Катастрофа Ан-12 в Южном Судане

stiff76

Старожил
.
Грузовой самолет АН-12 потерпел крушение в Южной Судане, сообщают местные СМИ.

По одним данным, воздушное судно рухнуло сразу после взлета в 800 метрах от ВПП. По другой информации, борт упал, заходя на посадку. Два человека из 12, находившихся на борту, выжили. Самолет направлялся в Paloich в верховье Нила, рассказал источник в местных национальных курьер СМИ. Посольство РФ в Уганде выясняет информацию о крушении грузового самолёта с российским экипажем в Южном Судане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря посольства.
Согласно информации местных изданий, количество погибших в авиакатастрофе в аэропорту Джубы может быть значительно больше.Местная радиостанция , сообщила также о третьем выжившем из числа тех, кто был на борту. Предварительно ни одна российская авиакомпания, осуществляющая грузовые перевозки в данном регионе, не подтверждает потерю своих бортов, равно как и то, что разбившийся самолет принадлежал кому-то из них", - сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник. Он не исключил, что разбившийся борт мог принадлежать одной из армянских авиакомпаний. Самолет, который разбился в Южном Судане, в реестре Росавиации не числится, экипаж по предварительных данным, один гражданин РФ — штурман Волков М.Н., 1970 года рождения и еще пять членов экипажа — предварительно граждане Армении", Это: командир экипажа Геворк Товмасян, второй пилот Самвел Амбарцумян, бортинженер Самвел Мкртчян, а также два авиатехника: Сурен Петросян и Армен Антонян.
сообщила РИА Новости советник министра транспорта РФ Жанна Терехова. Разбившийся сегодня в Южном Судане Ан-12 принадлежал авиакомпании Allied Services Limited, которая базируется в Южном Судане и занимается грузовыми перевозками.
http://russianplanes.net/reginfo/3603
http://lifenews.ru/news/168022
http://aviation-safety.net/wikibase/wiki.php?id=181015
12196352_776092585833937_1716331777526188787_n.jpg


6ed655aa080fc9298b79a1a52478c023__660x.png


5639da81c461882b168b460b.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
СМИ: Число жертв крушения Ан-12 в Южном Судане возросло до 40 человек
Жертвами крушения грузового самолета Ан-12 в столице Южного Судана могли стать десятки человек. По данным Reuters, на месте трагедии найдено 40 тел погибших, включая пятерых членов экипажа из РФ.
http://lifenews.ru/news/168025
 
Ереван опроверг принадлежность разбившегося в Южном Судане Ан-12 Армении
Разбившийся в Южном Судане самолет Ан-12 не зарегистрирован в Армении. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Главного управления гражданской авиации Рубена Грдзеляна.

По словам собеседника агентства, самолет не связан ни с одной армянской компанией. Грдзелян добавил, что власти проверяют информацию об экипаже.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5639d9009a79476d2c043690
 
Реклама
вменяют перегруз как причину падения. вполне адекватная версия для грузоперевозщика, на первом месте экономическая сотовляющая,остальное потом
 
Ереван опроверг принадлежность разбившегося в Южном Судане Ан-12 Армении
Разбившийся в Южном Судане самолет Ан-12 не зарегистрирован в Армении. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Главного управления гражданской авиации Рубена Грдзеляна.

По словам собеседника агентства, самолет не связан ни с одной армянской компанией. Грдзелян добавил, что власти проверяют информацию об экипаже.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5639d9009a79476d2c043690
EY -Tajikistan http://www.aviapartner.biz/ru/helpful_information/codes_accessory/ экипаж мог быть откуда угодно....
 
На борту рухнувшего самолета Ан-12 в Южном Судане было 18 человек, трое выжили, все они являются гражданами Южного Судана, сообщил представитель президента Южного Судана Атени Век Атени.
Представитель президента страны также подтвердил, что самолет принадлежал местной авиакомпании Allied Services Limited.
«На борту Ан-12, рухнувшего в Южном Судане, были 12 пассажиров, 6 членов экипажа, среди которых пять армян и один россиянин», — сообщил Атени, добавив, что все 12 пассажиров были суданцами. https://news.mail.ru/incident/23855329/?frommail=1
По ссылке есть несколько фото , но видимо - архивные .
 
Последнее редактирование:
Разбег был короток (см. видео). Точка падения расположена в 700-800 м от торца, справа от ВПП
он на видео появился уже в неестественном положении, не совсем понимаю,в каком направлении он разгонялся, но такое ощущение что он после взлета развернулся и при развороте упал
 
он на видео появился уже в неестественном положении, не совсем понимаю,в каком направлении он разгонялся

Взлет был с ВПП 31. Иных вариантов нет, ибо в кадре на линии съемки расположен перрон. Точка отрыва от ВПП, судя по всему, находится далеко справа за пределами кадра, что подтверждает догадку об отсутствии перегруза. ВПП 2500 м, а взлетел явно до 2000. Какой тут перегруз? Набор штатный, потом что-то случилось за кадром. Далее видим борт с креном под 90 градусов перед падением, курсом поперек оси ВПП...

Может смещение груза, или выход из строя двигателя?

Видение возможного сценария подкреплено в схемке. Отрыв за кадром (точка А), набор высоты в штатном режиме. За точкой Б самолет выходит из поля зрения камеры, и судя по времени отсутствия в кадре, велика вероятность того, что борт ушел в левый вираж. Точек В и Г в кадре не видно, но скорее всего кризис развивается именно там. Спустя некоторое время самолет снова в кадре, с фатальным креном, близким к 90 градусов падает на берег озера...

12-041115.png
 
Последнее редактирование:
Видение возможного сценария подкреплено в схемке.
во-во,я тоже так подумал, не смог выйти из разворота, очень похоже на смещение груза.
на карте видно что жилых домов очень много, может пилот предчувствовав близость падения,увел самолет к озеру, может хотел туда сесть
 
Dvizzzok, а если судить по фото, он лежит хвостом к озеру. Т.е. он перелетел озеро?
 
на 38 секунде видео что то упало,артефакт видео,птица?

и возможно ли за 28 секунд сделать разворот на таком самолете,по видео именно так получается,чтот сомнительно по моему мнению,а взлетал то он?
 
Реклама
Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - По предварительным данным, среди погибших при крушении в среду грузового самолета Ан-12 в Южном Судане есть один гражданин России, сообщил МИД РФ.

"Утром 4 ноября в районе аэропорта Джубы, столицы Южного Судана, сразу после взлета потерпел катастрофу грузовой самолет Ан-12, принадлежавший местной авиакомпании Allied Services. По предварительным данным, погиб один гражданин России (член экипажа). Посольство России в Кампале (Уганда) проверяет эту информацию", - говорится в сообщении ведомства.

Начальник управления по связям с прессой и общественностью МИД Армении Тигран Мкртчян сообщил "Интерфаксу" в среду, что по данным, полученным посольством Армении в Египте, в результате авиакатастрофы в Южном Судане погибли пять граждан Армении, которые были членами экипажа.

В то же время, ранее в посольстве РФ в Уганде заявляли, что не подтверждают наличие россиян среди жертв авиакатастрофы.

Сегодня утром издание South Sudan Tribune сообщило, что грузовой самолет Ан-12 с пятью членами экипажа из России разбился в среду в районе столицы Южного Судана Джубы. В результате авиакатастрофы погибли несколько десятков человек.
http://www.interfax.ru/world/477388

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Грузовой самолет Ан-12, потерпевший крушение в среду близ международного аэропорта Джубы в Южном Судане, согласно данным разработчика самолета, был зарегистрирован в реестре воздушных судов Таджикистана, и не имел летного ресурса для выполнения полетов.

Этот самолет (бортовой номер EY-406, заводской №01347704) был построен на Ташкентском авиационном производственном объединении 26 февраля 1971 года", уточняется в сообщении пресс-службы госпредприятия "Антонов".

"По данным ГП "Антонов", Ан-12Б (заводской №01347704) не имел оснований для выполнения полетов, поскольку своевременно на нем не был выполнен комплекс технического обслуживания, предусмотренный эксплуатационной документацией, в том числе работы по увеличению ресурсов и сроков службы, а также необходимые доработки для выполнения дальнейшей безопасной эксплуатации", - отмечается в сообщении.

Как сообщили ранее в армянском МИД, самолет был снят с прописки в Армении с 2014 года и принадлежал таджикской компании Asia Airways. Дипломаты также подтвердили гибель в авиакатастрофе пяти граждан Армении. Все они были членами экипажа.
http://www.interfax.ru/world/477404
 
Назад