Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

Но у них не было отказа датчика, он просто стал показывать на 20 градусов больше, почему не сработала ни сигнализация Альфа критический, ни сигнализация АОА рассогласование, которая говоря о неоднозначности показаний должна была блокировать сигнализацию о критическом угле? Это произошло из за неисправности сигнализации или это такая логика?
 
Сработала, в виде спецэффектов предотвращения сваливания по данным с флюгарки с одной стороны. Сигнализация "рассогласование", которая что-то блокирует? Это вы сейчас точно о 737? Логика здесь "пилот - последняя линия обороны".
 
Ну если у вас два датчика слева и справа показывают разные значения и один из них критический угол, то кому верить? Надо ли в этот момент включать сигнализацию о критическом угле если есть сигнал рассогласования? Или такого сигнала нет в природе и сигнализация о критическом угле работает как ей вздумается? На левом авиагоризонте крен 60 градусов , на правом ноль, куда будете крутить штурвал, - никуда пока не сравните с резервным или не убедитесь в окошко, что самолет летит в горизонте, а система сигнализации критических углов атаки на Боинге не хочет так работать, она берет , что попало и трясет штурвал не зажигая при этом ни одного табло. Так получается?
 
Реакции: WWs
Система мкас работает строго по заложенному алгоритму - альфа крит, стикшейкер, стаб, усилия. Изначально она не была рассчитана на активацию в условиях обычного полета. До экипажей не довели - впервые посчитали систему "умнее" пилотов. Зажигания табло speed trim fail, master caution и проч - уже последствия нерасчетных условий полета, которые могут и за ограничения выйти.
 
Получается и стикшейкером заведовала МКАС??? То есть система МКАС начала работать , потому , что сигнала "ОАО DISAGREE" не существует в природе?
 
Стикшейкером заведует система предотвращения сваливания, и работают они с мкас параллельно, как speed trim на NG. Мкас начала работать по условиям, которые в нее заложили люди, но не прекратила, потому как "в природе" люди не предусмотрели ее деактивацию при рассогласовании уа. А сообщение существует, это факт, и на многих вс ак, кто позаботился. Кроме того обвинять боинг, что он чего-то не сказал про то, что рассогласование может быть вызвано разницей в измеряемых уа - сказал, в "крохе". Вам и brother_737 об этом писал - при AOA Disagree могут появиться IAS и ALT Disagree.
 
61701, вряд ли эта сигнализация что то поменяла. По ней QRH пишет что возможно срабатывание ALT DISAGREE и IAS DISAGREE и больше ничего. А все это у них и так было
 
Если отсутствовала, то это значит, что на данном конкретном борту не было опции индикации AOA Disagree, которая, как выяснилась, бесплатная. Гневом только галочку поставить в конфигураторе.
 
В предпоследнем полете не было такого и такой записи. Это случилось до, и было причиной замены датчика. Как выше Олег уже писал, эти флаги появляются при отсутствии данных об УА.
 
Нет. Столько всего вроде написано, и опять по кругу. Зачем?
 
Нет. Столько всего вроде написано, и опять по кругу. Зачем?
По кругу ходим потому , что объяснения работы от всех трех специалистов все время расходятся.
 
Флаги были во всех полетах
 
Таки нет, почитайте внимательно.
В предаварийном полете были сообщения только о рассогласовании, п.4 таблицы, стр.9 отчёта.
 
Если сравнить этот график с тем, на котором есть углы обоих АОА, то время начала рассогласования IAS соответствует времени начала синхронной работы AOA (т.е. когда на разбеге они оба встали по потоку). Х.З. какая там логика, но создаётся такое впечачатление, что в EEPROM ADURU в одном бите (ПО обработки сигналов АОА, например, в градуировочных таблицах) прописался 0 вместо 1 (или знаоборот) по какой-либо причине (техсостав накосячил, внутренний дефект CPU и т.д.). Поэтому изменения значений обоих АОА одинаковы и синхронны. А дальше - всё в соответствии с логикой: УА не сравниваются, рабочий левый ADIRU видит вычисленные нерправильный критический УА, включает стик, сравнивает вычисленную скорость со скоростью СВС, формирует IAS DISAGREE, включает этот.... CAUTION, а после уборки механизации активирует MCAS... Неясно одно - каким образом на разбеге в момент начала синхронной работы датчиков появляется разность IAS? Не раньше, и не позже...
 
Чуть ниже посмотрите, где предпоследний полет в Джакарту.
Да , согласен , в предпоследнем четвертом ,флагов не было , только рассогласование скорости и высоты, но не факт , что проблему решила замена флюгарки, если это проблема в линиях связи , то она может проявляться из полета в полет как ей вздумается.
 
Как я понял из сообщений в форумах и сетевых журналах - сигнал "Feel Diff Press" появляется при нарушении симметрии работы (разбаланс давления > 25% ) гидросистемы управления стабилизатором.
Я предполагаю, что это может приводить к ассиметричному отклонению половин стабилизатора - у пилотов могли быть дополнительные проблемы с креном, могла появиться из-за отказа килевого ПВД дополнительная "подгрузка" колонки управления...
На земле, естественно, предполагаемые дефекты ПВД, расположенных на киле, исчезали. Промывка контактов блока управления гидравликой стабилизатора и продувка килевых ПВД, вероятно, мало что дали, а специализированной пневмоустановки для полной комплексной проверки этой системы, возможно у техников и не было...((
Т.е. у индонезийцев был, как минимум, еще один "плавающий" дефект в гидросистеме управления стабилизатором, кроме датчика AoA...
 
На б737 раздельное управление стабом невозможно, управляется он электрически, и feel diff pressure не имеет к управлению стабом никакого отношения.
 
Не может физически и технически в принципе.

А Elevator Feel System работает со штурвалом, имитируя нагрузки.