Катастрофа Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

S

sonic_a4

Местный
я на всякий случай уточню, поскольку пишу по памяти: на эфиопском борту показания были 78° ( если ошибся меня поправят)

Реклама
O

Orsk

Местный
я на всякий случай уточню, поскольку пишу по памяти: на эфиопском борту показания были 78° ( если ошибся меня поправят)
Да где то так, за 70.
Это сдвиг при ошибке калибрации может быть любой, как написано в отчете

L

LVV78

Местный
Да действительно редкий случай. Вам повезло. Там где я работал, никто не уволился по причине что не хочет убивать людей потому что не понимает как пишут embeded. Они даже не понимают что могут убить. Прекрасно до сих пор работает QA что даже не знает разницы между скоростью относительно земли и воздуха. Есть заказ - надо сделать
С одной стороны повезло(начальство действительно крайне адекватное), шеф (ну самый главный) нам еще и спасибо сказал, за то что мы так уперлись и не стали делать чего не умеем.
Был недавно случай, наши продаваны придумали очередной адЪ(не буду уж подробности, все же это работа)
Звоню коллеге тоже ведущему программисту
- Димон а ты слыхал что они там удумали? Я в этом не участвую, хотят пусть увольняют.
А мой верхний уровень а его драйвера
-
Чего чего? пишем заявление вместе, мне тоже свобода дорога как помять.
Потом еще и ведущий инженер как узнал, да я тоже скорее уволюсь чем это делать буду.

Потерять 2х ведущих программистов из 3х и лучшего инженера, контора этого просто не переживет. Т.е. мы сами себя сделали такими. И можем диктовать свои условия начальству. А вот нефиг в командировки вместе отправлять :)

И что характерно после нашего демарша, нашли же нормальные контроллеры, было бы желание....

А кто-то может и очканет с начальством спорить, но это не про нас :))

L

LVV78

Местный
LVV78, тут как раз обратный факт, как говорится налицо: на входе MCAS был угол, на котором гражданский самолёт не может лететь по законам той самой аэродинамики
Я подобные вещи проверяю конечно, и с меня можно спрашивать(но мы и ТЗ сами пишем). А там 99.99% сдели по ТЗ и все претензии к боинг, а не конкретным исполнителям.

D

Denis Rook

Местный
У меня есть серьезные подозрения, что и второй африканский эпизод, как и первый индонезийский, как и другие жалобы на AOA, из за калибрации с bios, что и было смоделировано в отчёте прямо на предприятии-поставщике.
Не получится. В эфиопском случае расхождение показаний возникло после взлета и сопровождалось сигналами, явно не относящимися к неправильной установке. Больше похоже на удар (столкновение) хотя ничего не упоминается пока о звуке удара, репликах пилотов и т.п. в записях

Virus_KNet

Virus_KNet

Новичок
У меня есть серьезные подозрения, что и второй африканский эпизод, как и первый индонезийский, как и другие жалобы на AOA, из за калибрации с bios, что и было смоделировано в отчёте прямо на предприятии-поставщике.
Ммм... Простите, а bios тут причем?? И биос чего? АоА?!

O

Orsk

Местный
Не получится. В эфиопском случае расхождение показаний возникло после взлета и сопровождалось сигналами, явно не относящимися к неправильной установке. Больше похоже на удар (столкновение) хотя ничего не упоминается пока о звуке удара, репликах пилотов и т.п. в записях
Да, может и птица. Подождем отчета. Просто надо не забывать, что птица она безответная...

Virus_KNet

Virus_KNet

Новичок
Добро пожаловать компьютерное поколение! Есть сдвиг сенсора от нуля, а есть программа в компе. Я говорю о железе.
Вы полегче с апломбом-то. "программа в компе". Если вы софтовую калибровку точки отсчёта (адаптация) путаете с базовой системой ввода/вывода, не удивляйтесь, вопросам в Ваш адрес. Я по специфике работы не понаслышке знаком с софтом для МК. И BIOS'ом он не называется.
P. S. Странно, что в такого рода сложных устройствах нет ошибки по утсутствию базовой адаптации после замены. Если АоА модульный, и общается по шине, это должно быть реализовано. Точнее не может не быть реализовано. А если аналоговые выходы sin/cos то ему пофигу на всякого рода адаптации. Если на заводе собран правильно.

Реклама
O

Orsk

Местный
Вы полегче с апломбом-то. "программа в компе". Если вы софтовую калибровку точки отсчёта (адаптация) путаете с базовой системой ввода/вывода, не удивляйтесь, вопросам в Ваш адрес. Я по специфике работы не понаслышке знаком с софтом для МК. И BIOS'ом он не называется.
P. S. Странно, что в такого рода сложных устройствах нет ошибки по утсутствию базовой адаптации после замены. Если АоА модульный, и общается по шине, это должно быть реализовано. Точнее не может не быть реализовано. А если аналоговые выходы sin/cos то ему пофигу на всякого рода адаптации. Если на заводе собран правильно.
Ещё раз прочитайте отчёт пожалуйста, там используется как раз это слово как и в других известных мне местах. И ещё раз это железо, а не софт. Это типичная проблема при относительной калибрации

Virus_KNet

Virus_KNet

Новичок
Ещё раз прочитайте отчёт пожалуйста, там используется как раз это слово как и в других известных мне местах. И ещё раз это железо, а не софт. Это типичная проблема при относительной калибрации
Спасибо. Перечитаю. Видимо невнимательно просмотрел. А что Вы имеете ввиду под "железом"?

O

Orsk

Местный
Спасибо. Перечитаю. Видимо невнимательно просмотрел. А что Вы имеете ввиду под "железом"?
Сам датчик. Часто это слово используют для смещения от нуля при нулевом воздействии. У нас это был в электроники при включении питания, иногда тепловой, медленно меняющийся во времени, иногда при плохой калибрации. Назовите это просто shift. Не суть дела.

A

af1461

Местный
Тут видимо путаница произошла между BIOS (который никаким боком к этой истории) и Bias - напряжением смещения. Управление этим напряжением применяется в некоторых схемах аналоговой электроники для настройки чувствительности, коэффициента усиления и порогов включения/выключения. В том числе в ряде схем этот самый Bias усилителя можно использовать как калибрационный параметр датчика. Но вряд ли это тот случай, датчик УА должен быть более грубым, а вместо усилителя там АЦП.

O

Orsk

Местный
Тут видимо путаница произошла между BIOS (который никаким боком к этой истории) и Bias - напряжением смещения. Управление этим напряжением применяется в некоторых схемах аналоговой электроники для настройки чувствительности, коэффициента усиления и порогов включения/выключения. В том числе в ряде схем этот самый Bias усилителя можно использовать как калибрационный параметр датчика. Но вряд ли это тот случай, датчик УА должен быть более грубым, а вместо усилителя там АЦП.
The “sensor was most likely improperly calibrated at Xtra Aerospace,” the Indonesian crash report said, noting that tests have been performed for the FAA and National Transportation Safety Board indicate that certain actions during the calibration process “could potentially introduce a bias” in parts of the sensor.

A

af1461

Местный
Ну в данном контексте bias видимо вообще имеется в виду в механическом смысле как смещение, а не в электротехническом.

O

Orsk

Местный
Bias - это просто смещение (в данном случае, судя по контексту, механическое), не напряжение смещения.
Наверно действительно не напряжение, но скорее как параметр для компенсации сдвига в нуле из за механических или электрических погрешностей. Иначе бы после сборки не нужна была калибрации... Собрали и все.

Jam_One

Jam_One

Jam one fox two
The “sensor was most likely improperly calibrated at Xtra Aerospace,” the Indonesian crash report said, noting that tests have been performed for the FAA and National Transportation Safety Board indicate that certain actions during the calibration process “could potentially introduce a bias” in parts of the sensor.
Если кавычки были ещё и в оригинале, то это вообще здесь "в общечеловеческом смысле", вероятнее всего.
Bias -- в технической сфере -- сдвиг, смещение. (Например, фазы, токов подмагничивания, и т.п.)
Bias -- в простом разговорном языке "предвзятость / предубеждённость". Если хотите, тенденция в отношении чего-либо.
To be biased about somebody/something = иметь "заранее сформированное предубеждение" относительно кого-либо/чего-либо. То есть, к примеру, если вы "biased" в отношении кого-то, то пусть этот человек говорит, что "чёрное - это белое", или, что "чёрное - это чёрное", он для вас всё равно будет мерзавцем и подлецом.

Так что тут, если доводить литературность перевода в исллюстративных целях до гротеска и абсурда, будет смысл, что "сенсор мог начать врать благодаря некоторым действиям, выполненным в процессе калибровки".

Реклама
O

Orsk

Местный
Если кавычки были ещё и в оригинале, то это вообще здесь "в общечеловеческом смысле", вероятнее всего.
Bias -- в технической сфере -- сдвиг, смещение. (Например, фазы, токов подмагничивания, и т.п.)
Bias -- в простом разговорном языке "предвзятость / предубеждённость". Если хотите, тенденция в отношении чего-либо.
To be biased about somebody/something = иметь "заранее сформированное предубеждение" относительно кого-либо/чего-либо. То есть, к примеру, если вы "biased" в отношении кого-то, то пусть этот человек говорит, что "чёрное - это белое", или, что "чёрное - это чёрное", он для вас всё равно будет мерзавцем и подлецом.

Так что тут, если доводить литературность перевода в исллюстративных целях до гротеска и абсурда, будет смысл, что "сенсор мог начать врать благодаря некоторым действиям, выполненным в процессе калибровки".
Да слово как и в любом другом языке многозначно. Я его встречал и в дисплеях как замену offset-shift нулевого уровня яркости для черного экрана, где действительно серое становилось черным... и даже белым...
Здесь же как мне кажется все просто. После сборки требуется докалибрация. Она может быть механической, электрической, параметры вычислений забитые в процессор.... Обычно это попытка построить, например, линейность и прохождение через абсолютный нуль, а также иногда согласование с другим сенсором (пара считывателей в аоа?). Как правило относительнуб калибрацию без нуля проще реализовать и тут как раз и забыли переключатель rel/abs.