Катастрофа вертолета Ми-8 в Братске 01.09.1973

DAR

Старожил
46 лет назад, 1 сентября 1973 года трагически погиб в вертолётной авиакатастрофе начальник Братскгэсстроя Наймушин Иван Иванович, уроженец г. Котельнича Кировской обл. (тогда Вятской Губернии).
Его имя носит улица в жилом районе Братска - в Энергетике, там же установлен и памятник.
http://priilimie.ru/people/trailblazers/material/node/159


Вдруг кто-то знает подробности этой катастрофы, поделитесь.

 

1 сентября 1973 г.
ТА
катастрофа
погибло – 3.

14 ОА ПВО
26 д ПВО
50 отаэ
аэр. Братск
Ми‑8.

День, о метеоусловиях данных нет. Зона ответственности диспетчера МДП.

Данных нет.

Ми‑8, других данных нет.

Этап полета
– посадка.
Задание на полет: нет данных.
Обстоятельства:
В 18:55 Иркутского времени потерпел катастрофу при посадке на неподготовленную площадку ограниченных размеров в районе н.п. Карамышево (150 км северо-западнее города Братск).
В результате катастрофы погибли, находившиеся на борту вертолета:
командир 26 д ПВО полковник В. С. Высовень,
начальник БРАТСКГЭССТРОЯ И. О. Наймушин и его жена.

Причины АП:
Нарушения НПП.
Ошибки в технике пилотирования.
 
Реакции: DAR
то есть экипаж выжил, а пассажиры погибли...

Место крушения вертолета И.И. Наймушина
на wikimapia.org
 
Последнее редактирование:
Доброго всем дня. Полковник Высовень Василий Степанович (перед гибелью стал генерал-майором) - брат моего деда, погибшего в 1941. Кто-то слышал о семье полковника, которая у него осталась в 1973? Была она? Может, есть имена?
 
Игорь Высовень, об этом здесь нет никакого смысла спрашивать. Никого не найдется. А вот поискать в Одноклассниках ветеранов из воинской части, где он служил, или, может быть, группу этой воинской части - реальный вариант. Еще можно поспрашивать на городском форуме Братска. Менее вероятно, чем соцсети, но тоже вариант.
 
Последнее редактирование:
Да, это моя семья.....Это мой дед. Меня в честь него назвали
Василий Высовень +380671294909


Набирай, пиши, есть что рассказать
 
Последнее редактирование:
В однокласниках статья была про катастрофу.
На рабалку летели. В тумане сесть не смогли.
 
нет они не на рыбалку летели. Очень прошу помощи найти контакт Игоря Высовень.
 
На месте катастрофы досих пор лежат обломки вертолета в которых были обнаружены именные охотничья ружя. По этому и был сделан вывод, ну или горожанам так сказали.
 
Дома говорили , что летели в Усть-Илимск, решать вопросы по жилью для строителей, и на обратном пути вроде на рыбалку остановиться
 
Очень прошу помощи найти контакт Игоря Высовень.
Ну, если админы не дадут имейл Игоря, то можете попробовать просто начать переписку тут:
Он с 8 февраля тут не появлялся, но начало переписки, по идее, дублируется уведомлениями на имейл.
 
Спасибо. Первым делом так и сделал, но тишина. По другим соц сетям тоже не светится... И откуда он тоже не знаю.
 
Hirurg, у Вас есть доступ к базе форума? Дайте Василию имейл Игоря, пожалуйста.
Также можно по IP вычислить его местоположение
 
OlegM, такой возможности у меня нет. Я обычный пользователь этого форума. С этой просьбой можно обратиться к админу форума xoid.
 
Точно, на почту было уведомление. Спасибо, уже набираю на телефон...