Катастрофа вертолета Ка-32А11ВС RF-32805 в Калининградской области 25.03.2021

Реклама
МЧС России✔
25.03. При выполнении планового тренировочного полета с экипажем воздушного судна Ка-32 МЧС России пропала связь. По системе 112 поступила информация о падении воздушного судна в акватории Куршского залива, в 5 км от г.Полесск. Экипаж 3 человека, 2 из них спасены, судьба одного пока остается неизвестной, поиски продолжаются. Дальнейшая информация уточняется.
 
МЧС России✔
25.03. При выполнении планового тренировочного полета с экипажем воздушного судна Ка-32 МЧС России пропала связь. По системе 112 поступила информация о падении воздушного судна в акватории Куршского залива, в 5 км от г.Полесск. Экипаж 3 человека, 2 из них спасены, судьба одного пока остается неизвестной, поиски продолжаются. Дальнейшая информация уточняется.
"Выжившие при жёсткой посадке вертолёта Ка-32 МЧС России в Калининградской области доставлены в Полесскую ЦРБ. Лайф публикует список пострадавших.
  1. Николай Белостоцкий, 26.11.1965 г.р. Госпитализирован с переохлаждением и высокой температурой.
  2. Роман Малай, 01.06.1975 г.р. Находится в состоянии средней степени тяжести, у него переохлаждение, а также подозрение на сотрясение головного мозга и отравление парами керосина.
Погибший — Сергей Еремеев, 1964 г.р." Лайф узнал о состоянии выживших при крушении вертолёта под Калининградом
 
 
МЧС России Главное управление по Калининградской области:
Чрезвычайных ситуаций за сутки произошла 1 ЧС (25.03.2021 в21.55 произошло воздушного судна МЧС КА-32А11ВС бортовой номер «32805»). Приказ ГУ МЧС по Калининградской области №128 от 25.03.2021 «О введении режима функционирования чрезвычайная ситуация».
 
Если вода в месте падения Куршского залива не пресная, а соленая, то вертолет будет списан, ремонт после соленой воды невозможен - пример, падение в Балтийское море Ка-27 04 мая 2009 г. из в/ч в Донском.
Видел я эту машину после поднятия из воды, коррозия постепенно превратила весь цветметалл (корпуса двигателей и редуктора, фюзеляж, электропроводка) в белый порошок - списали.
 
Реклама
Пусть скорость моторной лодки 15 км/час. 5 км от берега прошла за 20 мин. Плюс 10 мин на сборы и вытаскивание в лодку. Итого 30 мин в воде. Вероятно, были в костюмах как положено, иначе не дотерпели бы при +2.
#autoremove
Так вроде 5км не от берега.
 
Так вроде 5км не от берега.
Если считать 5 км от центра Полесска, то глубина залива - около метра. Борт, судя по фото, лежит на глубине под 3 м. Это как раз км 5 от берега.
Рисунок1.jpg

#autoremove
 
масштабы карты разные совершенно... у вас он лежит где то на прямой между мысами с глубиной 0,1 - 1 - 0,8 по первой карте. А точка на второй - ну от балды поставлена.
 
(ALR-DETRESFA/UMKKZRZX/СТАДИЯ БЕДСТВИЯ -32805/A6467-VM -KA32/M-S/C/C -UMKK1300 -/RA/M0050 K0180M0030 5454N02105E 5509N02051E -UMKK1000 XMWD XMWH -STS/24 DOF/210325 EET/UMKK0002 OPR/MCHS LCE/GS4M003137 SWE/008/02 RMK/BEZ SRO FIO/OLIUNIN MIN/100 1.0 100 1.0 GOSUDARSTWENNOE ZADANIE OTRABOTKA SPASATELXNYH TEHNOLOGIJ TRENIROWKA SPASATELEJ PROWERKA TEHNIKI PILOTIROWANIIA W TOCHKE 5454N02105E RABOTA NA WISENII NAD WODOJ POSADKA I STOIANKA SOGLASOWANA EKIPAV IMEET DOPUSK K POSADKAM NA PLOQADKI PODBOROM S WOZDUHA -ПО СООБЩЕНИЮ ОЧЕВИДЦЕВ ВС ПРИВОДНИЛОСЬ В КУРШСКОМ ЗАЛИВЕ 545556С0210432В -МЧС КАЛИНИНГРАД ПОДХОД 1830 126,0 РН.НП. ПОЛЕССК АОРЛ-85 ПОПЫТКИ ВЫЗОВА ВС ЧЕРЕЗ ДРУГОЕ ВС ОКАЗАЛИСЬ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫМИ ВЫПОЛНЕННА СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОИСК.СПАС. МЕРОПРИЯТИЙ.ДЕЖУРНЫЕ СИЛЫ БЫЛИ ПРИВЕДЕНЫ В ГОТОВНОСТЬ.ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ. ПО СООБЩЕНИЮ ОЧЕВИДЦЕВ 2 ЧЛЕНА ЭВС СПАСЕНЫ ОДИН НАЙДЕН ПОГИБШИМ.)
 
Схожесть во времени суток произошедшей катастрофы с катастрофой Ка-32 МЧС под Минводами 11 ноября 2014 года: "... Во время выполнения планового учебно-тренировочный полета ночью, при заходе на посадку, вертолет столкнулся с землей в поле, разрушился и сгорел. Погиб командир вертолета. Остальные члены экипажа получили ранения и ожоги. Двое членов экипажа скончались в больнице на 4-ые и на 5-ые сутки". Катастрофа Ка-32А МЧС РФ в районе Минеральных Вод (борт RF-32839), 11 ноября 2014 года. // AirDisaster.ru - авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы в СССР и России - факты, история, статистика
 
Первым на место жёсткой посадки на акваторию Куршского залива в Калининградской области вертолёта МЧС Ка-32 прибыл госинспектор рыбоохраны Алексей Вихров.
«Я в лодке один был, а мой напарник, общественный инспектор Николай Микитенко, сидел на берегу. Стоял я в Куршском заливе, в километре от берега у посёлка Заливино, как раз напротив маяка. Потом со стороны Храброво прилетел вертолёт, полетал-полетал, снижался к воде раза три или четыре и улетел. Потом минут сорок прошло или час, и вертолёт прилетел второй раз. Он один круг надо мной сделал, потом второй, а потом километра на три от меня отлетел и стал снижаться — это я по звуку понял, потому что в темноте уже плохо видно было. Вслед за этим звук прекратился, всё стихло».
Сначала на горизонте мерцали красный и белый фонари, потом один потух. Алексей понял, что лётчикам нужна помощь.
«Я тут же завёл катер и пошёл к нему. Подхожу — два человека на корпусе сидят и пытаются вытащить третьего из кабины. Я им помог, мы его положили на корпус вертолёта. Эти двое уже сильно замёрзли, а один говорит, что уже ни рук, ни ног не чувствует. Вода-то градуса два, наверное, лёд только-только сошёл. Когда попытались поднять третьего на борт, то не смогли — борта у меня на катере очень высокие, а человек, который погиб, большой такой, объёмный. <...> Я им говорю, надо быстро двигаться, а то вы тоже тут околеете, дуба дадите. До базы надо было по реке добираться четыре километра и по заливу километров пять. Привёз, высадил, МЧС-ники завели катер, я их сопроводил на своём катере к вертолёту — координаты его успел в навигатор забить, помог загрузить, сопроводил по их просьбе до устья реки в Полесске, и по Дейме они уже пошли сами», - рассказал Вихров.
По данным транспортной прокуратуры борт упал в 21:55. Источник в экстренных службах региона сообщил, что члены экипажа вертолёта провели в воде от десяти минут до получаса. Тело бортмеханика сотрудники МЧС сняли с вертолета в 23:10.
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад