Расследование завершено Катастрофа самолета ТВС-2МС RA-01640 в Ненецком АО 19.12.2017

Реклама
ЧФ - это не "дерьмо", ЧФ - это отличие реального живого человека от идеализированного робота, которого представляют себе авторы инструкций.

Живой человек не будет десятилетиями "точно по правилам" ежедневно заполнять бумажку, если он видит, что она ни на что не влияет, а над правильностью заполнения нет должного контроля. В лучшем случае намалюет что-нибудь правдоподобное. Тем более на Ан-2, где даже стабилизатор под центровку переставлять не надо.


А где именно в ГА вы имели многолетний личный опыт отношения к прописанному в РЛЭ у Ан-2?

А то показанное на видео - это тоже ГА.

Конечно, именно так и делается. Малюется правдоподобное. Если вам график предварительно не оформила соответствующая служба.
Но это вовсе не означает, что центровка экипажем не контролируется.
Это касается всех типов, не только Ан-2. Я не писал о многолетнем опыте именно на этом самолете.
А разве к нему иные требования по центровке?
 
А на химии как? После каждой заправки?
Если не меняется аппаратура, то рисуется один график на все время работы. Как выше сказано, центровка не меняется. При работе сыпучими, составляется акт на взвешивание химикатов(если разные, то на каждый вид), но это для расчёта взлетного веса.
 
Последнее редактирование:
До вылета ценен не график, а правильная центровка.
Чем дальше тем веселее
Печально...
А что бы получить центровку на ан-2 нужно начертить график.
Как не крути.
Так что прекращайтесь Ваше занудство :)
 
Чем дальше тем веселее
Печально...
А что бы получить центровку на ан-2 нужно начертить график.
Как не крути.
Так что прекращайтесь Ваше занудство :)
Да зачем?
Тут профи!
На глазок и так все понятно!
Плюс/минус километр!
А бумажка? Да кому она нужна? Как-нибудь, когда-нибудь...

Уважаемый vemes, надеюсь, что у вас нет пилотского) Оно вам не нужно)
 
А что бы получить центровку на ан-2 нужно начертить график.
Что бы получить центровку на этом самолете нужно правильно разместить загрузку! Этот самолет позволяет без графика, зная вес груза создать рекомендуемую загрузку. Поэтому в РЛЭ в разделе "Предполетный осмотр самолета вторым пилотом", в п.3 сказано: Проверить загрузку самолета, размещение пассажиров (грузов), крепление грузов и багажа. Рассчитать центровку самолета.
 
Чем дальше тем веселее
Печально...
А что бы получить центровку на ан-2 нужно начертить график.
Как не крути.
Так что прекращайтесь Ваше занудство :)

Да бросьте! Это не занудство, а именно так и работали. Опытный экипаж легко "получает" центровку в допустимых пределах и без вычерчивания графика. Но оформляется он обязательно.
А неопытного в экипаже учат.
 
Да зачем?
Тут профи!
На глазок и так все понятно!
Плюс/минус километр!
А бумажка? Да кому она нужна? Как-нибудь, когда-нибудь...

Уважаемый vemes, надеюсь, что у вас нет пилотского) Оно вам не нужно)

Почему на глазок? Известен вес груза/багажа, известно количество пассажиров.
Распределить все это в приемлемом диапазоне центровок - элементарно, с достаточной точностью.
Я, уважаемый, Хочу Летать, на пенсии уже. Четверть века безаварийных полетов уже в прошлом.
 
Реклама
Это касается всех типов, не только Ан-2. Я не писал о многолетнем опыте именно на этом самолете.
А разве к нему иные требования по центровке?
И это тоже. Когда навык оценки на глазок центровки, приемлемой для Ан-2, переносится на ТВС-2МС и приводит к запредельно задней центровке.

Но ещё фактором являются различия в культуре (нынешних) эксплуатантов А&Б и (нынешних) эксплуатантов оставшейся советской техники.
 
И это тоже. Когда навык оценки на глазок центровки, приемлемой для Ан-2, переносится на ТВС-2МС и приводит к запредельно задней центровке.
Вообще то это пока не факт. Здесь на форуме предоставили варианты расчетов загрузки и центровки ТВС-2МС, где даже укладывая багаж (300+кг) в районе 6 шп (что в принципе не возможно), результат упирается в 29,5%САХ, задекларированную как предельно заднюю. Думаю есть смысл обращать внимание на загрузку при каждом полете этого самолета!
Что же касается "переноса навыков", то это называется по другому... Или меня учили иначе, или сейчас вообще на вторых забили. И дело даже не в том нужна эта бумажка или нет. Нарисовав их N-количество, в голове складывается картинка, что если 12чел и заправка создают самолету центровку близкую к предельно задней, и поднявшись на борт я увижу багаж сложенный у 15-го шпангоута, то будут выводы, подтверждаемые затем графиком. А если - Да, ладно! Вчера так летали и все было нормально.(упершись штурвалами в приборную доску пока не разогнались). Тогда конечно можно этой "ерундой" не заниматься, но рано или поздно не хватит внимания или рулей...
По причине нарушения центровки падали не только АН-2, но и большие лайнеры. Ведь не зря ограничивают ее с точностью до 0,1%.
 
И это тоже. Когда навык оценки на глазок центровки, приемлемой для Ан-2, переносится на ТВС-2МС и приводит к запредельно задней центровке.

Но ещё фактором являются различия в культуре (нынешних) эксплуатантов А&Б и (нынешних) эксплуатантов оставшейся советской техники.
Экипаж знает прекрасно, куда и сколько в его самолете можно грузить.
В бытность моей работы это наизусть учили и экзамены многократно сдавали.
Известна загрузка и ее ассортимент. Рассчитать центровку - элементарное дело.
Можете при этом по центровочному графику пальчиком водить, можете без этого обойтись.
Другое дело, что вас могут обмануть с количеством груза или багажа, но на небольшом самолете это сложно.
 
Экипаж знает прекрасно, куда и сколько в его самолете можно грузить.
А грузчики знают если не лучше, то точно наравне с экипажем. Особенно когда пару раз заставишь перезагрузить...
 
Ага. Но контролировать их нужно неусыпно.
"Грузовиками" ходили обычно вне расписания, поэтому, приняв решение на вылет и прибыв на борт, а там еще "конь не валялся". Второго на склад - подгонять пинками, а сам на связь с ПДСА, подгонять с этой стороны. Перевозки тогда были довольно частые, поэтому "дрессировать" грузчиков приходилось редко. Такая же картинка и после прилета по снятию груза. Бывало, приходишь на утренний рейс, а там груз еще с вечера не сняли. С пассажирами было веселее - сами грузились и сами выгружались...
#автоудаления
 
Живой человек не будет десятилетиями "точно по правилам" ежедневно заполнять бумажку, если он видит, что она ни на что не влияет, а над правильностью заполнения нет должного контроля. В лучшем случае намалюет что-нибудь правдоподобное. Тем более на Ан-2, где даже стабилизатор под центровку переставлять не надо.
А тот, который хочет жить будет! Тем более, что кроме РВ, как Вы заметили, бороться с ней больше нечем. И согласитесь, что 33% и 29,5% есть разница. И даже для Ан-2 рекомендовали диапазон от 23 до 28%САХ, т.е. избегать по возможности предельных центровок. И фраза из РЛЭ: "Неправильное размещение загрузки ухудшает устойчивость и управляемость самолета, усложняет взлет и посадку."- подтверждает, что даже на этом самолете, прощающем многое, нужно обращать внимание на центровку.
 
Вообще то это пока не факт.
Возможно, но у вас есть более правдоподобное объяснение двум практически одинаковым по развитию происшествиям с ТВС-2МС (здесь и в Монголии) за чуть более полугода?

Экипаж знает прекрасно, куда и сколько в его самолете можно грузить.
В бытность моей работы это наизусть учили и экзамены многократно сдавали.
Вы работали в захолустной авиакомпании на свежевведённом в эксплуатацию типе, сделанном в СибНИА?
 
Т.к. отдельной темы для чайников нет - я тут спрошу. А на обычном 12местном пассажирском АН-2 рассадка пассажиров как-то заметно влияет на центровку?
 
Реклама
Назад