Расследование завершено Катастрофа самолета ТВС-2МС RA-01640 в Ненецком АО 19.12.2017

Реклама
Это регламентируется ремонтной документацией, а не эксплуатационной. После ремонта заполняется раздел 15 Формуляра. Вопрос был про возможность изменения центровки в процессе эксплуатации.
Да уж... Еще раз, для непонятливых: летный состав формуляры не читает. Потому, как на борту самолета их нет. От слова вообще.
Весовые и центровочные изменения ОБЯЗАТЕЛЬНО вносятся в бортовой журнал и именно от этих значений летчики и пляшут по центровке и загрузке самолета.
И именно РЛЭ, а не РЭ регламентирует работу экипажа.
Вы удивительно упрямы в вопросах, о которых не имеете представления!
 
Вот вы развели диспут. Если б еще в жизни соблюдали все эти расчёты....
 
Есть РТЭ (РТО), есть РЛЭ. В эксплуатации много чего меняли, в т.ч. и винты и двигатели. И не заморачивались ни со взвешиванием, ни с измерениями-проверками-вычислениями центровки. Ибо по РТО после замены любого агрегата этого не требуется. Это прерогатива АРЗ. Отчасти, поэтому любые изменения конструкции ВС без согласования с КБ и заводом-изготовителем запрещены. А тех.составу, который меняет винты-двигатели - центровка по-барабану, - многие и не догадываются что это такое)) Задача ПДО АТБ - когда заканчивается бортжурнал, перенести массу и центровку пустого ВС из заводского формуляра в новый б/ж.
P.S. И стружка, которая снимается с крыла в процессе эксплуатации не учитывается...
 
Есть РТЭ (РТО), есть РЛЭ. В эксплуатации много чего меняли, в т.ч. и винты и двигатели. И не заморачивались ни со взвешиванием, ни с измерениями-проверками-вычислениями центровки. Ибо по РТО после замены любого агрегата этого не требуется. Это прерогатива АРЗ. Отчасти, поэтому любые изменения конструкции ВС без согласования с КБ и заводом-изготовителем запрещены. А тех.составу, который меняет винты-двигатели - центровка по-барабану, - многие и не догадываются что это такое)) Задача ПДО АТБ - когда заканчивается бортжурнал, перенести массу и центровку пустого ВС из заводского формуляра в новый б/ж.
P.S. И стружка, которая снимается с крыла в процессе эксплуатации не учитывается...
На сколько отличается масса замененных и заменяемых винтов-двигателей, как полагаете?
 
Эти операции проводятся на соответствие техническим требованиям конструкторской документации, по ней работает производство (завод ...). РЛЭ отродясь документация ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ.

Да ничего подобного. После любого сервиса, хоть типа _замена ведра типа сортир_ (при условии что оное ПРИКРУЧЕНО) или _замена радиостанции_ производится заново расчет нового W&B и меняется формуляр. И РЛЭ говорит, что параметры пустого могут быть вот в этих пределах - это и механику важно и покупателю (он может прикинуть примерно, что выйдет). Но у каждого пепелаца эти параметры свои, и скажем если его перекрасили или крылья перетянули заново - их заново вычисляют и вписывают в формуляр (или что там в России, в США это W&B карта).

В США в РЛЭ самолета (или рядом с ним, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в доступности пилотам) вписываются изменения в весе и балансе после любого изменения. Поставили обогрев двигателя для запуска зимой - вписали. Перекрасили - взвесили заново и вписали. В РЛЭ даже описана процедура взвешивания и вычисления оных параметров, как самолет надо выставлять и что мерять. И пилоты ОБЯЗАНЫ проверить W&B перед полетом (другое дело, что если у меня скажем 4 местная Cessna 182 а летит двое задохликов то я проверять не буду, хотя например в CAP это требуется всегда и требуется задаунлоадить в задание прежде чем вас выпустят - там есть выпускающий офицер всегда, по телефону но есть).

Даже термин есть - первый этап предполетной подготовки - AROW - где W означает _наличие карты веса и баланса_.

На сколько отличается масса замененных и заменяемых винтов-двигателей, как полагаете?

ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО отличается. Особенно учитывая положение винта далеко впереди. Даже после ремонта, если разбирали - собирали, то скорее всего заново померяют. А уж при замене винта или двигателя - это обязательная процедура.
 
Последнее редактирование:
Надо упорядочить. Тем более, что часть запутанности внёс я сам.
На самолёт согласно ГОСТ 18675 есть РЭ, согласно которому производится техническое обслуживание и ремонт, а есть РЛЭ. Вот в РЭ ещё как-то могут данные по центровке быть, если в процессе нормальной эксплуатации центровка может гулять, а в РЛЭ я причин не вижу. Да и в РЭ в технологических картах должно быть указание на правку Формуляра, но тут уже в основных данных тогда может быть интервал сухого, т.к. в него надо укладываться. Но РЭ на данный самолет не имею и оцениться не могу.
Кстати по тому же ГОСТ есть ещё для самолёта обязательное Руководство по загрузке и центровке, но что это за зверь я, как двигателист, даже и рядом не знаю.
 
Реклама
После любого сервиса

Сервис - это уже ремонт и производиться он должен по ремонтной документации

это и механику важно

Механик должен работать по РЭ

пилоты ОБЯЗАНЫ проверить W&B

Должны проверить критичные цифры, а не центровку пустого, которая записана точной цифрой. За точную цифру отвечает тот, кто делал последнюю запись в Формуляр.
 
Еще раз, для непонятливых: летный состав формуляры не читает. Потому, как на борту самолета их нет. От слова вообще.
Весовые и центровочные изменения ОБЯЗАТЕЛЬНО вносятся в бортовой журнал и именно от этих значений летчики и пляшут по центровке и загрузке самолета.
И именно РЛЭ, а не РЭ регламентирует работу экипажа.
А в бортовой журнал цифра прилетает откуда?
Полностью согласен, что лётчик работает по РЛЭ, но по РЛЭ лётчик не должен даже и рядом думать о допустимой центровке пустого самолёта, его дело посчитать загрузку, хоть от бортового журнала, хоть от Формуляра. Или данные цифры в бортовом журнале и Формуляре могут не совпадать?
И ещё, вы говорите об АН-2, документация на который выпускалась до ГОСТ 18675 или о ТВ-2МС, где документация должна была выпускаться по этому ГОСТ?
 
Надо упорядочить. Тем более, что часть запутанности внёс я сам.
На самолёт согласно ГОСТ 18675 есть РЭ, согласно которому производится техническое обслуживание и ремонт, а есть РЛЭ. Вот в РЭ ещё как-то могут данные по центровке быть, если в процессе нормальной эксплуатации центровка может гулять, а в РЛЭ я причин не вижу.
Нужно Ваше мнение.
Чем о отчается РЛЭ от РЭ?
 
Да я бы с удовольствием, но у меня его нет) Может нашёл бы что-нить интересное)
Как так? Я здесь скачал, а Вы не в состоянии?
Только, наверно, тут РЭ, а не РЛЭ.
Мда.....
А вот если бы скачали то Вы были уверены в том что это РЭ или РЛЭ. :)
 
А в бортовой журнал цифра прилетает откуда?
Полностью согласен, что лётчик работает по РЛЭ, но по РЛЭ лётчик не должен даже и рядом думать о допустимой центровке пустого самолёта, его дело посчитать загрузку, хоть от бортового журнала, хоть от Формуляра. Или данные цифры в бортовом журнале и Формуляре могут не совпадать?
И ещё, вы говорите об АН-2, документация на который выпускалась до ГОСТ 18675 или о ТВ-2МС, где документация должна была выпускаться по этому ГОСТ?
Опять двадцать пять! Именно летчик и должен думать обо всем на самолете и вокруг него вообще и о центровке в частности. И не о "допустимой центровке пустого", которая есть для него константа и влиять на которую он не в состоянии, а о том, чтобы центровка, во-первых, сохранялась в границах дозволенного РЛЭ диапазона, а, во-вторых, быть расположенной в этом диапазоне наивыгоднейшим образом.
Данные в БЖ и формуляре, само собой, совпадают. Но (для особо одаренных), повторяю снова: формулярами и РЭ летный состав не пользуется, не читает и не видит их.
Это касается любого самолета, а не только Ан-2.
 
Последнее редактирование:
Сервис - это уже ремонт и производиться он должен по ремонтной документации



Механик должен работать по РЭ



Должны проверить критичные цифры, а не центровку пустого, которая записана точной цифрой. За точную цифру отвечает тот, кто делал последнюю запись в Формуляр.

Механик к центровке не имеет никакого отношения.
А что такое "критичные цифры" - можете просветить?
 
И не о "допустимой центровке пустого", которая есть для него константа и влиять на которую он не в состоянии, а о том, чтобы центровка, во-первых, сохранялась в границах дозволенного РЛЭ диапазона, а, во-вторых, быть расположенной в этом диапазоне наивыгоднейшим образом.
Данные в БЖ и формуляре, само собой, совпадают. Но (для особо одаренных)
Вот мы и пришли к тому, о чем я и говорю: центровка пустого не должна быть указана в РЛЭ, а указывается в БЖ (Формуляре) конкретным значением. Это значение допускается в худшем случае 21%, а предельно задняя может быть только 29,5%, т.е. не каждый самолёт ТВ-2МС может перевозить 12 пассажиров, а это уже как косяк разработчика, так и сертифицирующего органа. Мы же считать центровку от 19 не имеем никакого права, надо смотреть Формуляр, а не гадать.
Также прошу не переходить на оскорбления, т.к. я слишком слаб на этом поле.
Механик к центровке не имеет никакого отношения.
Если механик не имеет, значит по РЭ нет действий, которые центровку могли бы изменить? Значит и оттуда диапазон можно смело вычеркивать и оставлять его только в ТУ.
А что такое "критичные цифры" - можете просветить?
Предельная передняя и задняя центровки.
 
Реклама
Это касается любого самолета.
Но, если вы вписались, ответьте тогда и на вопрос.
'Любые самолёты' - разные. То, что, выражясь вашей феней, 'канает' на Ан2, не проходит на Ту154.

А так, на Ан2 и бочки запрещены и петли мертвые. И заправлять полные баки топливом при полном химбаке нельзя. И барограф выключать.
Вопрос риторический - кого это когда-то останавливало? Расчет центровки по жизни выполнялся для отчетности, уверен, что новый двигатель не изменил отношения.
 
Назад