Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Пожалуй различие будет в величине сигнала, которое для оператора сгладит авторегулировка картинки.
 
Величина отраженного сигнала в радиолокации - не побоюсь этого слова, - основа всего и вся. Ее не сглаживают, ее анализируют.
 
Классическая иллюстрация как на основании неверных данных получаются неверные выводы.
#ау
 
И оператору сидеть и ждать пока цель приблизиться чтобы картинка стала различимой? АРУ придумали еще в прошлом веке.
 
Вообще поражает беспечность снимателей на телефон. В их обстановке, гражданские при виде яркого светящегося объекта движением на столицу достают телефоны и снимают, а военные останавливают машину, ищут ближайшую складку местности и ложатся ногами к вспышке, прикрывая глаза и все остальное чем можно. Уж пялиться на такое событие точно глупо.
 
Могли, только ответчик работал и связь велась
За первые три минуты лайнер набрал высоту 2,4 километра и все это время отражался на радарах. Спустя еще несколько минут электронные системы перестали работать, а воздушное судно передало последний сигнал. Уже через несколько секунд в самолет попала ракета ПВО Ирана, он загорелся, затем лайнер поразила еще одна ракета, которая, как утверждает The New York Times, была выпущена с секретных военных баз страны.
 
Давайте другую вероятность, как целый объект и боевая машина могли потерять связь ровно в часы своей атаки и ожидания ответной удара по столице? Где расстрелянный начсвязи? Связисты хоть зубами должны были провода замыкать, а стратегическое задание выполнить.
 
Уверен что не глупы, уверен что не все равно, но не понимали всей опасности -это могли, или их как следует убедили что это не опасно.
 
Когда метеорит в Челябинске летел, тоже все снимали. Я общался с одним военным - его часть это событие настигло, когда они на брифинге были. Так он сказал, что все дружно на пол легли, ногами к вспышке. И мысль в голове тогда у него промелькнула "все таки началась". А гражданские снимали, да. Так что ожидать от них адекватной реакции в такой ситуации - нет смысла.
 
"Скрежет" от соударения объектов на скоростях под 1000 м/с- это сильно! Кстати отделение ГСН происходит при подрыве БЧ в момент срабатывания радиовзрывателя при штатном "промахе" вблизи цели. Так что было ДВЕ ракеты? Или одна, но не ЗРК ТОР?
 
Ракета летела 12 секунд, запуск произошёл до последней отметки по ФР
 

А чем вас АРУ смущает?

Приемники РЛС - это в общем-то супергетеродинные приемники с парой преобразований частоты. Чувствительность и динамический диапазон этих приемников обязан быть большим. Так что АРУ не менее 100 дБ там быть обязана. и она есть.
 
Ракета летела 12 секунд, запуск произошёл до последней отметки по ФР
Точного тайминга нет в свободном доступе, но многие западные сми пишут такую последовательность
Взлет - набор высоты - пропала связь и возможно освещение - первая ракета - вторая ракета - правый разворот - упал
 
Я охотнее поверю в поломку или удаленное отключение ответчиков чем в то, что это мог сделать сам экипаж сознательно без крайней на то необходимости (поясню, что под крайней необходимостью я НЕ подразумеваю теории о давлении со стороны третьей стороны и тд).
 
Есть тайминг, не читайте и не пишите пропаганду.
Отметка ФР в 44:58, видео с направлением и точкой привязки, звук пришёл как ожидалось со скоростью 300 м/с, видео с базы с таймингом полёта есть.
 
от предполагаемого места пусковой установки до входного торца впп аэропорта примерно 24 км.
 
Мне как-то все равно. Это пусть волнует разработчиков и производителей ЗРК "ТОР-М1".
Я бы на месте иранских следователей провел бы следственный эксперимент: покажет ли подсистема
ЗРК "ТОР-М1" в тех же условиях и на таком же типе ВС, что на него летит КР.
Если "да", то "выкатить неслабую предъяву" поставщику ЗРК "ТОР-М1". Тогда надо будет в ТО и ИЭ по эксплуатации ЗРК "ТОР-М1" везде понаписывать - не применять там где летают гражданские ВС.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.