Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

#autoremove
 
Последнее редактирование:
Реакции: Givi
Кто-то спросил хороший вопрос о дате на записи с камеры безопасности. Предполагается, что это персидский календарь. Дата падения - 8 января по григорианскому, переводится как 18-й день 10-го месяца по-персидски (2019-10-18). Дата на камере, скорее всего, (2019-10-17).
 
а может просто камера не синхронизирована, у меня на фотике до сих пор 2016 год стоит )
 
Реакции: WWs
Анализ таймлайн последнего видео...

Время запуска и поражения. Первая ракета была запущена во время подъема самолета (в отличие от входящей крылатой ракеты) и примерно во время его поворота. Запуск 1 - 00; 00; 01; 17 Удар 1 - 00; 00; 19; 22 Запуск 2 - 00; 00; 32; 04 Удар 2 - 00; 00; 43; 15


 
И по первому видео .
2019 год по персидскому календарю это 1398 год . Сегодня в современном Иране везде используются сразу три календаря: персидский, исламское летоисчисление по лунной хиджре и григорианский.
Это отражается почти во всех настенных/настольных календарях, ежедневниках, новостных передачах и т.д. Но именно персидский календарь основа повседневной жизни иранцев, в то время, как исламское летоисчисление используется только для религиозных целей. Начало года в Персидском календаре начинаеться весной с 21 марта с Праздником Новруз. Когда весь мир празднует Наступающий Новый год с 31 декабря по 1 января, то в Иране смена года происходит весной 21 марта.
 
Человек, разместивший в Интернете видео о ракетном ударе украинского авиалайнера в Иране на прошлой неделе, был арестован элитной революционной гвардией, сообщило во вторник информационное агентство Fars.
Также сообщается, что результаты расследования будут представлены общественности.


Похоже будут зачищать всех подряд..

 
И первое, на что перестают обращать внимание при хоть сколько нибудь длительной эксплуатации. Дешманские часовые кварцы(пьезики для дотошных) на 32.768 часто и сильно "плывут". Допустим, пользователь сам не разбирается в настройках, а систему наблюдения ему кто-то поставил. И что, всякий раз вызывать мальчика-зайчика чтобы он отадминил время? У кого в машине регистраторы - гляньте время и дату. Многие будут удивлены.
 
Да, даже и не на теракт. Там на фото видно, что в куче лежат не только ноуты и планшеты, а вполне себе платы и блоки от чего-то бортового. Все порвало на куски и перемешало. Это странно, но оказывается не все могут отличить детали от сотового от деталей БРЭА. Поэтому была команда - всё похожее на электронику нести сюда. Специалисты потом разберутся.
 
Последнее редактирование:
201920 год на дворе. Во-первых, всё уже давно в облаках, время настраивается автоматически. Во-вторых и самая дешманская кетайская электроника работает нормально.
 
@m, У меня нет слов. Мне нечего сказать.
#ау
 
NY times нашли место, откуда снималось видео с двумя ракетами, проверили и подтвердили свежими спутниковыми снимками. После этого опубликовали статью.
Координаты выкладывать не стали, т.к. были сообщения, что снявшего первое видео арестовали.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.