Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-24744 в Камчатском крае 12.08.2021

Реклама
По предварительным данным, на борту пропавшего вертолёта Ми-8 с туристами находились 17 человек, среди них – один ребёнок и три члена экипажа.
 
Все произошло в районе Кроноцкого заповедника. Ми-8 рухнул в Курильское озеро. 7 человек выжили, поиски остальных продолжаются.

Борт принадлежит авиакомпании «Витязь-Аэро». На борту 14 пассажиров и 3 члена экипажа. Среди пассажиров есть ребёнок.
 
Ми-8 рухнул в Курильское озеро. 7 человек выжили, остальных ищут. Всего в поисках задействовано 5 катеров.

Вертолёт принадлежит авиакомпании «Витязь-Аэро». На борту находилось 17 пассажиров - среди них 3 члена экипажа и ребенок. Ми-8 должен был доставить туристов к Ходуткинским горячим источникам.
 
Откуда он летел к этим источникам через озеро? С этой базы что ли?
Screenshot_20210812-070947_Maps.jpg
 
Реклама
Пишут про сильный туман - странно, нам в июне раза 3 переносили вертолётную экскурсию по погоде и поясняли что в плохих метеоусловиях витязя принципиально туристов не возят...
 
А тут полный список, находившихся на борту.
 
По данным сотрудников службы охраны заповедных территорий, вертолёт с туристами на борту при заходе на посадку упал в воду возле кордона «Озёрный» Южно-Камчатского заказника, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике.
Вертолет Ми-8 RA-24744 мог упасть в Курильское озеро из-за практически нулевой видимости и технической неисправности, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» информированные источники в надзорных органах. Впрочем, СКР пока не обнародовал версии случившегося.
Как передавало ИА «Кам 24», вертолет Ми-8 компании «Витязь-Аэро» упал в Курильское озеро сегодня в 9:50 утра. На борту воздушного судна находились три члена экипажа и 14 пассажиров, среди которых был один ребенок.
На данный момент известно, что выжили восемь человек. Вертолет лежит в озере на глубине более 100 метров.
Капитан судна Николай Сорокин, который вел упавшее сегодня воздушное судно Ми-8, до сих пор не найден.
По информации Life, около шести лет назад вертолет «Витязь-Аэро» под управлением Сорокина упал в районе верховья реки Уксичан на Камчатке. Находившиеся тогда на борту пассажиры и члены экипажа пострадали, но выжили.
Судно перевозило вездеход «Арго» в салоне, где в этот момент находились трое пассажиров.
В результате аварии Николай Сорокин был оштрафован на тысячу рублей за нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов.


1628746905796.png


1628746944732.png


 
Последнее редактирование:
МЧС России и Ространснадзор в 2019 году выявили множество нарушений у компании «Витязь-Аэро», чей вертолет МИ-8 с туристами на борту незадолго до посадки упал в Курильское озеро на Камчатке. Об этом в четверг, 12 августа, сообщает РЕН ТВ.
По данным телеканала, два года назад во время проверки у авиаперевозчика обнаружили целый ряд нарушений: непрерывную работу КВС в течение восьми рабочих дней, загражденный доступ к аварийным выходам на борту вертолета, отсутствие санитарного автомобиля на территории посадочной площадки в Николаевке, отсутствие своевременного обучения по подготовке и сдаче экзамена к выполнению полетов и к действиям в аварийных ситуациях, отсутствие подтверждения прохождения одним из КВС аварийно-спасательной подготовки на суше.
 
Вылетевшие к месту происшествия бригады врачей были усилены работниками скорой медицинской помощи, укомплектованы противошоковыми медицинскими препаратами и всеми другими необходимыми средствами. Помимо этого, стало известно, что во время полета экипаж не докладывал о технических проблемах на борту.

«По предварительной информации, сам полет проходил штатно. Ни о каких проблемах технического характера экипаж не докладывал», — сообщает ТАСС со ссылкой на собеседника в экстренных службах.

На борту воздушного судна находились 13 туристов из Москвы и Санкт-Петербурга, среди них один ребенок. Первой остановкой в их экскурсионной программе должно было стать озеро Курильское, оттуда они должны были отправиться на вулкан Ходутка.
 
По поводу рисунка на боку RA-24744

Влади́мир Васи́льевич Атла́сов, Володимер Отласов (ок. 1661/1664, Великий Устюг — 1 февраля 1711, Нижнекамчатск) — русский землепроходец, якутский казак, приказчик Анадырского острога (с 1695 года), совершивший поход по Камчатке в 1697—1698 годах.

А. С. Пушкин назвал Атласова «Камчатским Ермаком», а академик С. П. Крашенинников — «обретателем Камчатки». До В. В. Атласова первыми русскими на Камчатке были казачий десятник Якутского острога Иван Рубец в 1662 году, казак Лука Семёнов Морозко и Иван Осипов Голыгин, посланные в Анадырский острог «ради ясашного збору» в 1695—1696 годах
 
Реклама
Выжившие пассажиры вертолета Ми-8, рухнувшего утром в четверг в Курильское озеро на Камчатке, самостоятельно выплыли на поверхность воды с глубины 8–9 м. Об этом 12 августа сообщили журналистам в пресс-службе Кроноцкого заповедника.
Температура воды в озере сейчас не превышает 5–6 градусов, долго находиться в ней невозможно, уточнили там.
Как рассказал участковый госинспектор Кроноцкого заповедника Евгений Денгес, сотрудники услышали шум вертолета, но из-за тумана не видели его. Затем раздался громкий хлопок, свидетельствующий о том, что вертолет ударился о воду.
«Мы тут же спустили на воду два катера и за 3–4 минуты добрались до места крушения, которое определили по волне», — цитирует Денгеса пресс-служба.
Он уточнил, что сразу удалось спасти восемь человек, которые были на поверхности воды, их отвезли на кордон на берегу озера. Двое пассажиров получили серьезные травмы, им оказали первую помощь. При этом сотрудники заповедника несколько раз объехали озеро в поисках остальных людей, но никого не нашли.
Всего в спасательной операции принимали участие четыре инспектора Кроноцкого заповедника.

«Обломки вертолета находятся на удалении примерно 800 м от берега и на глубине более 130 м. Водолазы МЧС не могут работать на такой глубине. Поэтому сейчас мы обратились к министерству обороны за содействием. Военные подтвердили направление подводных роботизированных аппаратов, которые могут помочь в поисках обломков и пропавших», — приводит слова губернатора пресс-служба правительства Камчатского края.
Солодов также рассказал, что в данный момент поисковые работы продолжаются, на месте остались 15 спасателей МЧС, включая шестерых водолазов.

«Сейчас на первый план вышла версия ошибки пилотирования. В условиях густого тумана, в которых вертолет снижался, экипаж мог ошибочно не разобраться куда он садится и произвел посадку фактически на водную поверхность. Машина практически за секунды пошла на дно», — сказал собеседник агентства.
По его словам, выжили те, кто смог сразу сориентироваться и выплыть с глубины от метра до 10 метров. Согласно предварительным данным, сбоев в работе техники не фиксировалось. Ранее отмечалось, что причиной трагедии могли стать ошибка пилотирования и техническая неисправность.
 
Назад