Як-42 Уфа

Estay

Местный
Пассажирский самолет Як-42, прилетевший из Сочи, выкатился за пределы взлетно-посадочной (ВПП) полосы в аэропорту Уфы. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.

«После приземления самолет выкатился на 400 метров за пределы ВПП и лег на левое крыло», — уточнил источник. На борту находились 118 пассажиров и семь членов экипажа. Все они были эвакуированы, пострадавших нет.

В пресс-службе международного аэропорта «Уфа» сообщили, что самолет принадлежит авиакомпании «Красавиа». Воздушное судно перемещено на место стоянки. «Аэропорт закрыт на прилет, на вылет работает в штатном режиме», — отметили в воздушной гавани.

image.jpg
 
Реклама
Пассажирский самолет Як-42, прилетевший из Сочи в международный аэропорт "Уфа", выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Об этом рассказал агентству "Интерфакс" сотрудник экстренных служб. Видеоролик, запечатлевший инцидент, набрал популярность в сети. Вероятной причиной могла стать гроза, отметил помощник главы Приволжского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Захаров.
Як-42 выехал на 400 метров за пределы ВПП, а потом завалился на левое крылоИсточник “Интерфакса” рассказал, что самолет приземлился в аэропорту столицы Татарстана, после чего внезапно выехал на 400 метров за пределы ВПП, а потом завалился на левое крыло. По данным собеседника агентства, в этот момент на борту были 100 пассажиров. Была осуществлена эвакуация, и в результате происшествия никто не пострадал.

Как передали агентству в пресс-службе уфимского аэропорта, воздушное судно находится в собственности авиакомпании "Красавиа". В настоящее время борт направлен на место стоянки.

Представитель аэропорта Уфы отметил, что в текущий момент прилет остановлен, вылет же продолжает работать в обычном режиме. Он также уточнил, что пассажиров самолета было 118 , из них 29 детей, а также восемь членов экипажа....
Источник: http://rueconomics.ru/190110-yak-42-iz-sochi-vyehal-za-predely-vpp-v-ufe-vozmozhno-vinovata-groza
 
У ЯК-42 нет реверса. И воздушных тормозных щитков (интерцепторов кажется?) нет тоже. Тормозит только колесами. Или отказ тормозов или большой перелет при мокрой полосе? Выкат на 400 метров как-то очень много...
 
Авария воздушного судна произошла сегодня, 12 августа, в 04.30 по московскому времени в уфимском аэропорту.
Как сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ пассажирский самолет Як-42 авиакомпании "КрасАвиа", прилетевший из Сочи в Уфу, при приземлении завалился на левое крыло и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 400 метров.

- К осмотру места происшествия приступила следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства происшествия. Возможной причиной инцидента могла стать сильная гроза и ливень, однако следователи проверяют все версии произошедшего, оценивается техническое состояние самолета, действия пилотов и наземных диспетчерских служб, - уточнил старший помощник ведомства Дмитрий Захаров.

В социальных сетях очевидцы пишут: " Это было словно в кино, сначала мы час кружили над городом, из за сильной грозы не могли приземлиться, видимость была плохая. Потом наш самолет крутило то влево то вправо... Мы несколько раз пытались спуститься, но снова поднимались... Когда решили идти на посадку, шасси, как-то странно открылись. Далее мы начали снижаться, приземлились с ударом, позже был еще удар, и нас начало заваливать на левое крыло, вот тут началась паника. Последовали сильные удары и тряска в этот момент мы съехали в поле с полосы для торможения, потому что она закончилась".

Как сообщили в следственном управлении на транспорте, никто из 118 пассажиров не пострадал, самолет получил повреждения шасси и левого крыла.
https://rg.ru/2016/08/12/reg-pfo/v-ufe-passazhirskij-samolet-prizemlilsia-na-levoe-krylo.html
 
Судя по фото, передняя стойка сложилась? Или там яма?

> Тормозит только колесами.
У Як-42 больше чем достаточно аэродинамических поверхностей для торможения.
 
Судя по фото, передняя стойка сложилась? Или там яма?

> Тормозит только колесами.
У Як-42 больше чем достаточно аэродинамических поверхностей для торможения.

Яма. На видео из окна проезжающей машины видно, что стойка в овраге.
 
В распоряжении Лайфа оказались кадры эвакуации пассажиров из лайнера, выехавшего за пределы взлётно-посадочной полосы в аэропорту Уфы.

https://life.ru/t/новости/889801/passazhiry_sniali_na_vidieo_evakuatsiiu_iz_vykativshieghosia_za_priediely_vpp_iak-42

А это сама посадка

https://life.ru/t/новости/889770/po...egho_za_priediely_vpp_v_ufie_popala_na_vidieo
 
Реклама
Судя по второму видео (и следу от шасси), землю консолью не задел, это там трава метровой высоты. Пишут, сразу выкатили борт на стоянку, без повреждений.
 
Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ:
В Уфе устанавливаются причины выката пассажирского самолета за пределы взлетно-посадочной полосы

Сегодня 08:06

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту выката за пределы взлетно – посадочной полосы пассажирского самолета Як-42.

По предварительным данным сегодня в 4:30 по московскому времени пассажирский самолет Як-42 авиакомпании «Красавиа», прилетевший из Сочи в Уфу при приземлении выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 400 метров. Никто из 118 пассажиров не пострадал, самолет получил повреждения шасси и левого крыла.

К осмотру места происшествия приступила следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства происшествия. Возможной причиной инцидента могла стать сильная гроза и ливень, однако следователи проверяют все версии произошедшего, оценивается техническое состояние самолета, действия пилотов и наземных диспетчерских служб.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
IMG-20160812-WA0010-720x400,720x400.jpg
IMG-20160812-WA0001-720x400,720x400.jpg
IMG-20160812-WA0009-720x400,720x400.jpg
 
Трап слева не раскрылся? Их, трапы, ведь положено проверять периодически
 
У ЯК-42 нет реверса. И воздушных тормозных щитков (интерцепторов кажется?) нет тоже. Тормозит только колесами.
Да, тормозит только колесами, но есть на крыльях автоматические спойлеры, которые, если не ошибаюсь, на 20% уменьшают длину пробега. Выпускаются автоматически при определенных условиях (переключатель - авто,обжатие левой стойки, раскрутка колес и, ЕМНИП,РУД на малом). А что за яркое свечение в районе среднего двигателя? Неужели камера так выделила хвостовое АНО? А проблесковый еле заметен(правда там есть режим - малый, но не в светлое же время).
Как вариант - глиссирование, спойлеры не вышли.
 
Ну кстати за аэропорт врать не могу, но у нас (25 км от него) гроза та еще шла. Так что беда с коэффициентом сцепления вполне реальна.
 
Лол, что, прям сразу с касания? =)))
Як-42 тормозит не только колёсами.

Посмотреть вложение 534489
Не утрируйте. У экипажа других тормозов в руках(ногах)нет. Кто тормозит"прям сразу с касания" либо разувается, либо выскакивает на глиссирование и в кусты... Оптимально начинать торможение на скорости ниже 180ти, а лучше 160ти.
 
чот я не пойму,судя по скорости проезжания перрона,который сам по себе в конце впп , остановка то планировалась?
 
Оптимально начинать торможение на скорости ниже 180ти, а лучше 160ти.
Может рановато нажали на тормоза не дав колесам раскрутиться для выпуска спойлеров. Без спойлеров тормозить в таких условиях не эффективно и опасно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Может рановато нажали на тормоза не дав им раскрутиться для выпуска спойлеров. Без спойлеров тормозить в таких условиях не эффективно и опасно.
На фото спойлеров не видно. Выпускаются то они автоматически, а убираются вручную. Машинально поставили на уборку после остановки? Или их не было.
 
Назад