Южная Италия - вопросы

Mechanic

Press F1 for help
Есть желание ознакомиться с Везувием и Этной, посмотреть Помпеи и Геркуланум. Скорее всего, как часть поездки в Европу (был бы москвичом, сделал бы короткий трип только за этим, но из Сибири это малоразумно).

Планирование неспешное и вообще пока больше потенциальное. Сезон - нежаркий (апрель-май или окт-ноябрь). Нужны советы, ибо те края вообще не знаю. Примерно представляю южноитальянский бардак и криминал Неаполя, но еду не за этим. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт.

Пока мысль в один из этих двух городов прилететь из РФ, затем переместиться в другой, и оттуда еще куда-то, необязательно Катания-Неаполь-Венеция, но как пример, может быть не Италия вовсе.

1) Есть ли приятный транспорт между Сицилией и Неаполем, кроме авиа.

2) Как там с вождением машины на Сицилии? Так понял общ. транспорт оставляет желать лучшего.

3) Авиаништяки?

4) Что-то еще рядом, логично бы легло в маршрут и стоило бы посещения?
 
Реклама
Mechanic, мы тоже собираемся на Сицилию, правда, в конце июня (надо новые итальянские визы как-то обосновать )) ).
Маршрут пока в стадии проработки, но кое-что могу прокомментировать с учетом прошлых поездок.
посмотреть Помпеи и Геркуланум. Скорее всего, как часть поездки в Европу (был бы москвичом, сделал бы короткий трип только за этим, но из Сибири это малоразумно).
Из Сибири, я так понимаю, практически безальтернативно зелеными? Тогда имеет смысл до Неаполя. Оттуда метнуться в Помпеи на электричке, они рядом. Заезжать еще и в Геркуланум особого смысла нет, после Помпеев вообще все древние раскопки перестают впечатлять совершенно. А вот в Помпеи я бы еще раз съездил... Сэкономленное время можно потратить на Сорренто, до которого тоже ходят электрички. Это если логистика не подразумевает Амальфитану и прочие Капри. Они, конечно, со страшной силой must see, но требуют времени, исчисляемого в днях.
Есть ли приятный транспорт между Сицилией и Неаполем, кроме авиа.
Вроде есть паром Неаполь - Палермо.
Как там с вождением машины на Сицилии? Так понял общ. транспорт оставляет желать лучшего.
Старшая дочерь там была, говорит, проблем нет, кроме как с парковками, но это во всей Италии. На Сицилии с этим даже полегче будет.
Что-то еще рядом, логично бы легло в маршрут и стоило бы посещения?
Надо смотреть, куда летает Ryanair с Сицилии (а летает он много куда). Может получиться не очень рядом географически, но удобно с логистической т.з.
 
2) Как там с вождением машины на Сицилии? Так понял общ. транспорт оставляет желать лучшего.
Был сотрудник там. Да, общественного транспорта нет почти. На машине все значительно удобнее. Проблем, судя по рассказам, с машиной не было
 
Volotea летает между Катанией и Неаполем. На Б717, который был дуглас, только похоже летом на 319 меняют.
 
Volotea летает между Катанией и Неаполем. На Б717
Да, про этих я и забыл. А как раз хотел порекомендовать рассмотреть еще и Апулию в краеведческих целях, но туда с Сицилии не летает Райан. Зато летают вот эти вот ребята в Бари из Катаньи и Палермо. Но летом действительно велик шанс попасть на 737 или 319 вместо 717, глянул статистику на FR.
 
Назад