Камрань - международный аэропорт

avro

Модератор
Аэропорт на территории бывшей российской военной базы Камрань в центральной вьетнамской провинции Кханьхоа, получил статус международного. Торжественная церемония открытия международного терминала прошла в субботу в новом здании аэровокзала.

Согласно заявлению властей, появление международной воздушной гавани в Кханьхоа призвано придать мощный импульс социально-экономическому развитию региона, а также будет способствовать увеличению потока иностранных туристов, посещающих морские курорты центральной части Вьетнама, получившие в последние годы всемирную известность, передает «ИТАР-ТАСС». На начальном этапе своей работы международный аэропорт Камрань сможет обслуживать до 5,5 миллионов пассажиров и 100 тысяч тонн грузов в год. В дальнейшем появятся еще несколько терминалов, а ежегодная пропускная способность будет увеличена до 8 миллионов пассажиров и 200 тысяч тонн груза.

Как было отмечено на торжественной церемонии, несколько авиакомпаний из России рассматривают возможность организации в ближайшей перспективе регулярных чартерных рейсов, которые свяжут Центральный Вьетнам с российским Дальним Востоком и Москвой. Так, известно, что ещё этой осенью авиакомпания совместно с одним из туроператоров, входящих в пул «приближённых» к перевозчику, рассматривала возможность начать выполнять рейсы в Центральный Вьетнам в канун Нового года. Тогда решение по этому проекту так и не было принято, во многом из-за того, что Камрань еще не был открыт для гражданских самолётов. Тем не менее, эксперты туристического рынка оценивают перспективность такого проекта довольно высоко, ведь территория Вьетнама сильно вытянута (длина вьетнамского побережья с севера на юг составляет 3260 км), а рейсы из России летают лишь в Хошимин (на юге), и в Ханой (на севере). При этом в центральном Вьетнаме находится немало курортных мест.

НАША СПРАВКА: Во время Вьетнамской войны Камрань находился на территории Южного Вьетнама и был крупной тыловой базой США. Американскими инженерами там были построены аэродром и порт. А с мая 1979 года до середины 2002 года аэродром Камрань был частью одноименной базы российского военно-морского флота.

Турпром

ПС 2019. Книга про советскую авиабазу в Камрани:

https://avro-live.livejournal.com/228081.html
 
Последнее редактирование:
Реклама
В аэропорту строится вторая ВПП. В прошлом году два вьетнамских гражданских ВС на нее (строящуюся) успешно садились...
 
А в Нья Чанге (совсем рядышком) строят что-то очень напоминающее при взгляде сверху аэропорт.
2003 год:
upload_2019-1-11_23-18-55.png
 
Т.е. на строят, а наоборот, застраивают?
Да. Как раз вместо этого аэропорта открыли нынешний. От старого аэропорта в городе осталась академия ВВС, за забором которой можно увидеть интересные экспонаты:
Nha_Trang_Air_Base_Museum.jpg

895110_46ffe09f869374b95d0f85245dc88c11.jpg

Об этом месте хорошо рассказал и показал один из форумчан в этой теме.
 
Назад