яблочные плантации бункерного типа, чтобы на национальные праздники транслировать на Землю приветы астронавтов, за праздничным столом я яблочным пирогом и индейкой.
В ответ им китайцы будут жарить утки по-пекински.
Ну а мы будем разводить осетров и есть лунную черную икру ложками.
 
США, само собой, пожелают всему миру показать величие, тоже возле южного полюса застолбят кратер, отправят первую негритянку в мире, исследовать кратер.
Странное пренебрежение к американской космической науке 🧐
 
Странное пренебрежение к американской космической науке 🧐
Dominicinio, не стоит мне приписывать то, чего нет.
Заметьте, что эту ветку начал я, а еще попросил её не политизировать, в соответствии с правилами форума.
Ну и давайте не будем переходить на личности, не стоит нам понижать уровень раздела форума до уровня "а ты меня не уважаешь?!"

Замечу, что я уважаю и восхищаюсь выполнением программы Аполлон, теми техническими решениями и воплощениями. Два года почти каждый вечер изучал то научную и техническую литературу по программе Аполлон, то лекции, то интервью причастных людей, то просто видеоматериалы и мемуары.
К тому же, я высказал мнение, что на Луне еще будут 300 научных работ и открытий, достойных Нобелевской премии.
Но Вы же знаете и без подсказки в Википедии, граждане какой страны получают большую часть Нобелевских премий. 8-)
 
А куда она денется?
Просто пока никто не торопится её всерьез осваивать, создавать лунные базы.
Может и престижно, но очень дорого и пока нерентабельно.
Поживем в этом веке еще на нефти. В следующем веке угля хватит.
А там, глядишь, Китай по решению Партии создаст за три пятилетки лунную базу временного, по полгода, проживания.
Возле южного полюса, поблизости к кратеру со льдом. И будут тайконавты летать как на вахту, по полгода.
Испытывать и налаживать технику по обогащению реголита титаном и гелием-3. Заодно отработкой технологий кислородно-водородных энергетических установок. Там же удобно будет обслуживать телескопы и ретрансляторы. А уж для физиков, химиков и биологов там вообще работ на 300 Нобелевских премий.
Хорошо, если мы еще в совместных с Китаем проектах поучаствуем.
США, само собой, пожелают всему миру показать величие, тоже возле южного полюса застолбят кратер, отправят первую негритянку в мире, исследовать кратер. Потом отправят биологов, разводить там индеек и яблочные плантации бункерного типа, чтобы на национальные праздники транслировать на Землю приветы астронавтов, за праздничным столом я яблочным пирогом и индейкой.
В ответ им китайцы будут жарить утки по-пекински.
Ну а мы будем разводить осетров и есть лунную черную икру ложками.
Как то вы по-интересному содержание "For All Mankind" пересказали... там, если помниться, представительница ЛГБТ возглавила НАСА.
... ба, тут оказывается третий сезон уже выкладывать начали на рутрекере!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Китайские астрономы представили новую наиболее подробную геологическую карту всей поверхности Луны в масштабе 1:2 500 000, которая создана на основе данных, собранных автоматическими аппаратами разных стран. Предполагается, что карта поможет в дальнейших исследованиях Луны и выборе мест посадки для будущих космических аппаратов, а также пригодится для популяризации науки. Полная версия карты доступна на сайте Национального центра космических наук Китайской академии наук.

972277454573928448.jpg
 
Назад