Какая радиация на высоте?

Реклама
marata (и все), я понимаю, что вы не автор, но что-то я немного в математике запутался:

Автор пишет, что на эшелоне фон составляет 3.5 мкЗв/ч. Я не помню, сколько времени на эшелоне проводит борт МСК-ЕКБ, - давно не летал этим маршрутом (часа полтора-два?); округлим и положим для простоты, что два часа. Таким образом (без учета набора и снижения, что отчасти должно компенсироваться принятым временем на эшелоне в два часа), за полет мы получим дозу в 7 мкЗв. Далее, автор утверждает, что годовая дополнительная норма (примем без проверки) составляет 1000 мкЗв, или 1000/7 ~= 143 сегмента МСК-ЕКБ, или 71 рейс "туда-обратно". Наконец, автор утверждает, что для "выбора" безопасной дозы необходимо каждую неделю в течение года делать 2-3 рейса "туда-обратно" (возьмём 2.5), т.е. ~135 РТ или 270 сегментов. Разница не на порядок, но двукратная (140 против 270 сегментов по 1.5-2.0 часа на эшелоне).

Вопрос в том, какой расчёт ближе к истине (и вообще: близок ли?). Почему спрашиваю: откуда-то (давно) в голове сидит утверждение, что сколько бы ни летал (даже так часто, как линейный пилот), выбрать безопасную дозу практически невозможно (и уважаемый blck выше даёт схожий комментарий). Тут же получается, что (если первый расчёт вернее) 140 сегментов по 2 часа - и все, годовая норма. А это уже совсем не супер-часто. Я столько, конечно, не налетываю, но до 100 сегментов в год делаю (среднее время, наверное, как раз около 2-х часов на сегмент получается), что не так уж и далеко от 140. А есть люди и гораздо более часто летающие, не говоря уже про линейных пилотов. Где правда? :)
 
Назад