Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета Epic LT RA-2151G в Германии 31.03.2019

Закрываем? Вы все точки над i поставили. Ждем результатов.

А чего там можно дождаться? То что в основе ошибка пилота, уже ясно. Какие еще были может осложняющие обстоятельства, мы вряд ли узнаем так как информации мало и запись параметров не ведется. Вряд ли опытный пилот просто так проморгал скорость и свалил самолет, но что _проморгал и свалил_ это практически факт. А дальше можно лишь гадать - отвлечение на что-то, или _скорость залипла_ или _закрылки не вышли_ или _баки не переключил а топливо в рабочем баке кончилось вдруг, а нос вниз не направил_... Отказ двигателя даже если и был - вовсе не повод сваливаться в штопор, кроме того, если бы был отказ, то крутили бы не 270 налево а 90 направо - при отказе уж всяко садились бы на летное поле а не на лесополосу. Да и отказ вовсе не повод в штопор сваливаться на повороте.

Выбор самолета для таких перелетов вполне неплох - оно конечно не бизнес джет, но герметичный и с приличным потолком и всепогодный, летать по все европе можно. И в отличие от джета, им может рулить и пилот любитель, после некоторых дополнительных ендорсментов. ВОт почему опытный пилот его свалил, мы уже не узнаем.

(А вообще, выходит, что летающие на Боингах и Аэробусах, если не летают заодно на мелочи - планерах - тряпколетах, теряют навыки? Привыкнув к автоматизации всего и вся...? Уже не первый такой случай, на удивление... В США кстати очень многие начав летать на лайнере, не прекращают полеты на мелочи. Одно из объяснений, кроме _для удовольствия_ - для поддержания навыков. И по опыту, летают лучше большинства просто _любителей_).

И не вижу противоречия в показаниях двух очевидцев. Второй пишет что самолет лежит почти в торце, ну так он туда и должен попасть если свалился в процессе разворота на 270 (при повороте на base).

То что _увидел нижнюю сторону_ тоже понятно - начал разворачиваться НА наблюдателя (тот видит верх), нижнее крыло сорвалось, закрутился вокруг оси, в процессе после того как прокрутился на 180 наблюдатель видит низ фюзеляжа... вполне тоже объяснимо. А самолет в процессе этого естественно опускает нос и уже падает почти носом вниз. Вход в штопор так и выглядит, только там и штопора не было еще, высота не позволила ему развиться.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Там не говорится о смене направления вращения, abwärts в halbe Rolle abwärts означает не "обратное направление вращения", а то, что вращение происходило при движении (вертикально) носом вниз. Если бы самолет из горизонтального движения перешел в вертикальное вверх (не знаю, насколько легко это для реального самолета, но для моделей вроде запросто) и сделал бы полубочку, то это было бы halbe Rolle aufwärts.
Тогда, если вертикально вниз тоже подойдет - то все сходится.
"Свалился на левое крыло, опустил нос, провернул полубочку на снижении (той или иной степени вертикальности), показав пузо наблюдателю, и рухнул отвесно на землю". Если Вы такое понимание текста одобряете - то это оно самое сваливание влево и есть.
При этом особенно хорошо оно получится, если в левом вираже попытаться резко переложить крен вправо - опустившийся левый элерон обеспечит результат. Кстати, подумал еще о том, что сам поворот к западу (при посадке на полосу 08) мог привести к попутному ветру, т.е. падению воздушной скорости, что еще "улучшило" условия для сваливания. А тут еще минимальный газ (специально, или по отказу) ...
Непонятно только, почему шасси были убраны. Ну и сам факт такого простого сценария, конечно.
 
Отказ двигателя даже если и был - вовсе не повод сваливаться в штопор, кроме того, если бы был отказ, то крутили бы не 270 налево а 90 направо - при отказе уж всяко садились бы на летное поле а не на лесополосу. Да и отказ вовсе не повод в штопор сваливаться на повороте.
Как вариант, если был отказ двигателя, то поэтому и шли не по схеме, а к торцу, а далее на околокритических углах атаки при отклонении штурвала вправо(чтобы довернуть на 90 градусов на полосу) можно получить сваливание на левую плоскость(за счёт увеличения угла атаки выше критического на стороне с опущенным элероном). Но в таком случае непонятно почему не доложил на землю об отказе
 
Почему именно северо-запад? Хотя я тоже склонен считать, что небольшой уклон на запад был, поскольку он говорит о "небольшой левой дуге" для посадки в поля, но фактически там ничего про северо-запад нет. Это он на запад потом поворачивать стал.
Почему на торец? "На последние 1000-800 метров бетонной ВПП". Полоса 1400м.
И положение он явно оценивал как ненормальное для посадочного, ибо подумал/воскликнул - "Вынужденная посадка!".
Собственно, из этого я и исходил в схеме с оранжевой траекторией.
По мнению очевидца, выполни пилот правый разворот, имел бы шанс попасть на середину полосы. Возможно он прав, а скорее нет, с земли трудно оценить дистанции и углы. Кроме этого, ничего про курс самолета у него нет. Такое положение как раз соответствует курсу северо-запад, КМК.
 
Был, как пишут, случай полной потери мощности двигателя EpicLT в Америке в 2009 году, правда, при наборе. Тогда пилот сумел посадить борт на реку. Обнаружили отказ блока управления подачи топлива в двигатель.
#autoremove
 
Могло при вставшем двигателе полное обесточивание случиться?
Если на борту нет аккумулятора или он сел, тогда самолет конечно обесточиться. Если аккумулятор исправен, тогда он обеспечит аварийное питание определенных потребителей. Я не знаю как на этом самолете, но например на Цессне 172S , на дисплеи Гармин 1000 , при отказе генератора , работает свой аварийный аккумулятор.
 
(А вообще, выходит, что летающие на Боингах и Аэробусах, если не летают заодно на мелочи - планерах - тряпколетах, теряют навыки? Привыкнув к автоматизации всего и вся...? Уже не первый такой случай, на удивление... В США кстати очень многие начав летать на лайнере, не прекращают полеты на мелочи. Одно из объяснений, кроме _для удовольствия_ - для поддержания навыков. И по опыту, летают лучше большинства просто _любителей_).
Андрей на Боингах летал чуть чаще чем раз в год для поддержания допуска. Основная его работа в течение последних лет - это Эпик. Думаю, у него на Эпике за эти годы налет побольше, чем у вас на Сесснах и подобных самолетах.
 
Андрей на Боингах летал чуть чаще чем раз в год для поддержания допуска. Основная его работа в течение последних лет - это Эпик. Думаю, у него на Эпике за эти годы налет побольше, чем у вас на Сесснах и подобных самолетах.
Выше писали , что в собственности у Филёвых был ещё полноценный бизнес джет . У Андрея на данный тип тоже был допуск , или там был свой отдельный экипаж , не в курсе ?
 
Реклама
Выше писали , что в собственности у Филёвых был ещё полноценный бизнес джет . У Андрея на данный тип тоже был допуск , или там был свой отдельный экипаж , не в курсе ?
Я знаю, что он учился на Гольфстрим. А уж летал он на нем или нет, не в курсе.

PS Epic LT вполне себе "полноценный" тоже. Правда, без сортира.
 
Выше писали, была уже неисправность, которая привела к посадке без выпуска шасси несколько лет назад. Если предположить, что были проблемы с матчастью, то навигация и управление сильно усложняются.
Неисправность была в экипаже, к сожалению, в том рейсе, никакого технического отказа не было.

Ещё один очевидец пишет на форуме пилотов-профессионалов, что показания предыдущего очевидца не верны.

А есть ссылка на первоисточник? Там написанно, что он летел практически за Эпиком и наблюдал место падения своими глазами, а потом крутился в зоне, ожидая открытия аэропорта. Но при этом ничего внятного про само место и радиообмен он не пишет...странно.
 
Осмелюсь предположить отказ или нестабильную работу двигателя, которая заставила их идти на вынужденную посадку.

Доводы "ЗА":

1. Показания очевидцев о полете на низкой высоте с убранным шасси и совсем не по схеме захода
2. Состояние винта - лопасти не погнуты по направлению полета, судя по фото с места трагедии
3. Отсутствие данных о высоте и скорости на FR начиная с 4000+ футов, явно говорят о том, что начались перебои в работе электро- или навигационной системы.

И еще, пожар на месте падения подтверждает, что остаток топлива был достаточным.
 
3. Отсутствие данных о высоте и скорости на FR начиная с 4000+ футов, явно говорят о том, что начались перебои в работе электро- или навигационной системы.
Данные на FR24 получены через MLAT, я вчера про это писал, верить им надо с оглядкой, они вычисляются усредненно у них на сервере, обычно такие борта (без транспондера ADS-B) до земли не отслеживаются.
Посмотрите его последний вылет с Канн - появился он на флайтрадаре уже в наборе над морем и на высоте 4163 фута и потерялся на снижении тоже почти на такой же высоте - 4700 футов. В Домодедово его тоже видно было только начиная с 3000 футов и выше.
Если бы флайтрадар хранил лог сырых необработанных пакетов, хотя в режиме MODE-S это ничего и не даст, только можно лишь узнать точное время когда заткнулся транспондер у борта. А на хранение такого лога, даже не более недели длительности у ихнего сервера мощей не хватит - нужны огромные мощности, прежде всего хранения информации.
 
Последнее редактирование:
Осмелюсь предположить отказ или нестабильную работу двигателя, которая заставила их идти на вынужденную посадку.Доводы "ЗА":
Я и сам такого же мнения. Но. Довод против:
А режим радиомолчания при попытке зайти на вынужденную прямо на аэродром способствует успеху? Или ж было полное обсестчивание в придачу?
 
X-Pilot, Вы навели меня на правильную мыслю.
Заглянул к коллеге в Германии (тоже приемник у него работает), вот скрин того последнего полета - тут в формуляре остались необработанные данные - как они пришли с борта (кроме координат и скорости - они тоже MLAT, не буду загружать Вас подробностями).
Так вот, его приемник тянул борт до отметки времени 13:25:29, т. е. дольше еще на 3 минуты и 4 секунды чем у флайтрадара (время в формуляре на скрине у него не UTC, но не в этом суть), ответчик транспондера выдавал высоту, крайнее минимальное значение ее 405 метров - значению высоты верить можно, ниже возможно его приемник самолет уже не видел.
Что касается скорости - 281,5 км/час - это результат MLAT, что было на самом деле х/з.
Аварийного сквока как видно тоже нет, тут если бы он был, то остался (даже красного цвета в тексте).
На карте у немца он потерялся примерно за 7...7,5 км от полосы, и получается что шел он правильно, на схему захода.
Отметка на карте не будет соответствовать последней отметке по времени отслеживания - на карте он потерялся у него раньше.
у немца.jpg
 
Последнее редактирование:
Я и сам такого же мнения. Но. Довод против:
А режим радиомолчания при попытке зайти на вынужденную прямо на аэродром способствует успеху? Или ж было полное обсестчивание в придачу?
А у него было время, чтобы сказать что-то в эфир? Или были другие важные дела?
 
Реклама
Хм, если верить очевидцу, то они вышли к полосе значительно правее, хотя лететь вдоль автобана было бы логичнее, АБ прекрасный визуальный ориентир. По треку они так и летели.
Блин, второй день пытаюсь выпытать у немцев точное место падения, но никто пока не отзывается :(
 
Назад