Катастрофа Ан-124 в Иркутске 6 декабря 1997 года

Krollikoff

Местный
Решил все-таки создать тему по этой катастрофе на этом форуме.
Предлагаю наполнять тему материалами по катастрофе.
Вот другие сообщения на форуме:

Сегодня исполняется 20 лет катастрофе в Иркутске.
6 декабря 1997 года огромный военно‑транспортный самолет Ан‑124 "Руслан"

По Ан-124 упавшему в Иркутске:

" Все помнят ужасную иркутскую катастрофу самолета «Руслан», упавшего после взлета на жилой квартал города. По прошествии времени, когда страсти поутихли, была стыдливо названа причина катастрофы: «помпаж» двигателей на взлете. Вину свалили на моторный завод: дескать, делают такие вот, неустойчивые на больших углах атаки двигатели, которые отказывают, если задрать угол тангажа выше нормы.

Да, двигатели эти имеют недостаточную газодинамическую устойчивость, если допустить, чтобы воздух входил в них под большим углом атаки. Но диапазон рабочих углов у любого самолета обеспечивает надежную работу двигателей… пока пилот не выйдет за пределы.

«Руслан» взлетал с короткой полосы. Он был перегружен. Стоял мороз, а низко над землей висел слой инверсии.

Естественно, для разбега перегруженного самолета длины полосы не хватало. Отрыв пришлось производить с последних плит, на скорости, меньшей, чем требовалось для отрыва самолета с весом, превышающим норму. Он не успел набрать нужную скорость, и капитан произвел «подрыв». Самолет отделился и даже успел набрать небольшую высоту.

Дальше идут мои предположения. При входе в слой более теплого воздуха – слой инверсии – и так недостаточная подъемная сила стала заметно падать. Естественной реакцией пилота в этой ситуации было – брать штурвал на себя, увеличивая тангаж и угол атаки: авось вытянет… Деваться-то некуда.

Самолет начал снижаться, и пилоту ничего не оставалось делать, как тянуть на себя штурвал. И когда углы атаки превысили допустимые для нормального набора пределы, двигатели один за другим запомпажировали, а значит, резко потеряли тягу, а затем и выключились, попросту говоря, отказали. И завод здесь ни при чем. Нельзя создавать двигателям в полете неприемлемые для их работы условия."

Из книги Ершова. + Налет: 1034 Посадок: 576

Лично я придерживаюсь другой версии, так как лично знаком с человеком из комиссии, работавшем в Службе безопасности полетов ВВС. Он написал главу в недавно вышедшую книгу о Службе, если не грохните тему, чуть позже выложу ее здесь. Там все написано, какое беспрецедентное давление оказывалось на комиссию.
 
Реклама
Я тоже думаю, что был помпаж, но ни перегруз, если он и был, ни короткая полоса влияния не оказали. День был морозный, а они могли влететь в область чуть более теплого воздуха от городской котельной, что также могло способствовать помпажу на одном двигателе, снижению роста скорости, помпажу второго, и т.д.
Книга "40 лет на страже безопасности полетов. Очерки, рассказы, документы". О Службе безопасности полетов МО.


120 Ан-124.jpg


121 Ан-124.jpg
 
Последнее редактирование:
Они говорят, что вода в топливе. http://www.ng.ru/science/2009-03-11/11_tragedy.html
Как я понял - их версия прилетел из Вьетнама, на стенках баков конденсат, в Иркутске заправили из подземного хранилища, а не вымороженного. Шуга из топлива и керосина забивала топливную автоматику, нестабильная работа которой вызывала помпажи.

Есть кто на форуме эксплуатанты Ан-124? проводите ли какие-либо особые мероприятия по исключению наличия большого количества воды в топливе в сильный мороз?

У меня по теории авиационных двигателей была четверка, по конструкции тройка(, может быть поэтому я не понимаю, как меньшее количество топлива может вызвать помпаж. По моему взгляду двоечника меньшее количество топлива как раз увеличивает запасы устойчивости двигателя - меньше топлива - меньше оборотов - соси воздух нехочу, пропустит все.
 

ПЕРВЫЙ ЗАКОН: ЖИВАЯ ВОДА - ЭТО ТАКАЯ ВОДА, МОЛЕКУЛЫ КОТОРОЙ РАСПОЛАГАЮТСЯ В ЕЕ ОБЪЕМЕ СВОБОДНО, НЕЗАВИСИМО ДРУГ ОТ ДРУГА.
ВТОРОЙ ЗАКОН: МЕРТВАЯ ВОДА - ЭТО ТАКАЯ ВОДА, МОЛЕКУЛЫ КОТОРОЙ РАСПОЛАГАЮТСЯ ВНУТРИ МОЛЕКУЛ ПАРА И ОБРАЗУЮТ ВМЕСТЕ С ПАРОМ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЙ РАСТВОР ПАРА И ВОДЫ.

ОТКРЫТИЕ № 3
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИВОЙ ВОДЫ В БОЛЬШИХ ОБЪЕМАХ И САМЫМ ДЕШЕВЫМ СПОСОБОМ НЕОБХОДИМО В ЛЮБУЮ ПО ОБЪЕМУ ЕМКОСТЬ НАЛИТЬ (ЖЕЛАТЕЛЬНО, ОЧИЩЕННОЙ ЧЕРЕЗ ПРОСТОЙ ФИЛЬТР ОТ ПРИМЕСЕЙ) ВОДЫ, ДАТЬ ЕЙ ОТСТОЯТЬСЯ ПО ВРЕМЕНИ (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА СОСУДА) НЕ МЕНЕЕ СУТОК (ЭТО УЖЕ С ЗАПАСОМ), ПРИ ОТСТОЕ ПРОИЗОЙДЕТ ЕСТЕСТВЕННАЯ СЕПАРАЦИЯ ВОДЫ, СВЕРХУ ОБРАЗУЕТСЯ СЛОЙ САМОЙ ЛЕГКОЙ ВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЙ РАСТВОР ПАРА И ВОДЫ. ВЕРХНИЙ СЛОЙ ВОДЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЙ 20% ОТ ОБЪЕМА ВСЕЙ ВОДЫ, АККУРАТНО, БЕЗ ПОМЕШИВАНИЯ, НЕОБХОДИМО УБРАТЬ. ОСТАВШАЯСЯ ВОДА БУДЕТ ЖИВОЙ ВОДОЙ.

Вы серьезно? :ass1:
 
Есть кто на форуме эксплуатанты Ан-124? проводите ли какие-либо особые мероприятия по исключению наличия большого количества воды в топливе в сильный мороз?
Эти мероприятия проводятся на всех без исключения типах. В виде слива отстоя топлива на предмет наличия воды и др.примесей.
 
По рассказам через "третьи руки" от непосредственных участников погрузки того рейса слышал, что везли они два истребителя на выставку-продажу и в плане полёта значилась дозаправка на месте выгрузки.
Однако эта дозаправка была очень не выгодна руководству.
Какой-то генерал кроме того, что очень всех торопил, ещё приказал взять топлива столько сколько влезет, по факту наполнили под пробки все баки которые только было возможно.
Полагаю, что как обычно в момент катастрофы, сошлись несколько факторов - перегруз, спешили и топливо явно не морозили, слой инверсии в самом неподходящем месте и движки, которые не любят слишком косой обдув.
 
Так все-таки движки виноваты же? То что они были не "третьей" серии вины с них не снимает. Вот если бы Мотор Сич запретил полеты с движками "нулевой" серии, то тогда да, вины не было бы

виновата, как всегда, чья-то жадность...
 
Скажите, а что за книга приведена выше в сканах? Извиняюсь за офф-топ
 
Тяжелый , серый фильм Ссыль вместо медиаплеера , есть возможность почитать интересные (имхо ) каменты .
Всё-таки главная причина катастрофы -жадность верхних начальников , стремление скроить на покупке керосина в другом порту . Походу , максимальный взлётный вес никто не считал .
Остальные факторы , способствующие данной катастрофе , уже следствие .
Были даже такие мнения :

Высказывали свои мнения и пилоты. В частности, летчик-испытатель первого класса полковник Александр Акименков предположил, что отказ двигателей произошел, вероятно, из-за звонка по радиотелефону, сделанного одним из пассажиров, бывших на борту. В результате мог случиться сбой электроники самолета. Как бы то ни было, подтвердить это сегодня не представляется возможным. Настоящие причины крушения борта RA-82005 так и останутся одной из главных загадок авиакатастроф последних десятилетий.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20171206/1510181526.html
PS: что-то не получилось дать ссыль на ютюб , получился медиаплеер .
 
Последнее редактирование:
Реклама
Они говорят, что вода в топливе. http://www.ng.ru/science/2009-03-11/11_tragedy.html
Как я понял - их версия прилетел из Вьетнама, на стенках баков конденсат, в Иркутске заправили из подземного хранилища, а не вымороженного. Шуга из топлива и керосина забивала топливную автоматику, нестабильная работа которой вызывала помпажи.

Есть кто на форуме эксплуатанты Ан-124? проводите ли какие-либо особые мероприятия по исключению наличия большого количества воды в топливе в сильный мороз?

У меня по теории авиационных двигателей была четверка, по конструкции тройка(, может быть поэтому я не понимаю, как меньшее количество топлива может вызвать помпаж. По моему взгляду двоечника меньшее количество топлива как раз увеличивает запасы устойчивости двигателя - меньше топлива - меньше оборотов - соси воздух нехочу, пропустит все.
Если говорить просто,керосин бывает летний и зимний. Зимний отличается добавкой антикристаллизационных присадок. Не знаю,что добавляют сейчас,но в те времена применяли Тетрогидрофуран(ТГФ,он же Жидкость И). Если летели з Вьетнама,вряд ли, керосин был зимний! Остальное додумайте сами,не хочу грех на душу брать!
 
По словам очевидца события - пожарного, которого показали в фильме о катастрофе, выходит, что взлетали не от начала полосы, взлетали без остановки и разгона двигателей на исполнительном (по его словам, он сперва подумал, что поехали в конец полосы разворачиваться, а потом с изумлением понял, что это они взлетают в сторону города).
Далее он сказал, что вспышка и хлопок в одном двигателе были сразу после отрыва, а через пару секунд и во втором.
Я правильно понимаю, что помпаж в двух двигателях сразу после отрыва говорит о том, что черезмерно косое обтекание двигателей есть следствие критического угла атаки достигнутого в первые секунды полёта - то есть взлетали с подрывом?
 
Если говорить просто,керосин бывает летний и зимний. Зимний отличается добавкой антикристаллизационных присадок. Не знаю,что добавляют сейчас,но в те времена применяли Тетрогидрофуран(ТГФ,он же Жидкость И). Если летели з Вьетнама,вряд ли, керосин был зимний! Остальное додумайте сами,не хочу грех на душу брать!
ТГФ и жидкость И - это не одно и то же. Нет такого понятия "зимний керосин". Если же топливные фильтры находятся в топливо-масляном агрегате, то присадок никаких не нужно и зимой.
И, на засыпку: что летом, что зимой - на большой высоте одинаково холодно.
 
А как у принципе решается данный вопрос с топливом для разных климатов? Многие самолёты, легко посмотреть по Флайтрадару, летают в Заполярье, на следующий день в Египет, и.т.д. не меняют же им целиком все топливо на каждый полет!
 
А как у принципе решается данный вопрос с топливом для разных климатов? Многие самолёты, легко посмотреть по Флайтрадару, летают в Заполярье, на следующий день в Египет, и.т.д. не меняют же им целиком все топливо на каждый полет!
Никак. Тот же самый керосин. Некоторые типы самолетов, при отрицательных температурах воздуха на аэродромах, требуют добавления антикристаллизационных присадок.
В холодных регионах топливо подвергается предварительному вымораживанию.
 
ТГФ и жидкость И - это не одно и то же. Нет такого понятия "зимний керосин". Если же топливные фильтры находятся в топливо-масляном агрегате, то присадок никаких не нужно и зимой.
И, на засыпку: что летом, что зимой - на большой высоте одинаково холодно.
Уважаемый! Я,после службы, десяток лет работал на Северах!Поэтому и говорю,что зимний керосин отличается о летнего(на жаргоне) добавкой присадок(жидкость И или ТГФ не суть,называли и так и сяк). А что касается вымораживания? Может где то и делают?
 
Никак. Тот же самый керосин. Некоторые типы самолетов, при отрицательных температурах воздуха на аэродромах, требуют добавления антикристаллизационных присадок.
В холодных регионах топливо подвергается предварительному вымораживанию.
А Вы твердо уверены? Или знаете теоретически?
 
[QUOTE="Vemes, post: 2209064, member: 34455"
В холодных регионах топливо подвергается предварительному вымораживанию.[/QUOTE]
Не слышал. За Полярным кругом жидкость "И" добавляют круглогодично.
 
Реклама
[QUOTE="Vemes, post: 2209064, member: 34455"
В холодных регионах топливо подвергается предварительному вымораживанию.
Не слышал. За Полярным кругом жидкость "И" добавляют круглогодично.[/QUOTE]
Ну да! Чтоб не заморачиваться! Спасибо за поддержку!
 
Назад