Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

"Плиты" соеденены попарно,левый и правый борт трубками к одному ADM ,количество дырок на "плите" можно не считать, сзади они все равно к одной трубке присоеденены.
Поэтому я и спросил о том, как это сделано на самолете с 'восемью каналами'.
 
Реклама
И рассчитывать, что при такой непростой ситуации, любой среднестатистический пилот сможет своевременно достать и применить из головы все необходимые Memory Items не правильно. Нужно помогать и подсказывать. А этого не реализовано.

как то интересно все получается.
вообще-то при проектировании систем управления любых машин, механизмов, самолетов, рассчитывается необходимое количество управляющих действий за единицу времени, для безопасной их эксплуатации. на это количество имеет влияние доступность информации для оператора, скорость принятия решений, необходимое время для манипуляций, восприятие ответного воздействия и другое. как ни странно, многое из этого зависит от физиологических особенностей человека и никак нет от образования или опыта.
первый раз с этим столкнулся при обучении работы с импортным технологическим оборудованием.
хороший пример, это пилоты формулы-1. сами трассы, машинки, переобувки, требуют от пилота выполнять до четырех управляющих действий в секунду. это считается верхом мастерства на сегодняшний день.
и в самолях, сто пудов, посчитали физиологические способности среднестатистического пилота, и под его способности разработали алгоритм управления. и тут как никак есть только два варианта, или разрабы перестарались, или физиология пилота не соответствует.
как то так.
 
Ответ на Ваш вопрос пересекается с
.... многие вещи у Boeing спроектированы в расчёте на их среднестатистического пилота, а не на выпускников лётной школы. ...
Это не только у Б и А, это тенденция развития современных технологий (почти всех), наиболее остро проявляющаяся в авиации.
Технологии разрабатываются под современных юзеров, с учетом их современных (существующих на момент разработки) способностей, без учета их дальнейшего влияния на юзеров.
Нет, конечно разработчики думают, что все знают и все учли! Но нет шансов проверить экспериментально... слишком быстро течет время.
И юзер без "среднестатистических навыков" на входе (как современный пилот-новобранец) уже никогда их не сможет развить в рамках новой технологии. А они предполагались, как фундаментальные при разработке...
Вот и имеем афоризм Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось..."
 
Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, источник, откуда пошла информация о том, что перед последним полетом заменили датчик угла атаки. Спасибо
 
как то интересно все получается.
вообще-то при проектировании систем управления любых машин, механизмов, самолетов, рассчитывается необходимое количество управляющих действий за единицу времени, для безопасной их эксплуатации. на это количество имеет влияние доступность информации для оператора, скорость принятия решений, необходимое время для манипуляций, восприятие ответного воздействия и другое. как ни странно, многое из этого зависит от физиологических особенностей человека и никак нет от образования или опыта.
первый раз с этим столкнулся при обучении работы с импортным технологическим оборудованием.
хороший пример, это пилоты формулы-1. сами трассы, машинки, переобувки, требуют от пилота выполнять до четырех управляющих действий в секунду. это считается верхом мастерства на сегодняшний день.
и в самолях, сто пудов, посчитали физиологические способности среднестатистического пилота, и под его способности разработали алгоритм управления. и тут как никак есть только два варианта, или разрабы перестарались, или физиология пилота не соответствует.
как то так.
Ну никакие мысли разработчиков до конца не выдерживают столкновения с действительностью. Я бы тут хрестоматийным примером привел взрыв движка на 380, и количество чек-листов который выдал умный эйрбас, в котором все пытались предусмотреть и сделать user-friendly.
 
Экипаж десять минут в «решительной схватке» пытался справиться с новой системой защиты от сваливания (MCAS), которая 26 раз опускала нос лайнера вниз, пишет издание Seattle Times. «Пилоты постоянно боролись до конца полета», — заявил глава отделения по воздушным инцидентам Национального комитета по безопасности транспорта Индонезии Нуркахио Утомо.

Пилоты с первых минут полета пытались восстановить контроль над лайнером, автоматическая система которого получала неправильные данные датчиков, сообщает со ссылкой на предварительный доклад специалистов, основанный на данных черного ящика, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

При этом пилоты, как отмечает издание, не сделали то, что сделал за день до этого предыдущий экипаж самолета — не отключили проблемную систему.
 
Экипаж десять минут в «решительной схватке» пытался справиться с новой системой защиты от сваливания (MCAS), которая 26 раз опускала нос лайнера вниз, пишет издание Seattle Times. «Пилоты постоянно боролись до конца полета», — заявил глава отделения по воздушным инцидентам Национального комитета по безопасности транспорта Индонезии Нуркахио Утомо.

Пилоты с первых минут полета пытались восстановить контроль над лайнером, автоматическая система которого получала неправильные данные датчиков, сообщает со ссылкой на предварительный доклад специалистов, основанный на данных черного ящика, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

При этом пилоты, как отмечает издание, не сделали то, что сделал за день до этого предыдущий экипаж самолета — не отключили проблемную систему.
http://aviasafety.ru/21810/
 
Денис Сергеевич, отличная статья, спасибо. Проясните, пожалуйста, ситуацию - на максе механизм тряски работает раздельно, что есть в fcom про interconnect?
 
Денис Сергеевич, отличная статья, спасибо. Проясните, пожалуйста, ситуацию - на максе механизм тряски работает раздельно, что есть в fcom про interconnect?
На всех 737 каждый канал стикшейкера работает параллельно на оба штурвала, это проверяется перед первым полетом в новом составе экипаже. Хотя отключить, НЯЗ, можно по раздельности.
 
Спасибо, интересный отчет! Не согласен с определением результата работы технического состава. У нас пока нет нужного количества достоверной информации по объему работ проведенному ИТС, и совпадали ли их действия с рекомендациями производителя. Это не латанная перелатанная освоенная пятисотка с огромным налетом, это новенький самолет с завода, к нему всегда должен быть особый подход, "страх навредить", если хотите. Решение выпустить самолет после таких вот замечаний в бортжурнале, когда эта неисправность не обнаружена рекомендуемым комплексом работ, принимается на самом высоком уровне. Вероятно не зря арестован руководитель технической службы.
Так же не согласен в определении "новейший во всех смыслах самолет Боинг 737MAX-8". Не хочу обидеть Ваш тип, но напрашивается аналогия , когда производитель автомобиля меняет кузова , ставит новейшие андроидные магнитолы с навигацией , а под капотом вместо инжектора и "мозгов", все тот же карбюратор, только на нем навешено побольше всяких разных датчиков. Это называется классика. При всем при этом, есть пример прекрасных действительно инновационых самолетов 777 и 787, где использована современнейшая (подчеркну это слово)АРХИТЕКТУРА всех систем, включая важнейший элемент - систему управления самолетом.
Более подробно сейчас не могу прокомментировать, только с ночного дежурства. В любом случае, эта катастрофа , это провал не конкретного экипажа или инженера, это провал целого сегмента выстроенной системы.
 
Реклама
Плит всего две дырок 8 это 8 каналов статики описал те которые помню если Вам необходимо найду подробнее что они питают
Извините, что вклиниваюсь. Мне так показалось (из схем), что современные конструкторские решения не имеют трубок-воздуховодов, а вставляют датчики прямо в борт, сразу за ними ADM и т.д. Но если датчик - это по сути микрофон с простеньким фильтром нижних частот, а как микрофон "гудит" на ветру, все знают,то такое решение мне кажется удивительным.

712148_8de0e58bfbbdd4c5ff4d0e68aef8b4fd.jpg
 
Вы ответили на кучу повторяющихся без конца вопросов этой ветки!!!+1

ADC на 744 три! на 748 ADMов семь!

Сравнивается угол отклонения AOA с углом на SMYD display. На некоторых ВС производится через ARINC bit codes.

На 737m Летчики могут отключить от систем и и индикации только функцию irs adiru. air data , без наличия того что вы написали, по странному не могут..

если правильно произвести тест AOA на земле, сравнить значения и убедиться , что он исправен ( по AMM), то в воздухе проблем в определении адекватных углов не будет. Adiru ,если нет разичии в приеме сигалов по двум каналам от AOA, не будет выдавать недостоверный сигнал. При различии сигналов, например , по причине коротыша в аналоговой линии передачи или самом трансформаторе положения, конкретный AOA будет сразу- inop с соответствующей индикацией. Другое дело, что оно исправно и у нее нет причин не доверять значениям AOA, а именно когда по двум каналам одного датчика приходит одинаковый сигнал положения. Обсысываем здесь одно и тоже. нужно ждать предварительный отчет.


судя по докуметации только на PFD. Что лётчики далают в таком случае?
Модификации разные может быть 744:
upload_2018-11-28_10-14-7.png

И переключатели соответственно:
upload_2018-11-28_10-16-2.png

Левый и правый, центрального нет. Где третий то?
 
Поэтому я и спросил о том, как это сделано на самолете с 'восемью каналами'.

Денис я немного ошибся на ИЛ-86 стоит 3х канальная СВС (хотя первые были с 2х канальными от них сразу отказались)
и 10 линий статики. Плиты лев и прав борта соединены и потребители на каждой линии .....никаких общих труб (как на Вашем самолете нет)
Четко разграничено питание механических приборов и тех которые работают от СВС. На основном указателе скорости УСИМ широкая стрелка работает напрямую от ППД остальные от СВС. После перехода на 3х канальную (это было после пожара почти год самолет не летал) не было НИ РАЗУ полного отказа СВС так обычно один канал отказывал но.....это не влияло на работу остальных систем которые получали сигналы от СВС.
Не могу так красиво выложить схему из РЛЭ но посмотрите сами РЛЭ ИЛ-86 в электронном виде это Книга вторая, Раздел 17, Общие сведения17.10, Системы и приборы измерения воздушных параметров 17.11. стр5/6
Написано и нарисовано так что даже летчикам понятно.

Вот мой коллега 61701 совершенно прав .......
.......Так же не согласен в определении "новейший во всех смыслах самолет Боинг 737MAX-8". Не хочу обидеть Ваш тип, но напрашивается аналогия , когда производитель автомобиля меняет кузова , ставит новейшие андроидные магнитолы с навигацией , а под капотом вместо инжектора и "мозгов", все тот же карбюратор, только на нем навешено побольше всяких разных датчиков. Это называется классика. При всем при этом, есть пример прекрасных действительно инновационых самолетов 777 и 787, где использована современнейшая (подчеркну это слово)АРХИТЕКТУРА всех систем, включая важнейший элемент - систему управления самолетом.
Более подробно сейчас не могу прокомментировать, только с ночного дежурства. В любом случае, эта катастрофа , это провал не конкретного экипажа или инженера, это провал целого сегмента выстроенной системы.......

От себя могу добавить .......некоторым обидно проигрывать сражения простым шахтерам и трактористам.....золотая бумажка не улучшает вкус конфетки и Вы это понимаете летая на самолете с 2х канальной СВС и ДВУМЯ членами экипажа
 

Вложения

  • 2018 - 035 - PK-LQP Preliminary Report.pdf
    12,8 МБ · Просмотры: 125
При этом пилоты, как отмечает издание, не сделали то, что сделал за день до этого предыдущий экипаж самолета — не отключили проблемную систему.

помнится, в 2009 годе была целая серия аварий и предаварийных ситуаций, связанных с некорректной работой автопилота при оценке данных высотомеров... Тоже в итоге оказалось, что лечится тупо отключением автопилота. в противном случае наступало сваливание самолета, о чем "орал" стикшейкер, но без отключения автопилота перебороть ситуацию не удавалось.

Мне кажется, что одним из немаловажных факторов, приводящих к подобным авариям, является недостаточная подготовка экипажа к самостоятельному пилотированию и "излишнее доверие" пилотов к автоматическим системам.
 
Последнее редактирование:
Левый и правый, центрального нет. Где третий то?
Что это за картинка, из какого документа? Из smart cockpit, где на каждой странице надпись DO NOT USE? Я могу вам привести в пример 4 версии 744 из оригинальных документов, где ADC три. отсюда моё сомнение. Но зная боинг, можно и не удивиться :D
 
Разрешите повторить вопрос - так была замена датчика угла атаки или нет?
 
The Aircraft Flight Maintenance Log (AFML) recorded that since 26 October 2018 until the occurrence date, several problems occurred related to airspeed and altitude flag appeared on Captain (left) Primary Flight Display (PFD) three times, SPEED TRIM FAIL light illumination and MACH TRIM FAIL light illumination two times and IAS (Indicated Airspeed) and ALT (Altitude) Disagree shown on the flight Denpasar to Jakarta the day before the accident flight.

Расходимся.
 
Реклама
Разрешите повторить вопрос - так была замена датчика угла атаки или нет?
Ага, нашел... Непосредственно перед предпоследним полетом в котором и начались проблемы этого рода.
Перед последним они просто продули систему на герметичность...

Чинили-чинили, не дочинили.
 
Назад