Катастрофа самолета Airbus А321 EI-ETJ в Египте 31.10.2015 - обсуждение

Очень зависит от степени повреждений и аэродинамики конкретного ВС. Может, что и не получится.
 
Идем на сайт ABC News и читаем
The official said that if the flashes are connected to the aircraft, it might indicate that something happened in the air or by the plane's impact on the ground.
правильный перевод на русский
 
Ну, справедливости ради, Direct Law уже управляет рулями непосредственно. Но скорость перестановки стабилизатора конечна, РВ быстрее, но площадь меньше. Выйти на разрушающую перегрузку крайне сложно. Да и в Direct Law попасть в такой ситуации - это надо умудриться (или выпустить шасси при наличии отказов, которые уже вывели систему в Alternate law - что невероятно, да и блокировка стоит)
 
Уважаемые "диванные расследователи". Уже неоднократно предупреждали, что вопросы класса "подскажите, какой был бортовой моего полета в Анталью" или "а может самолет улететь на луну" - это в другие темы. И на такие вопросы остальным отвечать тут НЕ НУЖНО. А нужно нажимать кнопку под сообщением, чтобы сообщить об этом модератору
А также сообщения типа "а вот я проанализировал данные FR и у меня по этому анализу получилось, что у террориста была борода и он нес с собой большой чемоданище" и подобные же версии - увы - толерантность закончилась. Если не умеем читать ветку с самого начала, а также не читать предупреждение в ветке с информацией - просто бан. Без срока амнистии.
 
Обратили. Инертную массу с dH/dt (33275f-29750f)/2c - ~600м/c (скорость под 2М) и периодом 2с не поднимут/опустят и струйные. Поэтому к данным стоит подходить критически. Какой альтиметр на A-321 не в курсе, но, простейшие альтиметры - барометрические. Реакция сенсоров и/или цепей усиления их сигналов на импульсное воздействие (фронт ударной волны, например) может быть и колебательной... У малоинерционных интегральных сенсоров (Freescale, for example) типовое время отклика порядка ms. Другое дело с каким темпом идет съем/передача/запись данных...
 
Он и не сможет. Цифра 2 градуса в секунду - предельная. Хоть Терминатора туда посади - только отломает привод управления гидромашинкой
 
По поводу декомпрессии салона говорили уже. Но никто не упомянул важного фактора - температурного скачка. То есть дайвер, пусть даже и в холодной воде, резко всплявший - это одно, а пассажиры - другое.

Температура в салоне - какая? Допустим, плюс 25 °С. Забортная - около минус 50 °С. При разрушении фюзеляжа разница температур будет почти 75 °С, так? Как этот фактор сказывается на состояние человека? Вот он сидит, в маечке, штанцах курортных и обмахивается журналом от легкой духоты и - бац, хуже, чем в снег упасть из бани.

Моряки союзных конвоев, попадая с палубы в ледяную воду Сев. Атлантики жили буквально минуты, если вспомнить Вторую Мировую, а вода там всего минус 3-4 градуса.
 
Вопрос профессионалам: Что произошло раньше отделение хвостовой части , а затем отрыв стабилизатора или наоборот? Это я к тому, что если первопричина катастрофы - взрывная декомпрессия (неважно по каким причинам), вызвавшая разрушение конструкции, то стабилизатор мог бы остаться на месте. Если причина в запредельных нагрузках, то возможен сперва отрыв стабилизатора, а затем уже отрыв хвостовой части.
 
Никак. Если оторвётся хвост, то двигатели задерут нос самолёта вверх, в результате чего оторвётся и нос. На всё про всё доли секунды. Людей убъёт поток воздуха со скоростью 250 м/с и/или перегрузки при разрушении самолёта. По крайней мере сознание сразу потеряют, а умрут чуть позднее от нехватки кислорода.
 

Вы это с какой целью спрашиваете? Чтобы еще на 15 страниц строить предположения, хорошо ли себя чувствовали пассажиры в рассыпающемся в стратосфере самолете?
Скажу так - очень хреново, осознавая что это все, каюк. Но в сознании минимум 30 секунд оставались.
И я даже себя не хочу ставить на место пассажиров или пилотов, потому что от таких мыслей можно поехать по фазе.
На подобную тематику тут - табу.
 
господа, есть одна просьба- если Вы задаёте вопрос, хотя бы подумайте над его содержанием и смыслом. На 99% вопросов заданных в этой теме просто нечего ответить, т.к. полнейшая чушь.

Ещё один пункт- попытайтесь абстрагироваться от "автомобильных понятий", поверьте, авиация это "несколько" сложнее. "Заглох" ли двигатель или как "стало водить" самолёт, Вы не можете знать, по причине отсутствия информации. Полагаться на собственные ощущения можно, но за частую они не соответствуют реальности.

Поэтому просьба воздерживайтесь от эмоциональных заявлений.

теперь о чеках. Читаю и, если честно удивляюсь... господа, Вы в руки MPD брали? где там А, С или тем более D чеки? А и С отменены в 2004 году, их упоминают только в купе с таск картами, как референц. D чека, в MPD А320Fam не было никогда. Кто это напридумывал?
 
В океане вода соленая, не замерзает при -3.
Муссировать тему, как себя чувствовали пассажиры, считаю по крайней мере неприличной. Давайте не рассуждать об этом.
 

...КМК все три упомянутые части: ВСУ, гор.стабилизатор, верт.киль с остатками конца салона - разлетелись одновременно ещё в воздухе и лежат в разных местах...

Кто глазастый, думаю, может указать их взаимное положение на земле с примерными расстояниями. И если ЧЯ размещались в отсеке привода стабилизатора, то и стабилизатор найден.
 
Последнее редактирование:

Я бы сказал не стоит путать свободу слова (мнения) с ограничением распространения непроверенной информации (глупостей). Принцип точно такой же как на этом форуме.
 
Если посмотреть на фото с килем, то сбоку видно вмятину, а чуть ниже вырванную часть обшивки, будто что-то вылетало с силой из нее..... С вмятиной, вроде, разобрались (кусок какой, или чемодан, или сидения припечатали), а вот как быть с вырванным наружу куском?
 
При разгерметизации даже если самолет в порядке все не так просто

Возникает туман, ничего сначала не видно
Нужно найти выпавшую маску надеть включиться в управление помочь копилоту (кстати если один пилот вышел второй в ряде авиакомпаний должен надеть маску)
Гарнитура может и слететь, и все такое прочее.

Времени не было или выкинуло перегрузкой или еще что-то. Не случайно communicate даже не второе действие в чеклисте а третье.

На цессне сообщить по радио так вообще последнее действие при отказе
AIRSPEED
BEST Spot
CHECKLIST
DISTRESS CALL

(A B C D - так и учат)

Надеюсь понятно почему?
 

Тут помимо разгерметизации еще и жуткая перегрузка от торможения, начало вращения... Тут не только ответчик покрутить, тут и маску надеть не представляется возможным...
 
Возникает туман, ничего сначала не видно

Возникает жуткая боль в голове в первую очередь. И потеря сознания, если вовремя при этой боли не сообразить одеть маску, которую еще надо умудриться достать при этих условиях (самолет крутится)
 

Ты посмотри по ссылке на документацию, которая выложена. Там Airworthiness сертификаты - и....черным по белому C-Check. Оттуда ноги и растут. Как оно должно быть,я, понятно дело, знаю. Но что написано - то написано
 
Реакции: 2014