Как переучится офицеру боевого управления (военный авиадиспетчер) на гражданского авиадиспетчера?

T

Tony

Новичок
Доброго времени суток, дорогие Авиаторы! Рад, что стал участником вашего форума. Интересуюсь собственно, как можно перейти из военной авиации в гражданскую. Моя история небольшая и ниже я ее поведаю. Закончил Военную Академию Республики Беларусь в 2015 году, по специальности Управление воздушным движением, боевое управление авиацией. После этого получил распределение в воинскую часть моей родины, на должность офицера по боевому управлению. На протяжении трех лет совершенствовал свои знания и навыки, и дорос до должности начальника группы. Но теперь по некоторым финансовым причинам, находится на ратной службе стало совсем невмоготу, поэтому я со своей семьей решили сменить форму. Английского языка по нормам ICAO у меня нет, так как гос служба этого не требует, за исключением набора стандартных фраз. Подскажите как в такой ситуации мне лучше поступить, пройти переподготовку или просто сдать на уровень ИКАО, а далее пытаться найти работу. И в какой стране это лучше всего делать, потому как, на сколько я знаю, в Белоруссии такой возможности нет. Спасибо за помощь.

Реклама
uuee

uuee

Местный
Мне очень жаль вас огорчить, но шансов у вас почти нет. Почти, это потому, что если вы окончите Бывшую ОЛАГА или бывшую Ульяновскую "шалопаевку" (настоящих названий не помню), то шанс будет больше, но только есть еще одно но - переизбыток кадров авиадиспетчеров в России. Без 4-го уровня ИКАО с вами даже разговаривать не будут. Но для иллюзорной надежды дам вам ссылку Резюме соискателей | Госкорпорация по ОрВД или МЦ АУВД - Вакансии
Единственно где вас могли бы взять - это в ЗЦ (Зональные центры). В России их всего 7 или 8, начните с Московского зонального центра, может и повезет.

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Насколько я знаю, с 2012 года дипломы ВУЗов Белорусии признаются в России. В этой связи, если Вам, как и выпускниками Российских ВУЗов МО выдавали дипломы общебелорусского образца, то шанс устроиться есть. Но только не на непосредственное УВД конечно, там как выше было совершенно справедливо сказано без 4-го уровня английского делать нечего. В системе ОрВД в России есть много должностей, не связанных с непосредственным УВД, такие вакансии иногда проскакивают на периферии, на Северах, на ДВ. В свое время, в 1999 году сам будучи ОБУ в период отпуска прошел обучение в Ульяновске на диспетчера МДП,платно, была специальная программа у них для офицеров ВВС, на месяц рассчитанная, по увольнении проработал в системе ГА до 2014 года, но не по специальности правда. Английский в 1999 году еще не требовался так как сейчас.

T

Tony

Новичок
Уважаемые uuee и KD-VOG, благодарю Вас за столь скорый ответ, но наверное я не совсем правильно и завершено высказал свою мысль.

Я готов морально и финансово пройти обучение/переобучение, только не совсем понимаю какой мне избрать путь.
К примеру, тестирование английского языка можно пройти после записи на тестирование по TELLCAP, но будет ли полученный сертификат являться гарантией моей востребованности на рынке труда? И как в тоже время получить соответствующие знания английского языка, в частном порядке, или возможно существуют иной способ? Как например, некоторые, бывшие, мои сослуживцы - летчики записались на переобучающие курсы в аэрофлот с последующем трудоустройством. Возможно Вы знаете таковые в России или странах Балтии.

Является ли Ваше uuee замечание, касаемо переизбытка кадров действительно фатальным, для уроженца другой страны или все-же существует какая-то малая текучка тех самых кадров? Так как на примере своей отчизны, могу смело заявить о руководстве исключительно одних и пренебрежения других фамилий.

Последнее редактирование модератором:
KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Уважаемые uuee и KD-VOG, благодарю Вас за столь скорый ответ, но наверное я не совсем правильно и завершено высказал свою мысль.

Я готов морально и финансово пройти обучение/переобучение, только не совсем понимаю какой мне избрать путь.
К примеру, тестирование английского языка можно пройти после записи на тестирование по TELLCAP, но будет ли полученный сертификат являться гарантией моей востребованности на рынке труда? И как в тоже время получить соответствующие знания английского языка, в частном порядке, или возможно существуют иной способ? Как например, некоторые, бывшие, мои сослуживцы - летчики записались на переобучающие курсы в аэрофлот с последующем трудоустройством. Возможно Вы знаете таковые в России или странах Балтии.

Является ли Ваше uuee замечание, касаемо переизбытка кадров действительно фатальным, для уроженца другой страны или все-же существует какая-то малая текучка тех самых кадров? Так как на примере своей отчизны, могу смело заявить о руководстве исключительно одних и пренебрежения других фамилий.
Если Вы хотите получить исчерпывающие и актуальные ответы на Ваши вопросы Вам следует обратиться напрямую вот в эту структуру: Вакансии | Госкорпорация по ОрВД либо в Минтранс РФ

Последнее редактирование:
uuee

uuee

Местный
Попробуйте сначала хаотичный набор действий (если нет связей), т.е. например найдите телефоны Московского центра и задайте им простые вопросы о трудоустройстве из Белоруссии. Для начала даже можете соврать, что у вас есть 4-й уровень, чтобы получить хотя бы какие- то ответы. Если пообещают работу, можете бросить все силы на английский язык, если получите отказ выбирайте другой путь – звоните в зональный и спрашивайте там. Если найдете место в ЗЦ, то потом можно и перейти на УВД, если пройдете ВЛЭК. ВЛЭК в МЦ будет страшнее пыток инквизиции. И еще не очень надейтесь на ответ от этого источника Вакансии | Госкорпорация по ОрВД им там на всех наплевать. ГК ОрВД это самая прибыльная организация РФ после Газпрома и работают там только блатные, если не считать обслугу. И последний пример, в среднем авиадиспетчер МЦ получает 300 т.руб. и более, поэтому вакансии там будут не скоро. Можно найти место например в Ярославле, но зарплата там будет 50-70 т.руб. Ищите адреса в интернете по типовым запросам например «Ярославский центр ОВД» и т.д. и т.п. Лично я уже ушел из ОВД по старости 4 года назад.

T

Tony

Новичок
Буду пробовать. Начну с обращения в госкопорацию, а далее по списку. Касаемо ВЛЭК, у нас есть что-то подобное называется ВЛК.
Хочется надеяться, что результаты моей деятельности не будут напрасны. Благодарю вас за помощь уважаемые uuee и KD-VOG.

Спустя время обязательно дополню тему, с подробным описанием собственных усилий, потуг, возможных успехов.

atma19

atma19

Новичок
А возможно с вами пообщаться где-то кроме этого места? Суть такова, что мне предлагают по окончанию высшего гражданского,
пойти военным диспетчером. Вот хотелось бы больше информации и отзывов, а найти их не просто