Расследование завершено Катастрофа самолета ATR-72 9N-ANC в Непале 15.01.2023

Есть в отчёте: через несколько секунд после доклада РМ что выпустил закрылки (которые не выпустил) сработала сигнализация Master Caution. Дальше в отчёте ни слова о каких либо действиях экипажа в связи с этой сигнализацией, похоже что совсем не среагировали на нее. Обрати внимание - может и сделали бы что то правильное
А должны были тут же провести процедуры по срабатыванию этой сигнализации.
Я с англицким не очень чтоб дружу, и посему сам до отчета еще не добрался, но как сказал мой "источник" после передачи управления правому он (получается инспектирующий) еще и штурвальчик на себя прибрал, чем усугубил.
 
Реклама
Еще такая особенность винта есть: на лопастях укреплены какие то грузила, устанавливающего лопасть в примерно нужное положение в зависимости от оборотов.
Они работают при отказе управления лопастями.
 
Логику не понял. По моему мощность и обороты турбины высокого давления ограничены в данном случае ИКМ и от положения РУД не зависят. И если обороты начали расти, значит КМ стал уменьшаться.
Дело тут не в логике, а в том, что написано в Отчете (я своими словами): "РУДами был установлен режим 62 УПРТ, а далее был дан максимальный режим... Птк возрасли до 77%". Мощность двигателя прямо зависит от Птк, поскольку рост Птк вызывает рост Пк - возрасли Птк=возрасла мощность двигателя (мощность турбин тоже). ИКМ это косвенный метод измерения мощности, возрастают Птк=растет КМ, зависимость прямая.
От положения РУД прямо зависит расход топлива - регулирующий фактор, увеличение расхода топлива=увеличение Тгазов, увеличение Птк, увеличение мощности.
 
Они работают при отказе управления лопастями.
На Ан-2, да, они есть, противовесы, но на винтах самолетов с ГТД (ТВД) я не видел противовесов ни на одном типе, может они спрятаны? Вот фото винта ATR-72 https://ic.pics.livejournal.com/nemihail/38873494/488893/488893_900.jpg
 
The blade counterweights load the blades toward coarse pitch during propeller
operation. If a loss of hydraulic supply to the actuator occurs, the blades
automatically turn toward feather. As propeller RPM decreases, centrifugal twisting
moment (towards feather) decreases more quickly than aerodynamic twisting
moment (towards reverse). Blade pitch and propeller RPM become stable when
aerodynamic and centrifugal loads get to equilibrium.
Под коком винта.
lopast56 уже объяснил.
Автоудаление.
Я без объяснений знаю, для чего противовесы лопастей ВВ предназначены. Спасибо за картинку, они спрятаны под коком винта - вижу, спросил, потому, что не был уверен.
 
nozzle, может организуешь собственную трибуну с вещанием 24 в сутки? В стиле - я видел всё и знаю как делать. УПРТ и РУШВ для итальянцев.
 
Как мне сказал мой личный пилот в сегодняшнем ликбезе по ATR: если в полете перевести РУШВ работающего двигателя в положение "флюгер" срабатывает защита и данный двигатель перейдет на полетный малый газ. А вот произодет ли при этом перемещение и РУДа или при этом положение РУДа просто не имеет значения, не спросил.
Было бы еще не легче - самолет на ручном управлении, РУД ползет назад до МГ, и никто не замечает движения под рукой...
 
Звук моторов должен был бы измениться.
Безусловно! Более того, для заявленных в отчете событий - изменение шага винта и переход двигателей на МГ он несомненно изменился. Это и на речевом регистраторе должно быть заметно, скорее всего. Осталось это услышать или увидеть утверждение в окончательном отчете и добавить еще вопрос о действиях экипажа - "а они что, оглохли?".
 
Безусловно! Более того, для заявленных в отчете событий - изменение шага винта и переход двигателей на МГ он несомненно изменился. Это и на речевом регистраторе должно быть заметно, скорее всего. Осталось это услышать или увидеть утверждение в окончательном отчете и добавить еще вопрос о действиях экипажа - "а они что, оглохли?".
В отчете не сказано какой режим двигателей был до флюгирования. Это было снижение - можно предположить что несущественно выше МГ. Кто летает на этом типе ВС - при флюгировании и переходе на МГ насколько заметно изменения звука от двигателей в кабине пилотов?
 
Реклама
В отчете не сказано какой режим двигателей был до флюгирования. Это было снижение - можно предположить что несущественно выше МГ. Кто летает на этом типе ВС - при флюгировании и переходе на МГ насколько заметно изменения звука от двигателей в кабине пилотов?
Так человек уже писал, звук винта пропадает при флюгере и видео приводил из флюгера в авто.
 
Да + видео ютуб после отчета, перед выруливанием
Мой вопрос был - изменение звука с режима на снижении в режим флюгирования, в полете естественно. Видео о котором пишете - на земле. И на увеличение режима.
Или хотите сказать что на земле и в полете звук от двигателей в кабине слышно одинаково?
 
Мой вопрос был - изменение звука с режима на снижении в режим флюгирования, в полете естественно. Видео о котором пишете - на земле. И на увеличение режима.
Или хотите сказать что на земле и в полете звук от двигателей в кабине слышно одинаково?
Изменение звука винтов должно быть слышно. Двигатели так и останутся на МГ.
Конечно на земле, не думаю, что много любителей играться флюгером в полете.
Угол атаки лопасти на земле и в полете сопоставим.
 
Изменение звука винтов должно быть слышно. Двигатели так и останутся на МГ.
Конечно на земле, не думаю, что много любителей играться флюгером в полете.
Угол атаки лопасти на земле и в полете сопоставим.
Вопрос был тем кто летает на АТR. Естественно в полете флюгером не играются. Но на тренажере звуки имитируются.
 
Реклама
Получается, как бы первый и единственный случай реального флюгирования в воздухе. Знатоки так и не озвучили, предусмотрен ли запуск в воздухе?
Надеюсь вы не в общем пишете?
В училище при полетах на Ан-24/26 флюгировали двигатель в полете, запускали.
 
Назад