Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Ну она была не пилотом создана, а конструктивными особенностями, к которым пилотов не готовили от слова совсем.
Что то не понял вашу мысль. Что это за конструктивные особенности к которым не готовят пилотов?
Пилотов готовят эксплуатировать ВС, в том числе готовят к действиям в нештатных ситуациях - это понятно.
 
Реклама
Я про реакцию шасси вообще ничего не пишу, достаточно фото вырванной стойки и соответвующей геометрии дырой. Но вот полностью сваливать все на шасси как-то нелепо.
Так никто полностью не сваливает, но и нелепо обходить этот вопрос.
 
Что то не понял вашу мысль. Что это за конструктивные особенности к которым не готовят пилотов?
Пилотов готовят эксплуатировать ВС, в том числе готовят к действиям в нештатных ситуациях - это понятно.
А что там понимать, пилотируя в директе, пилот не справился с управлением.
 
А когда узел крепления шасси(цилиндра) вырвало с мясом, за которым плескался керосин, то извините... Если бы так хоть задумано было, но ведь нет - должны были срезаться...
Вы наверно сильно удивитесь, но я напомню, что по задумке конструкторов помимо штифтов "срезаться" должен был еще и шток гироцилиндра! Вот только про "резак" для штока они почему-то забыли. Так же, как и забыли о том, что шток силового гидроцилиндра - самая неподходящая "кандидатура" на роль "слабого звена". Хотя может кто-то об этом и вспомнил, потому что никаких признаков конструктивных мероприятий по превращению силового штока в "слабое звено", насколько помню, никто так и не обнаружил, хотя искали их долго... Так что вполне закономерно, что шток ГЦ не "срезался", не оборвался, а только погнулся. Со всеми вытекающими последствиями...
 
Здесь есть Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях
Там всё расписано и показано: ничего «сзади» не срезается- задняя цапфа траверсы при движении вверх передней после среза ССЗ просто выходит из подшипника что запрессован в шассийной балке. Пожалуйста ознакомьтесь. И «силовой агрегат» - это двигатель с узлами и механизмами...
Вот ещё (очень рекомендую!)
Так шассийную балку всё же слева оторвало, могло сзади и не сойти. А силовой агрегат я взял в кавычки, но Вы не поняли.
 
Последнее редактирование:
Ну она была не пилотом создана, а конструктивными особенностями, к которым пилотов не готовили от слова совсем.
Пилота не учили, как сажать самолёт? А пилот ли это, может, бортпроводник или вовсе сантехник был)
 
Вы наверно сильно удивитесь, но я напомню, что по задумке конструкторов помимо штифтов "срезаться" должен был еще и шток гироцилиндра! Вот только про "резак" для штока они почему-то забыли. Так же, как и забыли о том, что шток силового гидроцилиндра - самая неподходящая "кандидатура" на роль "слабого звена". Хотя может кто-то об этом и вспомнил, потому что никаких признаков конструктивных мероприятий по превращению силового штока в "слабое звено", насколько помню, никто так и не обнаружил, хотя искали их долго... Так что вполне закономерно, что шток ГЦ не "срезался", не оборвался, а только погнулся. Со всеми вытекающими последствиями...
Да никто не забывал. Все дело пмсм в том, что «впервые в отечественном авиастроении», было приятно решение по замене натурных испытаний «суперкомпьютерным» расчетом, где роль инженера была сведена к минимуму: откуда айтишнику знать, что на стандартное изделие «цилиндр гидравлический» не накладывается дополнительное условие служить «слабым звеном». И на матмодели они видимо приняв лонжерон за “бетонную стену”, прибив к ней кронштейн, начали ломать шток «через колено» траверсы, выломав шток из гильзы цилиндра на 55-й миллисекунде... (кстати, в первоначальной кинематической схеме, пересечения траверсы штоком не было).
В “натурных испытаниях” 5.05. 2019, шток ГЦ заблокировал выход корпуса подшипникa Kamatiks из направляющих согнувшись об траверсу. Что привело к укорочению общей длины (по моим расчётам на 63-65 мм), повлёкшее отрыв подошвы кронштейна с фрагментом лонжерона...

BFE89308-7B1B-4212-B968-073EA4513F96.png
 
Так шассийную балку всё же слева оторвало, могло сзади и не сойти.
в начале процесса разрушения, когда стойка траверсой уперлась в шток, не хватило «выбега» подшипника вверх и задней цапфой начало выламывать балку. В процессе деформации штока задняя цапфа траверсы вышла из зацепления .. (описание процесса выше). Миллисекунды.
А силовой агрегат я взял в кавычки, но Вы не поняли.
понял, удалил (нас «не только лишь все», но и дети читают!) ;)
 
Последнее редактирование:
Да никто не забывал. Все дело пмсм в том, что «впервые в отечественном авиастроении», было приятно решение по замене натурных испытаний «суперкомпьютерным» расчетом, где роль инженера была сведена к минимуму: откуда айтишнику знать, что на стандартное изделие «цилиндр гидравлический» не накладывается дополнительное условие служить «слабым звеном». И на матмодели они видимо приняв лонжерон за “бетонную стену”, прибив к ней кронштейн, начали ломать шток «через колено» траверсы, выломав шток из гильзы цилиндра на 55-й миллисекунде... (кстати, в первоначальной кинематической схеме, пересечения траверсы штоком не было).
В “натурных испытаниях” 5.05. 2019, шток ГЦ заблокировал выход корпуса подшипникa Kamatiks из направляющих согнувшись об траверсу. Что привело к укорочению общей длины (по моим расчётам на 63-65 мм), повлёкшее отрыв подошвы кронштейна с фрагментом лонжерона...
Интересно, а в "натурных испытаниях" горизонтальная скорость движения самолета (прикасании ВПП на посадке) имитировалась, или вообще хоть как-то учитывалась? Кстати, в ГЦ между поршнем и донышками цилиндра в крайних положениях на уборку и выпуск остается некоторый зазор, обеспечивающий небольшой свободный ход штока. Цифры не помню, мне они попадались в каких-то технологических картах, скорее всего - в ТК на снятие-установку ГЦ. Возможно, рассчитывалось, что этот свободный ход помимо прочего позволит еще и "компенсировать" укорочение общей длины между точками крепления ГЦ? Ну например, если при ударе о траверсу согнуть шток не слишком сильно (но достаточно для срабатывания "слабого звена"), то и лонжерон не пострадает, и подшипник не успеет заклинить, а стойка за счет высокой посадочной скорости так быстро ляжет, что успеет при этом "выдернуть" вниз первоначально пошедшуюю вверх после среза штифтов обойму с подшипником передней цапфы? Это не в оправдание конструкторов, просто пытаюсь хоть как-то " смоделировать" задачу, которую они поставили перед суперкомпьютером...Как поставили так он и решил. Возможно, что и правильно решил, но только для конкретно заданных параметров скоростей, весов и пр., которые по отдельности встречаются часто, а все вместе сходятся только в одном случае на миллион...
 
Как поставили так он и решил. Возможно, что и правильно решил, но только для конкретно заданных параметров скоростей, весов и пр., которые по отдельности встречаются часто, а все вместе сходятся только в одном случае на миллион...
Это можно найти в отчете по Якутску - в расчет взята очень большая скорость. По ссылке которая была выше - https://dzen.ru/a/ZDqWgeIKAAgqWSGL
можно найти похожую ситуацию с "Боингом" - выкат с нагрузкой меньше расчетной не привел к разрушению конструкции "как задумано". Получается, в сертификационные требования надо включать и случаи таких вот замедленных разрушений, а не только "блямс и отлетела".
 
Реклама
Интересно, а в "натурных испытаниях" горизонтальная скорость движения самолета (прикасании ВПП на посадке) имитировалась, или вообще хоть как-то учитывалась? Кстати, в ГЦ между поршнем и донышками цилиндра в крайних положениях на уборку и выпуск остается некоторый зазор, обеспечивающий небольшой свободный ход штока. Цифры не помню, мне они попадались в каких-то технологических картах, скорее всего - в ТК на снятие-установку ГЦ. Возможно, рассчитывалось, что этот свободный ход помимо прочего позволит еще и "компенсировать" укорочение общей длины между точками крепления ГЦ? Ну например, если при ударе о траверсу согнуть шток не слишком сильно (но достаточно для срабатывания "слабого звена"), то и лонжерон не пострадает, и подшипник не успеет заклинить, а стойка за счет высокой посадочной скорости так быстро ляжет, что успеет при этом "выдернуть" вниз первоначально пошедшуюю вверх после среза штифтов обойму с подшипником передней цапфы? Это не в оправдание конструкторов, просто пытаюсь хоть как-то " смоделировать" задачу, которую они поставили перед суперкомпьютером...Как поставили так он и решил. Возможно, что и правильно решил, но только для конкретно заданных параметров скоростей, весов и пр., которые по отдельности встречаются часто, а все вместе сходятся только в одном случае на миллион...
ГЦ не имеет «свободных ходов» ни на открытии ни на закрытии. Мне неизвестен ни механизм обеспечения такого «зазора», ни технологическая необходимость в нем. Извините.
Что касается «суперкомпьютерного расчёта суперджета» -надо Д.Ю.Стрельца спрашивать- именно он рапортовал о его проведении. https://aviaforum.ams3.cdn.digitalo.../1624345_1b374db2f6945bbd2f841baa715680da.pdf
Вот цитата, снимающая все вопросы о величине расчётных нагрузок матмодели:
"С применением отечественного комплекса программ ЛОГОС также решена задача оценки возможности использования шасси самолета «Сухой Суперджет-100» на самолете большей размерности. Был выполнен расчет динамики разрушения основной опоры шасси (ООШ) при превышении расчетных нагрузок на стойки. Для этого определялись поведение конструкции при комбинированном нагружении стойки вертикальной (100 %) и продольной (50%), превышающем расчетное (рис. 5), а также последовательность разрушения элементов стойки ООШ и характер разрушения кессона крыла на момент разрушения последнего из элементов конструкции, связывающих стойку с крылом." -
 
Последнее редактирование:
Пилота не учили, как сажать самолёт? А пилот ли это, может, бортпроводник или вовсе сантехник был)
Не учили в данном режиме и ситуации.
По остальному и сказать то вам нечего. Кроме как читайте соотв ветки сначала.
 
ГЦ не имеет «свободных ходов» ни на открытии ни на закрытии. Мне неизвестен ни механизм обеспечения такого «зазора», ни технологическая необходимость в нем.
Есть такая необходимость, не только технологическая (обеспечить совпадение отверстий в проушинах для установки болтов при замене ГЦ), но еще и техническая (дожать стойку после ее выпуска, чтобы замок гарантрованно закрылся). Все дело в допусках на линейные размеры, ссылки у меня вроде бы должны были сохраниться, я их поищу и позже отвечу.
 
Здесь есть Вопросы прочности ВС при грубых посадках и выкатываниях
Там всё расписано и показано: ничего «сзади» не срезается- задняя цапфа траверсы при движении вверх передней после среза ССЗ просто выходит из подшипника что запрессован в шассийной балке.
Вот ещё (очень рекомендую!)
Обзор "Безопасное разрушение шасси. Проектные решения" вполне можно в качестве независимого экспертного мнения использовать, настолько он аргументирован и логичен. Понятно, что в современных реалиях подобный анализ возможно публиковать только без указания имён. Но даже и в таком виде - уже хорошо. Присоединяюсь - это надо всем прочитать, кто сюда заглянул.
 
Последнее редактирование:
Не учили в данном режиме и ситуации.
Учили выполнять посадку в данном режиме. При переучивании на тип и потом при вводе в КВС. Упоминаний что на рекарентах это было - в ПО не говорится.
И в каким ситуациях не учили ? К полетам в зонах грозовой деятельности? Или какие другие ситуации имеете в виду?
 
Учили выполнять посадку в данном режиме. При переучивании на тип и потом при вводе в КВС. Упоминаний что на рекарентах это было - в ПО не говорится.
И в каким ситуациях не учили ? К полетам в зонах грозовой деятельности? Или какие другие ситуации имеете в виду?
Здесь уже раз сто объяснялось асам, вроде вас, что пилотирование в DM отличается от привычного в NM, а тренировок на тренажёре в DM давалось мало.
Да и тренажёр в том режиме не вполне соответствует реальному самолёту.
 
Здесь уже раз сто объяснялось асам, вроде вас, что пилотирование в DM отличается от привычного в NM, а тренировок на тренажёре в DM давалось мало.
Да и тренажёр в том режиме не вполне соответствует реальному самолёту.
Во первых, я ответил но сообщение что Евдокимова НЕ УЧИЛИ посадке в ДМ. Но это не верно - УЧИЛИ! Но насколько достаточно - это уже следующий вопрос. И судя по последствиям - учили, но НЕ НАУЧИЛИ.
Также прочитайте внимательно что я написал:
"Учили выполнять посадку в данном режиме. При переучивании на тип и потом при вводе в КВС. Упоминаний что на рекарентах это было - в ПО не говорится."
И как это противорчит вашему "Тренировок на тренажере в ДМ давалось мало"? По моему мнению - ваше и мое сообщение достаточно близки по сути.
По поводу как пилотирование в ДМ отличается от пилотирования в НМ именно для Суперджета - не знаю. Да и этих различий я вообще не касался!
 
Во первых, я ответил но сообщение что Евдокимова НЕ УЧИЛИ посадке в ДМ. Но это не верно - УЧИЛИ! Но насколько достаточно - это уже следующий вопрос. И судя по последствиям - учили, но НЕ НАУЧИЛИ.
А что, хорошо наученные никогда не ошибаются и не совершают неправильных действий? Судя по последствиям?
 
Реклама
Во первых, я ответил но сообщение что Евдокимова НЕ УЧИЛИ посадке в ДМ. Но это не верно - УЧИЛИ! Но насколько достаточно - это уже следующий вопрос. И судя по последствиям - учили, но НЕ НАУЧИЛИ.
Также прочитайте внимательно что я написал:
"Учили выполнять посадку в данном режиме. При переучивании на тип и потом при вводе в КВС. Упоминаний что на рекарентах это было - в ПО не говорится."
И как это противорчит вашему "Тренировок на тренажере в ДМ давалось мало"? По моему мнению - ваше и мое сообщение достаточно близки по сути.
По поводу как пилотирование в ДМ отличается от пилотирования в НМ именно для Суперджета - не знаю. Да и этих различий я вообще не касался!
И в продолжение.
Если бы вместо "Не учили посадке в ДМ" было написано "Не научили..." - я бы не писал в ответ свое сообщение, а постовил бы "спасибо"
 
Назад