История космической программы Аполлон и планы по изучению Луны

Например, признать логичность ваших выводов мне мешает такой известный даже мне факт: если вы возьмете два двигателя с одинаковыми камерами сгорания и одинаковыми давлениями в них, но разной тягой, то двигатель меньшей тяги (сюрприз) будет греться сильнее.
Мне кажется, вы забыли указать, какой вид охлаждения у этих камер... :)
Или без разницы?
 
Реклама
Новая лунная гонка - Naked Science
 
Кто такой этот "Джерри Бергман" и почему я у него что-то должен спрашивать? Этот Бергман вообще существует в природе? Вы тащите сюда всякий мусор с маргинальных сайтов - почему я должен спрашивать не у вас, а у какого-то Бергмана?
А у кого еще спросить можно, почему Бергман назвал Крайтона "физиком"?

Скажу, что они перечисляют (передёргивая) научные открытия, которые кем-то (вовсе не "научным консенсусом") отрицались по политическим мотивам.
Извините, но я думаю, что "политических мотивов" в истории теории дрейфа материков, например, не больше, чем в истории с высадкой человека на Луну.

Какую статью Назарова? Назаров писал статьи про то, что Мухин что-то куда-то посылал? У вас есть подтверждение, что эту статью написал именно Назаров? У вас есть подтверждение, что Назаров при этом не ошибся? У вас сам текст статьи есть?
Вы статью эту читали?
Ссылка на нее здесь была.
Бурундук лично проверил - не фейк.
Извините, но ваши вопросы напоминают мне одного персонажа

Предположим, у вас есть мнение. Потенциально ошибочное. Как вы проверите гипотезу о том, что оно ошибочное?
Варианты:
1. Попробуете его применить на практике самостоятельно. И потенциально набьёте шишки, если оно ошибочное. Или даже если ваше мнение в принципе верное, но вы неправильно поставили эксперимент.
2. Попробуете воспользоваться знанием, уже доступным человечеству.
Предположим, вы выбрали второй вариант. Как вы будете уточнять?
1. Используете процесс получения, анализа и хранения знаний, на котором технически основано благосостояние современной цивилизации, безотносительно политических и религиозных предрассудков отдельных участников процесса.
2. Найдёте в мировой помойке мнений мнения схожие с вашим потенциально ошибочным (неважно насколько маргинальные, неважно насколько политизированные, неважно насколько очевидно врущие в попытках собственного обоснования) и на этом успокоитесь, посчитав их (и, по аналогии, ваше мнение) верными.
Ваш выбор?
Зачем так усложнять?
Давайте проще...
Предположим, что кто-то утверждает, что он побывал на вершине Эвереста, где не был еще никто.
Что должны сделать все остальные?

Варианты :
1. Безоговорочно признать его утверждение.
2. Устроить научные дебаты по представленным им фотографиям, где товарищ в солнцезащитных очках и ледорубом в руках в тумане позирует на фоне какого-то булыжника, и его рассказам о том, как он туда лез?
И установить наличие или отсутствие факта путем достижения "научного консенсуса".
3. Потребовать доказательств.

Что может тут служить доказательством, объяснять не нужно, я думаю - следы его пребывания там, обнаруженные следующими экспедициями.
Это если исходить из здравого смысла, о котором я все время говорю.
Вы же приверженцев третьего варианта объявляете маргиналами, ссылаясь на какой-то "консенсус"...

Речь вообще-то шла о другом. Вы слепо верите утверждению из некоей статьи, будто модель, использованная в этой статье, построена двумя сторонами с противоположными точками зрения. В то же самое время эта модель содержит такие дыры, что даже если на неё бы посмотрел человек непредвзятый, но дотошный, он бы её забраковал.
Да далась вам эта "модель"...
Я вам ссылку на статью дал не как доказательство чего-то, а как информацию о "странностях" в деле изучения американского ЛГ.
Например - трудности с обнаружением конкретных научных работ там, где они должны быть прежде всего.
Или с обнаружением конкретных образцов в каталогах различных музеев...

Нет, не считаете. Вы приводите мне ссылку на статью, являющуюся, по вашему мнению, доказательством чего-то. Но экспертизу этой статьи не приводите.
Еще раз - вы передергиваете.
Приведите мою цитату, где я эту статью назвал "доказательством" чего-то...

А если не говорит?
Значит, Пушков нагло и бессовестно, с использованием СМИ врет на всю страну.
Но мне этот ваш аргумент кажется слабоватым...
 
Последнее редактирование:
@Sibiryak, при одинаково устроенном охлаждении, разумеется.
Дело не в том, одинаково или нет...
Дело в том - как именно?
Я, конечно, не спец, но думаю, что в камере с меньшей тягой топлива сгорает меньше, а, значит, меньше и выделяется тепла, а, значит, при охлаждении камеры излучением, например, причин для более сильного нагрева этой камеры по сравнению с той, где топлива сгорает больше (больше тяга), нет.

Если же охлаждение камеры регенеративное, то уменьшение тяги означает меньший расход топлива и, значит, и меньший расход хладагента - и тут возможны варианты...
Но что, в конечном итоге, является более существенным (расход топлива или расход хладагента) для изменения температуры камеры в целом (и в какую сторону), я сказать определенно не могу.
Как-то так...
 
Дело не в том, одинаково или нет...
Дело в том - как именно?
Я, конечно, не спец, но думаю, что в камере с меньшей тягой топлива сгорает меньше, а, значит, меньше и выделяется тепла, а, значит, при охлаждении камеры излучением, например, причин для более сильного нагрева этой камеры по сравнению с той, где топлива сгорает больше (больше тяга), нет.

Если же охлаждение камеры регенеративное, то уменьшение тяги означает меньший расход топлива и, значит, и меньший расход хладагента - и тут возможны варианты...
Но что, в конечном итоге, является более существенным (расход топлива или расход хладагента) для изменения температуры камеры в целом (и в какую сторону), я сказать определенно не могу.
Как-то так...
Ну, хоть согласились, что тут не все так очевидно, и то слава богу...

Да, имеется в виду регенеративное охлаждение, при котором поток охлаждающей жидкости пропорционален расходу топлива. Что является более существенным - уже давно посчитано, пару примеров я уже привел. Общий принцип такой: если увеличивать давление в камере сгорания, не увеличивая при этом тягу (например, уменьшив размер камеры), то будет расти удельный импульс двигателя, но вместе с ним и нагрев. Если наоборот, увеличить тягу, не меняя давление (увеличив диаметр критики сопла), то нагрев наоборот уменьшится. Если, не меняя конструкцию двигателя, увеличить давление, и тем самым увеличить тягу, то нагрев опять же уменьшится. Могу даже страницу из учебника привести:
RE.jpg

То есть в целом двигатели большой тяги при прочих равных охлаждать проще. И, соответственно, об охлаждении F-1 с его беспрецедентной тягой судить по тому же LR-87 и одноклассникам бессмысленно. F-1, как известно, имел даже для своих размеров здоровенную камеру, очень широкое критическое сечение сопла и более чем скромный удельный импульс, так что по идее температурный режим у него должен быть вполне щадящий. Но по-хорошему, конечно, нужно честно считать. Благо, методы известны, но почему-то опровергатели ими не пользуются, изобретают свои нестандартные методики.

Вообще я нигде в литературе (ни нашей, ни иностранной) не встречал утверждений, что основная проблема двигателей большого размера и тяги - охлаждение, и что, дескать, именно из-за него СССР таких мощных двигателей не осилил, несмотря на превосходство "именно в вопросах теплового баланса", даже если оно и имело место (я без понятия, имело или нет). Все пишут, что главный ограничитель - неустойчивость горения в больших камерах. Проблемы с неустойчивостью у F-1 были, о них хорошо известно. Как с ними в итоге справились - тоже. Причем меры борьбы с неустойчивостью, использованные Rocketdyne, хорошо стыкуются с теорией, описанной в том же учебнике, который я процитировал. Поэтому мне вообще непонятно, что вы так носитесь с температурой. Откуда вы ее взяли вообще?
 
А у кого еще спросить можно, почему Бергман назвал Крайтона "физиком"?
У кого-то, кто признанно компетентен. Мнение психиатра - ученый-физик кто-то или нет - авторитетным считаться не может. Особенно в спорных случаях.
Извините, но я думаю, что "политических мотивов" в истории теории дрейфа материков, например, не больше, чем в истории с высадкой человека на Луну.
Извините, но Вы думаете глупость. Лунные пилотируемые программы - и тогда и сейчас в первую очередь политические акции. И проигрыш лунной гонки СССР или (сейчас) неспособность России участвовать в ее втором витке - это болезненное политическое поражение и унижение. Именно поэтому у вас так старательно культивируют идею о "лунном заговоре".
О теории глобальной тектоники плит - ничего такого нельзя сказать даже и близко.
Зачем так усложнять?
Давайте проще...
Предположим, что кто-то утверждает, что он побывал на вершине Эвереста, где не был еще никто.
Что должны сделать все остальные?

Варианты :
1. Безоговорочно признать его утверждение.
2. Устроить научные дебаты по представленным им фотографиям, где товарищ в солнцезащитных очках и ледорубом в руках в тумане позирует на фоне какого-то булыжника, и его рассказам о том, как он туда лез?
И установить наличие или отсутствие факта путем достижения "научного консенсуса".
3. Потребовать доказательств.

Что может тут служить доказательством, объяснять не нужно, я думаю - следы его пребывания там, обнаруженные следующими экспедициями.
Это если исходить из здравого смысла, о котором я все время говорю.
И что Вам в данном случае подсказывает "здравый смысл" на предмет верификации уникальных достижений? Которые пока в силу каких-то причин никто не смог или не посчитал нужным повторить? В истории открытий, рекордов и изобретений - такие случаи был не раз, не десять раз и даже не сто раз - а сильно больше.
Кстати - фото следов пребывания миссий "Аполлон" на Луне - таки есть. В т.ч. и китайские. А LRO - даже и вовсе следы ботинок на реголите сфоткал.
Я вам ссылку на статью дал не как доказательство чего-то, а как информацию о "странностях" в деле изучения американского ЛГ.
Например - трудности с обнаружением конкретных научных работ там, где они должны быть прежде всего.
Или с обнаружением конкретных образцов в каталогах различных музеев...
Ложь. Причем примитивная. Ссылки на каталоги публикаций и на наличие образцов в музеях - Вам тут приводились. Но Вы делаете вид, словно их не было. Из чего я делаю вывод, что Вы умышленно пытаетесь искажать факты.
Значит, Пушков нагло и бессовестно, с использованием СМИ врет на всю страну.
Но мне этот ваш аргумент кажется слабоватым...
Пушков уже сослался на мнение "советника Трампа по науке проф. Гелентнера" - это более чем красноречиво его характеризует.
Так что - "Ваше возражение "кажется слабоватым". До беспомощности.
 
Что может тут служить доказательством, объяснять не нужно, я думаю - следы его пребывания там, обнаруженные следующими экспедициями.
Это если исходить из здравого смысла, о котором я все время говорю.
А если эти последующие заинтересованы в необнаружении его следов? Ведь тогда первыми будут они...
 
А если эти последующие заинтересованы в необнаружении его следов? Ведь тогда первыми будут они...
Согласен - такое не исключено и, наверное, тоже приходило в голову не только нам с вами...
Поэтому здравый смысл подсказывает, что нужно как-то подстраховаться.
В примере с Эверестом это не так сложно - можно спрятать на вершине нечто (помимо, например, надежно установленного знака какого-нибудь) позволяющее в дальнейшем (если что...) надежно идентифицировать его хозяина (Мэллори, кажется, собирался оставить где-то на вершине карточку своей жены).
Думаю, то, что на самом деле это самый вероятный вариант, понимают все и нужно быть совсем уж "безбашенным", чтоб пытаться "затоптать" следы первопроходцев.
Хотя, думаю, притча "либо шах помрет, либо ишак сдохнет" родилась тоже не на пустом месте...
 
Какие-то разговоры уровня детской песочницы, "верю - не верю".
В этой области нужны знания, Sibiryak.
Их у вас недостаточно. Знания есть у специалистов. На протяжении ветки они приводятся регулярно - интервью со специалистами, литература, лекции. Но заметно, вы их просто игнорируете, если они не укладываются в ваш догмат.
 
Реклама
У кого-то, кто признанно компетентен. Мнение психиатра - ученый-физик кто-то или нет - авторитетным считаться не может. Особенно в спорных случаях.

Извините, но Вы думаете глупость. Лунные пилотируемые программы - и тогда и сейчас в первую очередь политические акции. И проигрыш лунной гонки СССР или (сейчас) неспособность России участвовать в ее втором витке - это болезненное политическое поражение и унижение. Именно поэтому у вас так старательно культивируют идею о "лунном заговоре".
О теории глобальной тектоники плит - ничего такого нельзя сказать даже и близко.
Давайте всё-таки без политики? :) Никто у нас эту идею старательно не культивирует, подозреваю астрологи с экстрасенсами и НЛО куда более популярны и имеют больше идейных сторонников чем небольшая кучка активных опровергателей.
 
Согласен - такое не исключено и, наверное, тоже приходило в голову не только нам с вами...
Поэтому здравый смысл подсказывает, что нужно как-то подстраховаться.
В примере с Эверестом это не так сложно - можно спрятать на вершине нечто (помимо, например, надежно установленного знака какого-нибудь) позволяющее в дальнейшем (если что...) надежно идентифицировать его хозяина (Мэллори, кажется, собирался оставить где-то на вершине карточку своей жены).
Думаю, то, что на самом деле это самый вероятный вариант, понимают все и нужно быть совсем уж "безбашенным", чтоб пытаться "затоптать" следы первопроходцев.
Хотя, думаю, притча "либо шах помрет, либо ишак сдохнет" родилась тоже не на пустом месте...
Так следы пребывания давно найдены и отфотканы, почему же тогда остаются сомнения?
 
Никто у нас эту идею старательно не культивирует
Тоже не вижу никаких "стараний" на официальном уровне.
Начиная с Президента, который высказался так: "Это тоже самое, что некоторые утверждают, что американцы сами взорвали башни-близнецы,
- полная чушь, бред":

На официальном сайте Роскосмоса тоже нет сомнений.
pervoprohodzi.kosmosa.png


Споры идут не у специалистов, а у обывателей.
 
Последнее редактирование:
Михаил Сергеевич Ряза́нский (1909—1987) — советский учёный и конструктор в области ракетно-космической техники.

Сборник посвящен 100-летию со дня рождения М.С. Рязанского, главного конструктора радиосистем ракетно-космической техники, и содержит материалы к юбилею. Издание представляет интерес для работников и ветеранов ОАО «Российские космические системы» и других организаций ракетно-космической промышленности. http://epizodyspace.ru/bibl/ryazanskii/ryazanskii-2009.PDF

Страницы 57 и 58:


Стр 57.jpg


Стр 58.jpg
 
Последнее редактирование:
Давайте всё-таки без политики? :) Никто у нас эту идею старательно не культивирует, подозреваю астрологи с экстрасенсами и НЛО куда более популярны и имеют больше идейных сторонников чем небольшая кучка активных опровергателей.
49% "лунных отрицателей" - это, однако, не я придумал...
 
Согласен - такое не исключено и, наверное, тоже приходило в голову не только нам с вами...
Поэтому здравый смысл подсказывает, что нужно как-то подстраховаться.
В примере с Эверестом это не так сложно - можно спрятать на вершине нечто (помимо, например, надежно установленного знака какого-нибудь) позволяющее в дальнейшем (если что...) надежно идентифицировать его хозяина (Мэллори, кажется, собирался оставить где-то на вершине карточку своей жены).
Думаю, то, что на самом деле это самый вероятный вариант, понимают все и нужно быть совсем уж "безбашенным", чтоб пытаться "затоптать" следы первопроходцев.
Хотя, думаю, притча "либо шах помрет, либо ишак сдохнет" родилась тоже не на пустом месте...
Sibiryak, Так что Вы можете сказать по существу сделанных Вам замечаний и заданных Вам вопросов? :D
Ничего? Ожидаемо... :D
 
Тоже не вижу никаких "стараний" на официальном уровне.
Начиная с Президента, который высказался так: "Это тоже самое, что некоторые утверждают, что американцы сами взорвали башни-близнецы,
- полная чушь, бред":

На официальном сайте Роскосмоса тоже нет сомнений.
Посмотреть вложение 735697

Споры идут не у специалистов, а у обывателей.
Это на самом деле старая, унаследованная от СССР игра, проходившая в нашей Оффензиве под шифром "А мы - не Коминтерн". так что - позвольте не согласится. :D
 
так что - позвольте не согласится. :D
Конечно, мнения могут быть разные, но я оставлю политиков в покое.
Лучше о Луне. :)

Владислав Владимирович ШЕВЧЕНКО ― доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ.

И его лекция продолжительностью в школьный урок; собственно, для аудитории школьников, без избытка терминов, но довольно содержательная:
 
Поэтому мне вообще непонятно, что вы так носитесь с температурой. Откуда вы ее взяли вообще?
Так весь смысл совершенствования ЖРД с начала их создания - это форсирование их тяги, а рост тяги однозначно связан с повышением давления в камере сгорания и, соответственно, температуры в ней.
Каждое существенное увеличение давления в камере требовало применения каких-то новых конструктивных решений, материалов и технологий именно с учетом роста температуры - и если проследить, как менялось то, другое и третье, то выстраивается понятная и логичная цепочка.
Например - понятен и логичен подбор ракетного топлива, методы охлаждения двигателей, конкретные изменение устройства камер сгорания и сопел, разработка и применение новых материалов.
И если рассматривать совершенствование ЖРД в СССР в целом, то каждый созданный в нем двигатель есть понятный и логичный результат этих изменений и разработок.

В США двигателестроение шло чуть по иному пути, в результате их керосиновые двигатели имели параметры, существенно уступавшие советским - если вершина советского двигателестроения в конце 50-х - начале 60-х гг РД-107 имел давление в камере почти 60 атм, то вершина американского двигателестроения Н-1 - только около 45 атм.
И все дальнейшие советские керосиновые проектируемые двигатели имели давление в камере сгорания не превышающее 60 атм.
И этот предел был продиктован именно температурными возможностями используемых материалов, а не, к примеру, их прочностными характеристиками, так как характеристики эти позволяли реализовать давление в камере сгорания существенно бОльшее, чем 60 атм, но на других видах топлива.

Так вот этот РД-107 и его модификации производились в дальнейшем на протяжении 55-ти лет - теперь попытайтесь найти логичную причину , по которой после РД-107 советские инженеры и конструкторы вдруг бросили бы все достижения и наработки и на протяжении этих же 55-ти лет производили бы двигатели, исходя из предшествующих РД-107 конструкций и материалов, то есть, двигателей с заведомо худшими параметрами.
Но именно так поступили американцы - после прорыва с F-1, где им удалось, как бы, не только реализовать давление в камере сгорания керосинового двигателя почти в полтора бОльшее предшествующего, но и сделать это в камере, значительно бОльшей по геометрическим размерам, вдруг бросили все эти свои достижения и на несколько дальнейших десятилетий вернулись к своим предшествующим конструкциям и материалам, использовавшимся еще в Н-1.
...
Меня тут все время упрекают в какой-то "слепой вере" - а я вот как раз эту самую "слепую веру" усматриваю в позиции своих оппонентов...
Во всяком случае, например, вы вот можете с точки зрения здравого смысла объяснить такие действия американцев?
 
Реклама
Назад