Ярославль. Новости аэропорта 'Туношна'

UUS777

Старожил
В 2016 году услугами ярославского аэропорта Туношна воспользовалось 15,5 тысячи пассажиров. Весь год три раза в неделю жители региона летали в Санкт-Петербург, а в летний сезон - до Сочи и Симферополя. В Северную столицу последний самолет из Туношны улетел 30 декабря 2016 года, и, согласно программе субсидирования региональных воздушных пассажирских перевозок на территории РФ, рейсы Ярославль - Санкт-Петербург будут возобновлены с апреля 2017 г.

Кроме уже традиционного питерского направления, которое год от года пользуется все большей популярностью (если несколько лет назад при запуске рейсов самолеты заполнялись в среднем на 24-26 процентов, то в 2016 году продавалось 64 процента билетов), в "высокий" турсезон 2017 года жителей региона, с большой вероятностью, ждут приятные авиасюрпризы: они смогут улететь не только в Сочи, Симферополь, Анапу, но и за границу.

По словам заместителя председателя правительства Ярославской области Виталия Ткаченко, сейчас руководство региона работает над тем, чтобы Туношна наконец получила статус международного аэропорта по пассажирским перевозкам, что даст возможность организовать из нее регулярные рейсы в Турцию. Обсуждаются также Минск, Ереван, Барселона, Прага, Франкфурт.

- Пока мы летаем за границу только по разовым разрешениям, - рассказал Виталий Ткаченко. - Но мы достаточно далеко продвинулись в вопросе получения аэропортом международного статуса. В марте мы надеемся эту работу завершить.

В правительстве региона рассказали, что сейчас ведутся переговоры об организации полетов из Туношны сразу с несколькими крупными авиакомпаниями. Возможно, полеты будут производиться с промежуточной посадкой в Москве. Проекты сейчас в процессе обсуждения, поэтому конкретные итоги переговоров будут озвучены позднее.

- Мы планируем освоить новые маршруты и увеличить пассажиропоток аэропорта в этом году в два раза, - продолжает зампредседателя правительства. - Самое главное для нас - найти базовую компанию, которая будет этим заниматься. Нам нужен крупный перевозчик.

К слову, фантастическая, в стиле "Нью-Васюки", концепция развития Туношны, предложенная прежним руководством области, сегодня уже не востребована. Напомним, она предполагала создание на базе Туношны транспортно-пересадочного узла, который должен был объединить четыре вида транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный) и "перетянуть" не меньше пяти процентов пассажиропотока от авиатранспортного узла Подмосковья.

- Это чистейшей воды утопия, - уверен Виталий Ткаченко. - Наш удел - авиарейсы в "высокий" туристический сезон и грузоперевозки.
 
Реклама
Сегодня из Ярославля отправился первый в этом году самолёт до Симферополя.
2-z75-27098d91-c7a7-4978-b767-fe234bdc73cb.jpg

Рейсы в Крым будут летать дважды в неделю по пятницам и субботам из аэропорта Туношна. Первый рейс на юг отправляли сегодня с водной аркой.
162 человека отправились рейсом авиакомпании NordWind, – рассказали в аэропорту Ярославля.
Кстати, билеты на рейсы Ярославль – Крым можно купить со скидкой.
Расписание рейсов: каждую пятницу вылет из Ярославля в 11:45; каждую субботу вылет из Ярославля в 8:15
 
Пока-то только А319, модификации Ил-76, Embraer-170, Boeing 737-800 и иже с ними...
По окончанию ремонта Туношна сможет принимать самолеты любых типов, а обновленный аэропорт, встречая зарубежных гостей и наших соотечественников, станет лицом Ярославской области
Как бы Туношна опять не стала... попой нашей области.
 
В ярославском аэропорту начались изменения: «Туношна» приобретает новый вид и поменяла свой график работы. Теперь аэропорт открыт круглосуточно. Это нововведение позволяет крупным авиакомпаниям использовать «Туношну» в качестве запасного аэропорта.

- Наш аэропорт уже заинтересовал многие крупнейшие авиакомпании, – подтвердил значимость «Туношны» врио губернатора Дмитрий Миронов. – Планируется, что в ближайшее время откроются популярные внутренние и международные туристические направления – Европа, страны СНГ, будут организованы новые рейсы и на юг России.

В настоящий момент здесь, в аэропорту, проходят работы по ремонту взлетно-посадочной полосы, а пассажирский перрон уже реконструирован. В планах у руководства – обновление самого здания аэровокзала, строительство гостинично-делового центра, а также грузовых терминалов. Предполагается, что на территории «Туношны» появится и альтернативный топливозаправочный комплекс.
 
По итогам первого полугодия ярославский аэропорт Туношна стал пятым по пассажиропотоку и первым по грузовым перевозкам среди 14 аэропортов федерального значения в Центральном федеральном округе. По сравнению с прошлым годом показатели, отражающие эффективность работы, увеличились более чем на 60%. Такие данные озвучил сегодня глава региона Дмитрий Миронов на встрече с общественностью Ярославля.
tunoshna2.jpg

«Основной проект, реализуемый в настоящее время в Туношне, – это развитие маршрутной сети. Наш аэропорт уже заинтересовал многие крупнейшие авиакомпании, – сказал Дмитрий Миронов. – Планируется, что в ближайшее время откроются популярные внутренние и международные туристические направления – Европа, страны СНГ, будут организованы новые рейсы и на юг России. Также ярославцы смогут спокойно вылетать и на стыковочные рейсы в крупные европейские хабы».
Врио губернатора отметил, что с прошлого месяца Туношна перешла на круглосуточный режим работы. Это даёт возможность использовать аэродром в полётных схемах крупных авиакомпаний в качестве запасного аэропорта. Кроме того, на базе Туношны в настоящее время создаётся линейная станция по обслуживанию самолётов Boeing.
«На территории аэропорта впервые за последние 15 лет идут масштабные работы: завершена реконструкция пассажирского перрона, ремонтируется ВПП. Это даст возможность принимать современные типы воздушных судов: Boeing, Airbus, SSJ 100. Реконструкция аэропорта проходит в преддверии чемпионата мира по футболу ФИФА. Поскольку в Ярославле находятся тренировочные базы для команд-участниц, основная задача региона – обеспечить комфортную и безопасную воздушную гавань для прилёта и отлёта всех участников футбольного первенства.
В планах – строительство нового здания аэровокзала, грузовых терминалов, альтернативного топливозаправочного комплекса, гостинично-делового центра с цехом производства бортового питания», - отметили в пресс-службе.
 
Генеральный директор аэропорта Анатолий Козлов считает, что Туношна может стать международными воротами Золотого кольца - здесь должны быть рейсы по всем популярным мировым туристическим направлениям.
С Москвой посоревноваться решили?
 
Власти сделали ещё одну попытку запуска авиарейсов из аэропорта Ярославль на российские курорты. С 23 июня должны полететь самолёты из Туношны в Симферополь.
— Нашли нового авиаперевозчика по направлению Ярославль — Симферополь, — рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. — Вместо «Саратовских авиалиний» эти рейсы будет осуществлять компания «Алроса». Продажа билетов уже началась. В дальнейшем перелеты будут по понедельникам и четвергам на «Боинге-737». Продолжаем переговоры с ведущими перевозчиками по рейсам в Сочи и Анапу.
Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/travel/40067127/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
Ну хотя бы они. А то по работе не в любую погоду и не в любое время года хочется ездить на авто и поезде. По работе коллеги постоянно мотаются в Ярик.
Хотя расписание убойное - предполагает 2 ночи в отеле в Ярославле.

Кстати вполне себе маркетинг - ты паровозом цепляешь отельеров, которые будут рады 2 ночам в не сезон для командировочных.

П.С. А потом я обратил внимание на дни вылета - ну "это фиаско, братан!"
Рейсы для тех, кто работает в МСК и летает домой на выходные или vice versa туристов выходного дня, ибо пятница туда, воскресение ночь обратно.
Командировочные из Москвы идут лесом. А хотелось бы иного...... :(
 
Последнее редактирование:
Реклама
2 июня авиакомпания РусЛайн откроет рейс Ярославль — Симферополь. Он будет выполняться по воскресеньям на самолете Bombardier CRJ200 до 22 сентября. Время в пути — 3 часа.
Расписание:
  • Рейс 7R128 Ярославль — Симферополь 14:25-17:25
  • Рейс 7R127 Симферополь - Ярославль 10:30-13:30
Стоимость билетов в одну сторону — 5 640 руб.
Источник: РусЛайн откроет рейс Ярославль - Симферополь
+ обещают Сочи по субботам, но продажи пока нет
 
Последнее редактирование:
Со 2 мая по 26 сентября S7 вводит рейс по маршруту Санкт-Петербург - Ярославль - Санкт-Петербург по четвергам в дополнение к уже выполняющимся рейсам по вторникам и воскресеньям.
S7 6005 LED-IAR 08:50-10:15
S7 6006 IAR-LED 10:55-12:20
 
С 13 июня а/к Азимут начинает выполнение рейсов Краснодар - Ярославль - Краснодар по четвергам и воскресеньям
А4 345 KRR-IAR 12:30-14:50 4
А4 345 KRR-IAR 11:00-13:10 7

А4 346 IAR-KRR 15:30-17:40 4
А4 346 IAR-KRR 13:50-16:25 7


Цена от 888 руб.
 
Авиакомпания «Nordwind» открыла продажи билетов по направлению Симферополь – Ярославль – Симферополь. Полеты по маршруту Симферополь – Ярославль будут осуществляться по вторникам, и пятницам (со 2 июня), Ярославль – Симферополь по средам и субботам (с 3 июня) на комфортабельном авиалайнере Embraer 190 (оператор рейса а/к Икар/Pegas Fly) вместимостью 110 пассажиров.

Расписание:
EO/N4 610 SIP-IAR 23:10-02:00 (+1) 2,5
EO/N4 609 IAR-SIP 03:00-06:05 3,6

Цена билета от 4971 руб в одну сторону
 
Лоукостер "Победа" приступил к продаже билетов на новое направление Санкт-Петербург - Ярославль в рамках развития региональной маршрутной сети. Полеты по маршруту начнутся с 22 сентября, сказано в сообщении пресс-службы авиаперевозчика, распространенном в пятницу.

"Ярославль станет новым городом на карте полетов "Победы". Регулярный рейс из Санкт-Петербурга будет выполняться с 22 сентября три раза в неделю - по вторникам, четвергам и воскресеньям", - говорится в сообщении.
 
Ехал я на этом "аэроэкспрессе". Прилетел вечером Аэрофлотом. На самом деле в нем всего 18 сидячих мест, багаж ставить совсем некуда. Стоимость проезда для всех 250 рублей, что не сходится с обозначенными в статье 100-250 в зависимости от расстояния. Да и сам ценник какой-то космический, многие пассажиры, узнав цену, сразу выходили из этого "аэроэкспресса" и заказывали такси. Кстати, с такси в Туношне тоже проблемы - машин в округе буквально единицы и водилы просто не берут заказы. Вечером так, как в другое время суток не знаю.
 
Ехал я на этом "аэроэкспрессе". Прилетел вечером Аэрофлотом. На самом деле в нем всего 18 сидячих мест, багаж ставить совсем некуда. Стоимость проезда для всех 250 рублей, что не сходится с обозначенными в статье 100-250 в зависимости от расстояния. Да и сам ценник какой-то космический, многие пассажиры, узнав цену, сразу выходили из этого "аэроэкспресса" и заказывали такси. Кстати, с такси в Туношне тоже проблемы - машин в округе буквально единицы и водилы просто не берут заказы. Вечером так, как в другое время суток не знаю.
м-да, это, конечно, несерьезно... хотя с другой стороны, как нельзя лучше олицетворяет тот "совок", который творится и в самом Ярославле :) но все же лучше бы не позорились, Туношна находится на приличном удалении от города, пилить по шоссе оттуда порядка получаса - могли бы поставить нормальный автобус туристического класса на 55 мест с багажным отделением. Ну или на худой конец низкопольный ЛиАЗ-6213 гармошку, там несколько штук новых уже появилось.
Ценник тоже аховый, такси стоит 700-800, если заказывать из города, а если подвернется машина, уже привезшая клиентов в аэропорт, то и все 350. В Калининграде при примерно аналогичной удаленности аэропорта автобус туда стоит 100 рублей
 
В ярославском аэропорту осенью откроется новый терминал

1600615683210.jpeg


В ярославском аэропорту Туношна проводится реконструкция терминала, в результате которой его площадь увеличится на 450 кв. м, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области. В сообщении отмечается, что новый терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта и сделать обслуживание пассажиров более комфортным. Открытие терминала запланировано на осень 2020 года.
По словам заместителя председателя регионального правительства Максима Авдеева, в 2019 году в Туношне пассажиропоток вырос на 50%.

«В этом году наблюдаем такие же положительные тенденции по росту пассажиропотока. За июнь—август перевезено пассажиров на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, с учетом того что программа в южном направлении стартовала только 19 июня»,— отметил господин Авдеев.
“Ъ-Ярославль” сообщал, что в этом году из Ярославского аэропорта Туношна выполняются рейсы в Казань, Краснодар, Москву, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи. Недавно в Туношну был запущен аэроэкспресс, который отправляется от ТРК «Альтаир» в Дзержинском районе Ярославля.
 
Реклама
Итоги работы Аэропорта Ярославль за 9 месяцев 2020 года
✈


За 9 месяцев 2020 года аэропорт Ярославль обслужил на 41% пассажиров больше, чем за аналогичный периода прошлого года.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и временное прекращение полетов в некоторые регионы, аэропорт показал положительную динамику пассажиропотока. За 9 месяцев 2020 года было перевезено 40 879 пассажиров, за аналогичный период 2019 года 29 024 и в 2018 году 18 957 пассажиров.
Рост пассажиропотока связан с наращиванием объемов перевозки по уже имеющимся авианаправлениям, а именно увеличением частот рейсов, увеличением емкостей воздушного судна. Также с августа запущена трансферная программа рейсов Авиакомпании Аэрофлот, которая позволяет жителям и гостям города добраться в отдаленные уголки России стыковочным рейсом через Москву без смены аэропорта.
Также направление Сочи стало круглогодичным, ранее это было сезонное направление и выполнялось только в летние месяцы.
Сообщаем, что в осенне-зимний период из Ярославля выполняются авиаперелеты в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар и Сочи.
 
Назад